crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> приложение, включающее БД, вывод графика
VladKozyrev
  опции профиля:
сообщение 28.3.2012, 0:11
Сообщение #1


Новичок


Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 3291

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Здравствуйте! Я пишу диплом и моей задачей является разработка приложения в Qt, (ранее с программированием почти не сталкивался, так как специальность с этим мало связана) которое позволяет выбрать параметры процесса ручной дуговой электросварки и построить вольт - амперную характеристику (ВАХ). Вопрос состтоит в следующем:
- Какие необходимо использовать классы Qt для создания БД, ввода параметров, таблицы которых включает БД, вывода ВАХ на график, с возможностью перетаскивать учаски мышью для ее корректировки в некотором ограниченном интервале?
- Сейчас я разрабатываю БД в Access, возможно ли ее потом использовать в Qt? Если да, то что для этого надо и не проще ли будет заново ее создать в Qt?
- После того как ВАХ будет построена и скорректированна, необходимо ее передать по интерфейсу USB на микроконтроллер, какие хдесь можно использовать классы Qt?
Подскажите пожалуйсто ссылки на материал, который мне может помочь. Заранее всех благодарю.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ViGOur
  опции профиля:
сообщение 28.3.2012, 8:47
Сообщение #2


Мастер
******

Группа: Модератор
Сообщений: 3296
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4

Спасибо сказали: 231 раз(а)




Репутация:   40  


Для работы с БД смотри: Модуль QtSql.
Для ввода прараметров тебе нужно будет использовать модель/представление (ИМХО проще).
Для построения графиков в Qt использутеся: Qwt - Qt Widgets for Technical Applications

Если ты хочешь дополнительн изучить ActiveX интерфейсы для доступа к MS Access, то можешь использовать БД в Access, но я бы тебе советовал тот же MySql (ИМХО проще).
В Qt нет классов для непосредственной работы с usb, можешь попробовать использовать: libusb.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
VladKozyrev
  опции профиля:
сообщение 28.3.2012, 9:25
Сообщение #3


Новичок


Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 27.3.2012
Пользователь №: 3291

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Спасибо! я почитаю все что вы сказали, но если будут вопросы, то буду спрашивать)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
maint
  опции профиля:
сообщение 28.3.2012, 11:01
Сообщение #4


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 235
Регистрация: 3.8.2009
Из: Иркутск
Пользователь №: 982

Спасибо сказали: 28 раз(а)




Репутация:   2  


Цитата(VladKozyrev @ 28.3.2012, 6:11) *
Здравствуйте! Я пишу диплом и моей задачей является разработка приложения в Qt, (ранее с программированием почти не сталкивался, так как специальность с этим мало связана) которое позволяет выбрать параметры процесса ручной дуговой электросварки и построить вольт - амперную характеристику (ВАХ). Вопрос состтоит в следующем:
- Какие необходимо использовать классы Qt для создания БД, ввода параметров, таблицы которых включает БД, вывода ВАХ на график, с возможностью перетаскивать учаски мышью для ее корректировки в некотором ограниченном интервале?
- Сейчас я разрабатываю БД в Access, возможно ли ее потом использовать в Qt? Если да, то что для этого надо и не проще ли будет заново ее создать в Qt?
- После того как ВАХ будет построена и скорректированна, необходимо ее передать по интерфейсу USB на микроконтроллер, какие хдесь можно использовать классы Qt?
Подскажите пожалуйсто ссылки на материал, который мне может помочь. Заранее всех благодарю.

1. Для понимания набрать в поисковике "Земсков c++ qt". Для чайника подойдет. Хорошо перевел и разжевал. Это базы. А графики, надо смотреть здешние темы.
2. Задача разовая, будет больше вопросов по подключению к mdb через ODBC, чем взять sqlite
3. Думаю классов нет.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 28.3.2012, 21:07
Сообщение #5


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Цитата(VladKozyrev @ 28.3.2012, 2:11) *
необходимо ее передать по интерфейсу USB на микроконтроллер
микроконтроллер обычно USB не понимает, а понимает только UART. Можно воспользоватся преобразователем USB - UART (TTL или RS-232), если это подойдёт, то есть несколько библиотек для работы COM-портами под Qt:
QextSerialPort
QSerialDevice
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 21:31