crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экспансия Microsoft в российское образование
Novak
  опции профиля:
сообщение 22.2.2009, 1:33
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 15.3.2008
Из: Замкадыш
Пользователь №: 121

Спасибо сказали: 28 раз(а)




Репутация:   6  


Цитата(molchanoviv @ 21.2.2009, 20:49) *
Да в том-то и дело что когда в школе ООо а дома МСО пользователи начинают понимать принцип работы, а не привыкать где какая кнопка.

Т.е. если все цены в магазине в десятичной системе, то в школе учим в восьмеричной, а еще лучше в шестнадцатеричной. Чтоб не расслаблялись, а учились. Про разные интерфейсы я не имел в виду, что нужно смирится с тем, что у всех стоит МС офис дома, а потому наперекор учить в ОО.
Кстати, то, что у всех дома сп%№"ный МС офис - это показатель того, что реально удобнее и лучше работает. И дело тут не в doc формате, в простейших случаях ОО с ним хорошо справляется.

Цитата(molchanoviv @ 21.2.2009, 20:49) *
когда писал экзаменационный реферат в 11 классе по литературе МСО глюкнул и запортил doc так-что мне пришлось писать реферат заново

Имхо, это скорее от незнания программы, в которой ты работал. Т.е. автосохранение - реально хорошая штука.
Цитата(SABROG @ 21.2.2009, 20:51) *
Против МС уже достаточно аргументов прозвучало.

Например "галактеко опасносте" или "мыфсеумрём"? Привыкание к ПО от МС - не аргумент, к этому и так привыкли все. Пусть хоть научатся пользоваться хотя бы на уровне уверенного пользователя.

И давай те всё же определимся нам для образования нужен опенсорс или бесплатные программы?
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 22.2.2009, 1:38
Сообщение #22


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Цитата(Novak @ 22.2.2009, 4:33) *
Т.е. если все цены в магазине в десятичной системе, то в школе учим в восьмеричной, а еще лучше в шестнадцатеричной. Чтоб не расслаблялись, а учились. Про разные интерфейсы я не имел в виду, что нужно смирится с тем, что у всех стоит МС офис дома, а потому наперекор учить в ОО.
ну это ты палку перегнул, системы счисления - слишком большая разница по сравнению с пользовательским интерфейсом ОО и МСО (а если брать весьма недорогой СтарОфис, то там даже макросы ВБшные работают от ЭксельХП).
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Novak
  опции профиля:
сообщение 22.2.2009, 2:08
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 15.3.2008
Из: Замкадыш
Пользователь №: 121

Спасибо сказали: 28 раз(а)




Репутация:   6  


Ну, как бы я гиперболировал пагубность такой логики. О этого её ложность меньше не становится. Если хотеть научить адаптироваться к интерфейсам - то и нужно это делать, а не полагать, что все и так юзают офис от МС. Я вот не пользуюсь им, потому что не купил.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
molchanoviv
  опции профиля:
сообщение 22.2.2009, 10:49
Сообщение #24


Старейший участник
****

Группа: Сомодератор
Сообщений: 597
Регистрация: 18.7.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 238

Спасибо сказали: 41 раз(а)




Репутация:   5  


Цитата
это показатель того, что реально удобнее и лучше работает

Нет это все потому-что пользователи не знают про существование чего-то другого. Когда я пользователям на работе рассказывал о существовании этой самой альтернативы они были очень удивлены.
Цитата
Имхо, это скорее от незнания программы, в которой ты работал. Т.е. автосохранение - реально хорошая штука.

О да, это ППЦ. Я лучше буду мириться с глюками и постоянно автосохранять, чем посмотрю в какую-то другую сторону. К тому-же я не говорил что не сохранилось набранное, я сказал что док был испорчен.

Цитата
а если брать весьма недорогой СтарОфис, то там даже макросы ВБшные работают от ЭксельХП

Да и в ООо они работают, только не все.

Сообщение отредактировал molchanoviv - 22.2.2009, 10:48
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Tonal
  опции профиля:
сообщение 22.2.2009, 14:05
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 452
Регистрация: 6.12.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 34

Спасибо сказали: 69 раз(а)




Репутация:   17  


Цитата(Novak @ 21.2.2009, 23:02) *
Цитата(Tonal @ 21.2.2009, 19:11) *
Т.е. останется министерство безо всего, + с обязательствами оплачивать поставленные операционки и остальные системы...

Уже поставленные ОС оплачивать вроде как не нужно.

А как быть с выходящими из строя и заменяемыми машинами?
Представь парк по всей стране и прикинь сколько должно оплачиваться новых лицензий ежегодно...

Цитата(Novak @ 21.2.2009, 23:02) *
То, что МС будет гнуть свою линию, это ясно. Но это не мешает использовать это предложение и добиться удобных условий. Вопрос - что именно нужно нашему образованию от МС.

В том то и дело.
По публикации, похоже что министерство просто хочет отдать MS как минимум всё образование по ИТ.
Цитата
...А, что же при этом будет делать МОН РФ? А «МОН РФ сделает возможным проведение Майкрософт и ее партнерами исследований, целью которых будет определение достигнутых результатов по отдельным направлениям инициативы «Партнерство в образовании» и воздействию технологий на процесс обучения». Т.е. МОН РФ сделает все, чтобы сама Майкрософт исследовала и оценила результаты реализации своей инициативы...

... Т.е. МОН РФ сделает все для включения в образовательные программы дисциплин по использованию (причем, безопасному (!?)) продуктов и решений компании Майкрософт, в том числе и в сфере разработки программного обеспечения и программирования. Т.е. не учебно-методические объединения системы образования определят, в какой форме занятий и в каком объеме необходимо включать в учебные программы изучение продукции Майкрософт. Это сделает сама Майкрософт, а чиновники из Минобрнауки, приложат усилия для того, чтобы включить все это в учебные планы, минуя методические объединения и советы.

Короче, почитай материал внимательно.

Следующим логичным шагом будет заключение соглашения с какой-нибудь компанией (да хоть с той же MS) о том, что она полностью займётся разработкой образовательных программ и обучением преподавателей и остального персонала.
Тогда министерство можно будет честно распустить...

Т.е. здесь понятно, что минестерству нет никакого дела до образования - главное отмутить бабки.
Тут MS даже в более выгодном свете - их резоны вполне понятны и ожидаемы.
Тактически они не дают умереть своей структуре преподавания, спрос на которую существенно упал во время кризиса.
А Стратегически - имеют громадный рынок с промытыми с самого детства мозгами не знающими об альтернативах.

П.С. По моему мнению, ООо подходит для образования существенно лучше чем MSO.
Да и использовать Linux вместо винды выйдет не чуть не дороже, если конечно подойти к этому именно на государственном уровне.
Но для этого, нужно этим заниматься а не только бабки пилить, как это делают в министерстве.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 22.2.2009, 15:31
Сообщение #26


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Цитата(Tonal @ 22.2.2009, 14:05) *
П.С. По моему мнению, ООо подходит для образования существенно лучше чем MSO.
Да и использовать Linux вместо винды выйдет не чуть не дороже, если конечно подойти к этому именно на государственном уровне.
Но для этого, нужно этим заниматься а не только бабки пилить, как это делают в министерстве.

Согласен. На мой взгляд, в универе (может и в школе) должны преподавать помимо знания Windows, еще и знания альтернативных операционных систем. Если честно, у нас в универе тем, посвященных Unix-системам было слишком мало. Большую часть, что относится к Unix, было отдано на самообразование!
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Novak
  опции профиля:
сообщение 22.2.2009, 18:47
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 15.3.2008
Из: Замкадыш
Пользователь №: 121

Спасибо сказали: 28 раз(а)




Репутация:   6  


Цитата(molchanoviv @ 22.2.2009, 10:49) *
Я лучше буду мириться с глюками и постоянно автосохранять

Как бы в плане автосохранения и сохранения у ОО по моему опыту всё гораздо хуже, особенно при совместном доступе к документу. Я не призываю мириться с глюками, но говорить, что у меня машина не заводится, всё делал - стёкла протирал, по колёсам ногой стучал - плохая машина - это плохая практика.
Цитата(Tonal @ 22.2.2009, 14:05) *
А как быть с выходящими из строя и заменяемыми машинами?
Представь парк по всей стране и прикинь сколько должно оплачиваться новых лицензий ежегодно...

А что сказано про это в лицензионном соглашении на венду? Я имею в виду про замену ПК.
Никто не говорит, что все потом должны как заведённые ставить только одну определённую ОС.
Цитата(Tonal @ 22.2.2009, 14:05) *
Короче, почитай материал внимательно.

Я читал, кроме криков, что мы все умрём, мало адекватных аргументов. Что всё можно сделать (да и обязательно сделают) через одно место, так это не в МС дело. Я уже писал, что у них свои интересы, и было бы странно ожидать от МС оголтелой благотворительности.
Если хоть кто-то займётся обучением учителей работе пусть даже в продуктах МС - это будет просто замечательно. Или ты думаешь, что лучше пусть нигде не умеют работать? Естественно, что идеальный вариант, - комплексное обучение.
Да, для того, чтобы МС имели рынок, нужно сначала научить людей покупать их продукты. А тут уже и про альтернативы будут задумываться те, кто платит деньги. На нашей пиратско-бесплатной основе МС вне конкуренции.

Цитата(Tonal @ 22.2.2009, 14:05) *
П.С. По моему мнению, ООо подходит для образования существенно лучше чем MSO.

Чем? МСО стоит на большем количесвте ПК и более востребован на практике. Чем ОО может ответить?

Цитата(Tonal @ 22.2.2009, 14:05) *
Да и использовать Linux вместо винды выйдет не чуть не дороже, если конечно подойти к этому именно на государственном уровне.

Т.е. создавать отдельное агентство или что там по созданию своего дистрибутива и организации поддержки? Что-то я сомневаюсь.

Цитата(AD @ 22.2.2009, 15:31) *
Согласен. На мой взгляд, в универе (может и в школе) должны преподавать помимо знания Windows, еще и знания альтернативных операционных систем. Если честно, у нас в универе тем, посвященных Unix-системам было слишком мало. Большую часть, что относится к Unix, было отдано на самообразование!

Вне сомнений, нужно показывать альтернативы. При чём нужно показывать не только альтернативы, т.е. рассказывать и о том, и о другом.
Например, я когда вёл лабораторные по информатике в институте, которые касались ПО, то старался рассказать и о Unix вариантах, чтобы не боялись того, что есть что-то другое.

Сообщение отредактировал Novak - 22.2.2009, 18:49
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
trdm
  опции профиля:
сообщение 22.2.2009, 18:50
Сообщение #28


Дмитрий Трошин
****

Группа: Участник
Сообщений: 575
Регистрация: 12.1.2008
Пользователь №: 68

Спасибо сказали: 21 раз(а)




Репутация:   6  


Чего вы спорите как домохозяйки?
Рюшечки, макросы, форматы, удобство...
Ширее мыслить надо.
Есть определенная стратегическая зависимость от естественной монополии в рамках страны. Поставщик ПО - забугорная компания.
Это выражается в том, что все мы платим немалое бабло за то, что бы юзать кучу железа, ака IBM PS.
Все это бабло (ну основная масса) течет за бугор и не приносит нашей экономике ничерта полезного.
Другими словами мы платим за свою неспособность в рамках страны создать/поддержать/заюзать OS-операционку.
Есть опенсурсных операционки, с силу своей некоммерческой линии взросления они не столь юзер френдли, но всеже способны составить конкуренцию. МС это знает и пытается всячески удержать нас на крючке своего ПО. Легче всего это сделать сверху. Вот она это и делает.
Она готова на все, что-бы сберечь канал сбыта в рамках России и подвысосать бабла.
И это бабло пойдет не на строительство дорог или для того, что-бы выпустить пару мигов, или потроить еще одну больницу, а американской корпорации, а потом в вид налогов с прибыли в штатовский бюджет. А тип вроде Буша построит очередной авианосец и поставит на прикол где-нить возле камчатки или поддержит "священую войну" в Афгане, что-бы поток героина в сторону России не ослаблял напора.
А вы все о макросах, стоимости владения и прочих мелочах. балбесы.

ПС. Я думаю у янки есть все основания ржать над тупыми русскими в этом плане.
И они на этот счет ой как правы...

Сообщение отредактировал trdm - 22.2.2009, 19:07
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 22.2.2009, 19:24
Сообщение #29


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Цитата(trdm @ 22.2.2009, 21:50) *
ПС. Я думаю у янки есть все основания ржать над тупыми русскими в этом плане.
И они на этот счет ой как правы...
это факт.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Novak
  опции профиля:
сообщение 22.2.2009, 20:35
Сообщение #30


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 319
Регистрация: 15.3.2008
Из: Замкадыш
Пользователь №: 121

Спасибо сказали: 28 раз(а)




Репутация:   6  


Цитата(trdm @ 22.2.2009, 18:50) *
балбесы.

Я ж грю, галактеко опасносте!!! Визде сволаче омереканце! Все на БК праграмить на бейсике.
А нормальной аргументации - ноль.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 17:41