Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эргономичность продукта
Форум на CrossPlatform.RU > Разработка > С\С++
AD
Собственно вопрос задан.
По отношению к встроенному ПО могу сказать, что эргономика играет очень большую роль (к ПО авиации это имеет существенное влияние)! А нужна ли эргономика ПО для ОС общего значения? Ведь есть очень большое количество программ, которыми приходится пользоваться, потому что аналоги еще хуже или же их вообще нет, но в плане эргономики программа крайне неудобная!

Приведу пример:
Могу привести, как пример, такой продукт, как MS Office 2007. Разработчики полностью переделали интерфейс программы.
Я этот продукт поставил себе, продержался он у меня не более полутора недель: 1-й недостаток - для поиска нужной функциональности стало уходить по 5-10 минут, при этом продукт был как-то слегка заторможен. 2-ой существенный недостаток - новый формат файлов, который не поддерживается старыми версиями. Теперь вот варианты решения данных эргономических недостатков:
1) А нельзя ли было сделать так, чтобы пользователь мог выбирать вид интерфейса: либо новый, либо старый (как этой сделано для рабочего стола Windows, например). Я понимаю кому-то новый интерфейс может показаться более удобным, но почему же эту возможность выбора не дали самому пользователю?
2) Почему бы после установки программы она с периодичностью, например, 2-3 месяца (с возможностью отключения этого запроса, естественно) не спрашивала бы пользователя какой формат документов сделать по-умолчанию? На поиск нужной галочки в каждой программе Microsoft Office занимает не менее минуты!
Как мне кажется, были бы эти две возможности и новый бы продукт более быстро и не так травматично приживался бы на компьютерах пользователей. Про себя лично могу сказать, что я использую Office 2003, потому что, во-первых, я не смог привыкнуть к новому интерфейсу этой программы, а во-вторых, не смог привыкнуть к ее заторможенности при работе с некоторой функциональностью.
Novak
Странный вопрос.. Эргономика, естественно, нужна. Идеального интерфейса (прям по известному анегдоту) не достичь, но пред идеальный (когда одна только кнопка) был ты тоже неплохим результатом))
Red Devil
Цитата(AD @ 8.8.2008, 11:11) *
потому что аналоги еще хуже или же их вообще нет

это и есть ответ на вопрос, на мой взгляд. Особенно в ПО для линукса.
Otto Baynes
Нужна конечно. Существует замечательная программа Компас Автопроект, очень неудобная. Что бы в ней найти нужную функцию необходимо хорошенько постараться. На ее примере студентов надо обучать как нельзя писать программы.
rich
я проголосовал за "да, нужна", но на мой взгляд всё зависит от целевой аудитории.
Ларри Константин "Человеческий фактор в программировании" - почитайте
kuler
всем не угодишь
alex977
Цитата(kuler @ 15.1.2009, 14:19) *
всем не угодишь


... но к этому нужно стремиться.
AD
Цитата(kuler @ 15.1.2009, 14:19) *
всем не угодишь

Согласен на 100% :)

Но надо пытаться, чтобы большинство заказчиков или даже практически ВСЕ (если это какой-то узко-специализированный продукт) было довольно продуктом. По-крайней мере, к удобству использования ПО вопросов, прений не возникало!
Andrew Selivanov
Есть хорошая статья (не знаю есть ли перевод на русский) :unsure: не совсем к эргономике, скорее какой софт считать "достаточно хорошим".
The Challenge of "Good Enough" Software
http://www.di.ufpe.br/~hermano/cursos/calc...gh-software.htm
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.