crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> MemSQL, сравнение с MySQL
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 16.4.2014, 14:10
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


Я тут по работе искала шуструю БД и занималась прогонкой тестов на разных базах.
Я нашла базу MemSQL (2.6) и сравнила её с работой MySQL (5.5), запущенной на базе в tmpfs (база вместо винта находится в памяти).
Результат: на простых insert'ах и select'ах в одном потоке MemSQL быстрее в среднем в два раза. На select'ах даже чуть больше, примерно 2.2.
Я прогоняла выборки на миллионе записей, на машине с Intel® Core™ i5-2300 CPU @ 2.80GHz × 4 и 16Gb RAM.

Я собираюсь прогнать более сложные тесты, с многопоточным обращением и случайными update'ами и select'ами. Но пока что результат меня весьма впечатлил.

MemSQL практически полностью совместима с MySQL (садится на порт и принимает команды того же формата, с очень малым количеством незначительных отличий). То есть, для большинства приложений можно просто вместо MySQL подсунуть MemSQL и всё будет работать.
MemSQL в основном работает в памяти, но сохраняет данные базы на винт в виде снапшотов. Пока не исследовала вопросы восстановления после падений, но для чисто рабочей базы, данные в которой не так страшно потерять, это идеальное решение.

Правда, я не совсем поняла, платная ли база MemSQL. Она не опенсорцная, код закрытый (бинарник под линь 64). Её можно скачать с сайта, заполнив информацию о себе. В лицензии, которая прилагается к скачиваемым файлам, ничего не сказано про ограничения. Я написала им письмо с вопросом по этому поводу, чтобы выяснить этот вопрос.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 16.4.2014, 15:20
Сообщение #2


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


Да, нашла у них же интересную тулзовину:
Workload Simulator
Тулзовина позволяет быстро и без особого напряга устраивать нагрузочные тесты на SQL-ные базы. Однако, сама при работе жрёт немало проца, поэтому лучше её запускать на отдельной от базы машине.

В общем, при тестировании обращения многих потоков с insert, update, select MemSQL достигал 65k операций в секунду, а MySQL (база в tmpfs) - около 40k операций в секунду.

Итого, производительность MemSQL 2.6 по сравнению с MySQL 5.5 в tmpfs при многопоточном и разнообразном обращении к базе выше примерно в полтора раза.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Алексей1153
  опции профиля:
сообщение 18.4.2014, 13:44
Сообщение #3


фрилансер
******

Группа: Участник
Сообщений: 2939
Регистрация: 19.6.2010
Из: Обливион
Пользователь №: 1822

Спасибо сказали: 215 раз(а)




Репутация:   34  


обязательно должен быть подвох :search:
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 18.4.2014, 21:36
Сообщение #4


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


Да, подвох есть.

1. База платная. Правда, сколько стоит - они мне так и не сообщили. Написали, что это зависит от размера базы :huh: и лицензия даётся на 12 месяцев (то есть, каждый год им отстёгивать бабло нужно). Я пытаюсь выяснить, какова цена. Если цена запредельная - то нафиг нада, мы мускуль подрядим. Но их менеджер зачем-то настаивает на звонке (у нас с ними почти 12 часов разница во времени, какие звонки? зачем? :mellow: )
2. Скачиваемая с сайта версия не имеет ограничений по производительности, но будет работать только 30 дней (чота я сразу такой инфы не видела, может, пропустила чего...).

Вот, дождусь ответа от них про цены. Нам базу-то мелкую надо - всего гигабайт, не больше. Если цена адекватная - нас бы это устроило. Правда, ежегодная оплата как-то напрягает. Но компания большая, так что если надо будет - купят. Надо только провести сравнение и обосновать необходимость покупки. А я не могу сравнить выгоды разных баз, не имея на руках цен на инсталляцию.

А ещё у меня возникла идея... Я же сто лет программирую на С и С++. Чего я только не писала! Идея реализации компилируемых зпросов мне понятна. Вот бы сделать такое же, но опенсорцное! ;)

P.S. Кстати, к нам тут приходил на собеседование человек, работавший в Яндексе. Рассказал, что у них нет баз данных, они самописной системой пользуются. Этот факт меня заставил задуматься о некоторых вещах.

Сообщение отредактировал Iron Bug - 18.4.2014, 21:45
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 6.5.2014, 3:38
Сообщение #5


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Яна, как эта БД себя ведёт, если хитрые индексы делать, типа уникальных состоящих из нескольких полей?
Вставки при этом обычно сильно затормаживаются, особенно, если они идут часто и не в одной транзакции.

И ещё интересно, если есть тригер, который чистит устаревшие записи в таблице, не возникает тормозов и как дела с размером БД? Например для FireBird-а это сильно неприятная штука.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 6.5.2014, 20:30
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


у меня не было цели использовать хитрые индексы. я тестировала такие запросы, которые нам были нужны, а это были очень простые таблицы, просто большие. а сейчас тестовый период, наверное, уже закончился.
стоит она, кстати, полторы штуки баксов в год, в минимальной комплектации (на десять гигов). мы к сведению это приняли, но покупать пока не торопимся.
можешь качнуть с их сайта, если интересно. тестовый образец даётся на 30 дней, бесплатно. работает без ограничений, как они сказали.

Сообщение отредактировал Iron Bug - 6.5.2014, 20:31
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 14:54