crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Qt с нуля, Пожалуйста, помогите мне разобраться!
iron-cat
  опции профиля:
сообщение 5.3.2014, 20:33
Сообщение #1


Новичок


Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 5.3.2014
Пользователь №: 4071

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Ребята, хелп!

Короче, я программирую в С++, но делаю там сугубо физические расчеты, строю гистограммки. Никогда не занималась поточным программированием!

При приеме на работу задали тестовое задание, а я не знаю, как к нему подобраться..((

Задание такое:

Написать простое многопоточное приложение на C/C++, которое бы делало следующее:



1) в основном потоке читает непрерывно какую-либо информацию (например, текст из файла) и показывает его

2) сразу после запуска порождает несколько нитей. В процессе чтения информации каждой из нитей посылается текущий блок данных (очередная порция текста). Каждая нить выполняет определенное действие с пришедшей информацией (например, одна нить дублирует каждый символ, а вторая удаляет первый символ), и возвращает результат в основной поток, в котором демонстрируется результаты работы каждой нити.

3) Для оценки работы многопоточности нужно предусмотреть определенную задержку обработки каждой порции информации для каждой из нитей (вставить явно временную задержку у нити).



По сути это эмулятор программы онлайн обработки информации: читается непрерывно например видеопоток, и разные модули с разной скоростью обработки делают с каждым кадром определенные действия, при этом в главном потоке не должно быть задержек с просмотром ”сырой” информации.



Вот... Скачала и установила в убунту qt5.2, создала проект, файлы с расширением h,cpp и pro. Читала про класс QThreads, но так и не знаю, как мне к заданию подобраться!!! Какое-то все мудреное... Я так и не усвоила смыслы потоков... По-своему я бы просто тупо макрос в С++ написала, исмпользуя только классы String и File, но боюсь, работодателей такое не устроит... Помогите кто чем может! Не умею я одна с литературой работать пока...((

Начала писать код... Наверное бред пишу... Не знаю... Как правильно написать две нитки и их связь с основным потоком??? И поправляйте меня!

#include <QCoreApplication>
#include <QThread>
#include <QFile>
#include <QDebug>
#include <QByteArray>
#include <QString>

class MainThread : public QThread
{

public:
    void run ()
    {
        //Код, исполняемый в потоке
        QFile file("file.txt"); // создаем объект класса QFile
        QByteArray data; // Создаем объект класса QByteArray, куда мы будем считывать данные
        if (!file.open(QIODevice::ReadOnly)) // Проверяем, возможно ли открыть наш файл для чтения
            return; // если это сделать невозможно, то завершаем функцию
        data = file.readAll(); //считываем все данные с файла в объект data
        qDebug() << QString(data); // Выводим данные в консоль, предварительно создав строку из полученных данных
    
    }
}

class MyThread1 : public QThread
{
     Q_OBJECT

protected:
     void run();
};

void MyThread1::run()
{
    
}
int main(int argc, char *argv[])
{
   /* QCoreApplication a(argc, argv);

    return a.exec();*/
    MainThread thread;
    thread.start();
}
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:17