crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> QsT SQL Tools (QST) 0.5.x, ORM-библиотека, релиз версии 0.5.x
GraninAS
  опции профиля:
сообщение 29.3.2011, 12:33
Сообщение #1


Новичок


Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1274

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Добрый день, уважаемые форумчане!

Представляю вам релиз версии 0.5.x моей ORM-библиотеки, QsT SQL Tools.

Если строго, это не совсем ORM, в ней нет маппинга как такового. Тем не менее, в библиотеку заложено несколько идей, которые упрощают программирование приложений БД. Когда библиотека станет чем-то еще большим, возможно, я добавлю и настоящую ORM-подсистему по типу имеющихся.

Сейчас в библиотеке реализованы следующие функции.

- Генерация и выполнение простых SQL-запросов (SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE, EXEC).
- Концепция декларативных описателей (DFD, Declarative Field Descriptor) для запросов SQL.
- Наборы описателей для генерации разных запросов в пределах одного класса-хэндлера.
- Обращение к полям таблицы БД по имени, извлечение данных как одного поля, так и целого списка полей.
- Обращение к ключевым полям.
- Автоматическая настройка Qt-представлений (QTableView, QTreeView, QComboBox, QListView)
по параметрам, заданным в описателе запроса.
- Возможность простой динамической настройки представлений.
- Извлечение данных выделенной в Qt-представлении строки (нескольких строк), извлечение ключей выделенных строк.
- Древовидная модель данных с динамической загрузкой по раскрытию элемента (lazy load on item expand).
- Динамические фильтры.
- Расширенный автокомплитер.
- Некоторые другие функции.

Так же мне приятно сообщить, что QST является участником программы QTelecom, часть разрабатываемой биллинговой системы. Еще на SourceForge.net вы можете найти старые версии QST и проекты-примеры для этих версий.

У библиотеки есть своего рода конкуренты. Наиболее развит из них QxORM, наиболее интересен QDjango. На сайте QxOrm можно найти ссылки и на другие подобные разработки.

По теме можно почитать мою статью на Хабрахабре, где дан очень поверхностный анализ ORM-библиотек. Замечу, что с тех пор появились еще несколько разработок в разной стадии готовности.

Я приветствую дискуссии, заказы, отзывы, критику, замечания и любое другое внимание со стороны сообщества.
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
PAFOS
  опции профиля:
сообщение 29.3.2011, 14:39
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 258
Регистрация: 27.12.2010
Из: Дмитров
Пользователь №: 2309

Спасибо сказали: 29 раз(а)




Репутация:   8  


Мощно... а я то и не знал что такого рода библиотеки вообще существуют для Qt)))

Только я не понял - среди них есть библиотека, которая по структуре БД может генерить классы и их реляционные зависимости?
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
GraninAS
  опции профиля:
сообщение 30.3.2011, 6:41
Сообщение #3


Новичок


Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 3.12.2009
Пользователь №: 1274

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Цитата(PAFOS @ 29.3.2011, 21:39) *
Мощно... а я то и не знал что такого рода библиотеки вообще существуют для Qt)))

Только я не понял - среди них есть библиотека, которая по структуре БД может генерить классы и их реляционные зависимости?


Такого пока нет. Разрабатываются QDjango, QxOrm, но реверсинжиниринг пока ограничен возможностями С++ и философией каждого из проектов. Я подумываю над тем, не создать ли инструмент, который бы этим занимался. Не могу обещать, что он будет реализован даже в пределах нескольких версий моей ORM.

Цитата(PAFOS @ 29.3.2011, 21:39) *
Мощно... а я то и не знал что такого рода библиотеки вообще существуют для Qt)))

Только я не понял - среди них есть библиотека, которая по структуре БД может генерить классы и их реляционные зависимости?

Переписываю тему, а эту удаляю - в связи с неприятной ошибкой в главном сообщении.

Прошу модераторов удалить тему. Как это сделать самому, не нашел.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 0:35