crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> SVN: общий репозиторий для Linux и Windows на переносном USB винте, возможно ли такое?
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 1.1.2011, 14:57
Сообщение #1


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


Вот, мне тут на НГ подарили переносной USB винт аж на 500 гигов. Штука просто отличная, ещё и довольно шустрая. И у меня появилась идея: сделать себе общий репозиторий для работы и дома, на этом винте. На работе венда, а дома - линь. И вот тут у меня возник вопрос: а смогут ли разные оси читать один и тот же репозиторий? Скажем, поймут ли они текстовый формат репозитория, или BDB (но я всё же предпочитаю текстовый, для страховки на случай, если вдруг всё свалится)? Репозиторий получается локальный, не серверный. Вот и возникли у меня сомнения: а поймёт ли мои намерения SVN?
Кто-нибудь пробовал такое осуществлять?
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 1.1.2011, 15:23
Сообщение #2


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Цитата(Iron Bug @ 1.1.2011, 16:57) *
Кто-нибудь пробовал такое осуществлять?
я пробовал. Но не на съёмном винте. На FAT32, на одной машине две оськи (мультизагрузка).
Если в лине хранилище создано, то вынь не понимает. И наоборот. Хранилище создавал с БД по умолчанию (FSFS кажется). Было это во времена SVN 1.4.

П.С.
С Git-ом нет таких проблем.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 1.1.2011, 15:49
Сообщение #3


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


гит мне не нравится тем, что у него нет единого репозитория. это гигантский минус, с моей точки зрения и он отпадает, по этой причине. для крупных проектов и при перемещении проектов с машины на машину это несерьёзно. все крупные сорцконтрольные системы имеют один репозиторий. это удобно для администрирования и бэкапов. а также для переноса, собственно.
пока мне удалось выяснить, что новый SVN формирует совместимые форматы репозитория, на уровне endiness проца. а при различных endiness он формирует особые файлы формата для правильной интерпретации базы. но я пока не пробовала это сделать.
попробую - отпишусь.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 1.1.2011, 16:03
Сообщение #4


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


сделать единое Git-хранилище никто не мешает. Неудобно только в плане возможности утащить клона домой. Но тут можно пойти прямым путём - забанить носители информации и интернет в конторе, тогда только бумажками через проходную или голубями можно будет инфу утащить.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 1.1.2011, 16:31
Сообщение #5


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


как я понимаю, в гит'е понятия хранилища вообще нет. всё разбросано там и сям и никак не структурировано в единую систему, чтобы взять и со всего компа разом забрать всю историю сорцов, без всякого геморроя. а потереть случайно его файлы - это как нефиг делать. ибо они где попало лежат.

а что до голубей... у нас на то есть первый отдел, там сидят серьёзные мужики из ФСБ. но это ничуть не мешает мне носить что угодно куда угодно. вопрос ведь не в коде, ибо я работаю с железяками и мой код привязан к железу и без железа он, по сути, - просто пустой набор никому не нужных команд. даже если я его выложу в открытый доступ, ни малейшей пользы это никому не принесёт. на стороне никому нафиг не нужно то, что я пишу: этот софт полностью бесполезен без тонн сложнейшего железа, которым он управляет. поэтому никто не мешает мне писать код где угодно. у меня вон даже отдельные мелкие девайсы валяются по углам, но они - лишь части конечного продукта и сами по себе, по одиночке, также бесполезны.
а "безопасность" мне нужна только в плане возможной угрозы повреждения вирусами, например, или потери или порчи базы данных с сохранённой историей версий. это и есть безопасность, в плане сохранности истории правок и версий, которая мне иногда очень нужна.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
igor_bogomolov
  опции профиля:
сообщение 1.1.2011, 17:54
Сообщение #6


Профессионал
*****

Группа: Сомодератор
Сообщений: 1215
Регистрация: 22.3.2009
Из: Саратов
Пользователь №: 630

Спасибо сказали: 235 раз(а)




Репутация:   29  


Цитата(Iron Bug @ 1.1.2011, 16:31) *
как я понимаю, в гит'е понятия хранилища вообще нет.
мы же уже обсуждали это в какой то другой теме. Вам нужно будет поднять git сервер. Тогда у вас появится общий репозиторий и не нужно будет бояться, что что то потеряете. Главное пушиться в него не забывайте :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 1.1.2011, 19:31
Сообщение #7


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Цитата(Iron Bug @ 1.1.2011, 18:31) *
как я понимаю, в гит'е понятия хранилища вообще нет. всё разбросано там и сям и никак не структурировано в единую систему
это ты совершенно не верно понимаешь.
в свине, каталог .svn хранит копию одного состояния свиновского хранилища.
в гите, каталог .git - и есть хранилище.
Просто на некой машине (сервере, например) можно создать хранилище. И гит позволяет обмениваться информацией между хранилищами. А свин этого даже примерно не умеет.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 1.1.2011, 22:46
Сообщение #8


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


ну вот ещё только отдельного сервера мне и не хватало. нет уж, пускай будет одно хранилище, которое можно всегда скопировать на винт или на болванку, для архивирования.

Цитата(Litkevich Yuriy @ 1.1.2011, 21:31) *
это ты совершенно не верно понимаешь.

а вот это как раз и есть: разбросано по всему винту. ибо код может быть где угодно. и как, спрашивается, его собирать разом, для бэкапа? бэкапить весь винт, со всем мусором, тестовыми ветками, всяческими папками с отладочной инфой? это непрактично и нелогично. должен быть единый файл или папка, в котором собрано всё, и неважно, куда оно было вытащено для редактирования. скопировал репозиторий и там всё в одном месте собрано, без мусора и без лишних нагромождений.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 2.1.2011, 0:28
Сообщение #9


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


я просто взяла и провела инженерный эксперимент.
у меня всё получилось. версия SVN 1.6.12, тип репозитория - по умолчанию (fsfs). линь Debian Squeeze amd64 и Windows 7 64 Ultimate прекрасно обмениваются данными в общем репозитории на переносном диске. конфликтов не возникает, всё пучком. так что вполне можно без всякой возни с установкой сервера делать локальные репозитории и использовать под разные системы. вот.
P.S, да, на винте стоит NTFS.

Сообщение отредактировал Iron Bug - 2.1.2011, 0:30
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 2.1.2011, 3:44
Сообщение #10


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Цитата(Iron Bug @ 2.1.2011, 0:46) *
а вот это как раз и есть: разбросано по всему винту. ибо код может быть где угодно. и как, спрашивается, его собирать разом, для бэкапа?
ничего не понял, приведи пример со свином.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 11:40