crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> QSqlQueryModel+QSqlRelationalTableModel=...?, опыты по скрещиванию
tha_new_usah
  опции профиля:
сообщение 13.7.2010, 6:14
Сообщение #1


Новичок


Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 13.7.2010
Пользователь №: 1879

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Всем привет!
Пишу програмку для диплома, работающую с БД. Сама программа является аналогом уже существующей разработки BusList - то есть, она ведет журнал путевых листов автобусов, помогает составлять заполненные формы путевых листов на основе данных, имеющихся в БД.
В главном окне у меня собственно сам журнал путевых листов, т.е. таблица, которая имеет такие поля, как например, номер автобуса и фамилия водителя, в качестве Foreign Key. Отображаются данные, соответственно, в tableView на форме.
Данные о номере автобуса и водителе берутся из соответствующих таблиц.
Собственно, рилэйшнл тэйбл модел я уже прикрутила, но хотелось бы сделать следующее: чтобы в главном окне программы, в таблице "журнал путевых листов" не отображалось ключевое поле, т.к. я считаю его избыточным.
Вот тут и встает загвоздка, можно реализовать отдельно QSqlQueryModel, чтобы он отображал все столбцы, кроме ключевого, но тогда в столбцах "номер автобуса" и "водитель" будут лишь числовые значения, относящиеся к суррогатному ключу соответствующих таблиц; а можно реализовать отдельно QSqlRelationalTableModel, чтобы пользователь мог наблюдать сразу имена и номера автобусов, но тогда в главном окне появляется столбец "Код записи", который, в общем-то, мешает.

Есть какие-нибудь идеи, как можно скрестить эти два класса? В идеале в итоговом tableView должны быть только нужные столбцы, а так же должны отображаться записи из связанных таблиц.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 20:10