crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что мы хотим видеть в САПР, Системы Автоматического ПроектиРования
ЙаМайскЫйПчОЛ
  опции профиля:
сообщение 3.10.2008, 14:22
Сообщение #11


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 154
Регистрация: 10.7.2008
Из: СПб
Пользователь №: 232

Спасибо сказали: 7 раз(а)




Репутация:   5  


Andrew Selivanov, за потраченное время.
Отвечу на немой вопрос...
Цитата(Andrew Selivanov @ 3.10.2008, 14:09) *
то порождает несовместимость ничего ни с чем

совместимость ставится во главу угла, в т.ч. возможность импорта и экспорта в существующие системы,
но вопрос неоднозначный в плане получения разрешения компаний производителя, если это требуется.
Экономическая составляющая и рынок сбыта, пока не рассчитывался(хотя я с тобой и согласен)
Но нужен начальный програмный продукт, показывающий направление развития.
На этапе первоначального тестирования предпологаю использовать институты, но это тоже отдельный вопрос.
Для это необходима поддержа общей функциональности и стандартных функций,
такие как, создание электрических принципиальных схем и проектирование печатных узлов с автоматической разводкой плат.
Если это будет, то можно будет организовать разработку на этом))) дипломных проектов и курсовиков, опять таки работа с вузами...
тем самым предположительно можно получить первоначальный баг-фиксинг.
Привлечение разработчиков также возможно только после получения промежуточного результата.
Цитата(Andrew Selivanov @ 3.10.2008, 14:09) *
Это отдельная большая нетривиальная проблема для каждого конкретного САПРа, будь это тепловые задачи, деформация или еще что

согласен, это сложнейший вопрос, потребуется привлечение специалистов предметной области, РЭ и матан.
Процесс разработки должен быть итеративный.
обобщу, на ближайшие пол года планирую активное взаимодействие с институтами...
Разработка будет централизованной, с конкретным распределением задач и временем выполнения.
Розовые очки мне разбили давно))) поэтому почти ))не испытываю ложных иллюзий..
ещё про совместимость, достаточное кол-во времени будет уделено именно анализу существующих систем в т.ч. на предмет, пользовательского интерфейса и его удобства....
при это паралельно планирую устраивать опросы и общаться с электронщиками на форумах.


Litkevich Yuriy,
Цитата(Litkevich Yuriy @ 3.10.2008, 15:09) *
Развитие идеи:
Допустим есть некий стандарт взаимодействия такого рода програм.

это к вопросу о совместимости, и очень понравилось,
Цитата(Litkevich Yuriy @ 3.10.2008, 15:09) *
И пользователь выбирает те программы, которые он считает удобнее или доступнее по цене.

т.е. использование какого-то отдельного программного блока возможно не в связи с другими компонентами.

я требую вынемания розовых стеклышек от разбитых очков из моих глаз..)))
спасибо всем :blush:
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 3.10.2008, 14:33
Сообщение #12


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Как практик, скажу такую штуку, может не очень приятную:
* В симуляции программы на контроллере категорически не нуждаюсь, они стоят копейки для органицации.
* Если говорить о дорогих компонентах, например, IGBT-сборки, то нужна программа моделирования (а не симулятор МК), MicroCAP справляется на ура, при наличии серьезных знаний в электронике и методах моделирования. У меня был колега на прошлой работе, который волок в этом и меня многому научил. У него получилось с моделировать все нюансы устройства и вот что из этого вышло(Самы малопотребляющий объемник в России)
* Нехватает софта который бы выполнял рутину по ведению конструкторской и связанной с ней документации!
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ЙаМайскЫйПчОЛ
  опции профиля:
сообщение 3.10.2008, 15:07
Сообщение #13


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 154
Регистрация: 10.7.2008
Из: СПб
Пользователь №: 232

Спасибо сказали: 7 раз(а)




Репутация:   5  


Litkevich Yuriy,
Цитата(Litkevich Yuriy @ 3.10.2008, 15:33) *
В симуляции программы на контроллере категорически не нуждаюсь, они стоят копейки для органицации.

Я расматриваю эмуляцию схемы в целом... а это уже затраты не только на дешёвые компоненты но и на выпуск плат, хотя тоже не существенно.
Мне кажется что, есть области связанные с проектированием систем, где необходимо учитывать тонкости синхронизации и взаимодействия нескольких - многих устройств построенных на разной элементной базе, например комплекс связи.
Где конкретная система управления проектируется с учетом протокола работы кучи физических устройств и большая часть времени уходит на отлавливание нетривиальных ошибок связанных с синхронизацией и тем фактом что реальный протокол работы устройства не всегда соответствует, а чаще не соответствует протоколу работы физ. устройства.
Я повторюсь, эмулирование систем, а не дэбагер для программы на контроллеры.
Цитата(Litkevich Yuriy @ 3.10.2008, 15:33) *
Нехватает софта который бы выполнял рутину по ведению конструкторской и связанной с ней документации!

У дураков мысли сходятся)))
Здесь необходимо учитывать возможность перехода на специфику документации применяемую в других странах.

Сообщение отредактировал ЙаМайскЫйПчОЛ - 3.10.2008, 15:09
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 3.10.2008, 15:17
Сообщение #14


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Ну не смог удержаться!

У нас на работе применяют P-CAD! Если хотите, могу узнать недостатки, которые раздражают, а также чего-бы им хотелось добавить к этой системе?

В качестве языка описания используют VHDL!

Да и возникает еще такой вопросик: а разработка различных диаграмм работы ПО или железа не относится к САПР? (извините, если тупой вопрос - мне действительно интересно знать).

Сообщение отредактировал AD - 3.10.2008, 15:29
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 3.10.2008, 16:38
Сообщение #15


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Цитата(ЙаМайскЫйПчОЛ @ 3.10.2008, 19:07) *
Здесь необходимо учитывать возможность перехода на специфику документации применяемую в других странах.
наиболее полный стандарт это ЕСКД, при чем в современном виде он кривой, его пытались привести к виду ISO. Собственно зарубежем неиспользуются подобные стандарты, в США например его вообще нет, там есть рекомендация по УГО, но студентов учат так: "Смело придумывайте новые УГО" Поэтому насчет зарубежных стандартов можешь не заморачиваться.

Цитата(ЙаМайскЫйПчОЛ @ 3.10.2008, 19:07) *
Я расматриваю эмуляцию схемы в целом
термин эмуляция у разработчиков РЭА имеет определенный смысл отличный от того что используют програмисты.
Эмулятор - аппаратное устройство устанавливаемое в панельку, где должен распологатся Процессор/контроллер. Это устройство в купе со специальным ПО преднозначено для отладки конечного устройства в реальном времени.
Эмуляция - процесс отладки/измерений работы реального устройства с возможностью точной(!) регистрации процессов происходящих в нутри МК/ЦПУ.

То о чем ты говориш называют просто моделированием/симуляцией.
Во времена СССР, когда производились только одногратно програмируемые МК, производитель обычно предоставлял отладочный кристал, который позволял строить эмуляторы. Стоил непомерно много даже для военнных.

Цитата(AD @ 3.10.2008, 19:17) *
У нас на работе применяют P-CAD!
врядли кто-то в нем занимается моделированием, там весьма убогий инструмент для этих целей.

Цитата(AD @ 3.10.2008, 19:17) *
разработка различных диаграмм работы ПО или железа не относится к САПР?
просто диаграммы не разрабатывают. А вот построение их к обобщенному понятию Система Автоматизированного ПРоектирования отнести вполне можно.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ЙаМайскЫйПчОЛ
  опции профиля:
сообщение 3.10.2008, 17:38
Сообщение #16


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 154
Регистрация: 10.7.2008
Из: СПб
Пользователь №: 232

Спасибо сказали: 7 раз(а)




Репутация:   5  


AD, Давай может я опроснечег накидаю, а ты им подъпехнёш???
На следующей недели если не переболею)))
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Andrew Selivanov
  опции профиля:
сообщение 6.10.2008, 10:54
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 249
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 3

Спасибо сказали: 15 раз(а)




Репутация:   6  


Цитата(ЙаМайскЫйПчОЛ @ 3.10.2008, 12:19) *
Litkevich Yuriy, Скажи пожалуйста, ты какие-нибуть крупные сообщества разработчиков РЭА в нете знаешь?

Не знаю в тему ли это есть сообщество моделистов, так вот они увлекаются самодельными станками ЧПУ (hobby CNC) http://forum.rcdesign.ru/index.php?showtopic=103833
и есть еще старый форум microchip.ru новый форум microchip.su

Сообщение отредактировал Andrew Selivanov - 6.10.2008, 10:54
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 6.10.2008, 12:13
Сообщение #18


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


ну первые точно по САПРу мало рубят, там балванов хоть отбовляй, у меня бывший колега там трется, яркий представитель этого сообщества.
Две других ссылки, вртли что-то о САПРе, но может быть. Когда-то на микрочип.ру интересный народ сидел.

Совсем забыл, надо по названию САПРов в яндексе поискать, вроде такой ресурс был P-CAD.ru и подобный по оркаду, вот там прес народу и все тонкости обсуждают, а еще что-то типа САПР.ру или CAD.ру были
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ЙаМайскЫйПчОЛ
  опции профиля:
сообщение 7.10.2008, 11:47
Сообщение #19


Участник
**

Группа: Участник
Сообщений: 154
Регистрация: 10.7.2008
Из: СПб
Пользователь №: 232

Спасибо сказали: 7 раз(а)




Репутация:   5  


Вот что.
как и можно было ожидать, всё уже давно было предумано...
Предложения софта подобного рода, огромно.
Создавать что-то новое нужно только в том случае если не устаивает подход или функциональность реализованная в старом, поэтому необходимо проанализировать хотя бы малую часть существующего софта, чем с сегодняшнего дня и займусь)))).

Сообщение отредактировал ЙаМайскЫйПчОЛ - 7.10.2008, 11:48
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 15.1.2009, 15:14
Сообщение #20


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


ЙаМайскЫйПчОЛ, ты уже сдался?
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 18:56