crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Изучение английского языка, Кто как учил, интересует разговорный и письменный
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 10.6.2015, 17:37
Сообщение #11


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


Цитата(AD @ 9.6.2015, 16:58) *
Дело не в сертификате, а в наработке на результат. Общение в чатах это здорово, когда грамматику держишь в мозгу, а когда она страдает, лучше с преподавателем. Но конечно самое хорошее, когда есть ежедневная практика общения.

я практик и прагматик. я тебе скажу, что иностранцам в большинстве случаев пофигу на произношение и на подавляющую часть грамматики (потому что при общении никто не строит длинные фразы и всё сводится к довольно узкому набору стандартных конструкций). а вот предметную область изучить гораздо сложнее. я, например, участвовала в разработке большой и сложной машины, которая состояла из многих тысяч деталей и проблемой было именно запомнить туеву хучу названий для всяких там осей, подшипников, шестерёнок, шпилек, ключей, отвёрток и прочего технического багажа. примерно так же происходит в программировании. главное - знать терминологию и пару десятков глаголов, которые при ней. этого хватит для общения по теме. ну я не по теме общение - это уже другое. и, кстати, ни одна фигня из учебников английского мне ни разу не пригодилась. и даже знание Шекспира в оригинале не пригодилось (американцы его вообще не читали, в отличие от меня :) ). так что тут чаты как раз дадут возможность сориентироваться в современном языке и его конструкциях. то, что написано в старых учебниках и чему учат в Универах - это вообще ни разу не разговорный язык и с таким опытом ты будешь звучать, как какой-то отсталый от жизни деревенский тупень. поэтому всегда лучше тренироваться именно с носителями языка.
да, ещё сами носители бывают разные. с моей точки зрения проще всего понять северных американцев. южные штаты говорят на слэнге, наполовину смешанном с испанским, австралийцы имеют очень специфический акцент, англичане говорят так, будто у них во рту каша набрана, ирландцев и шотландцев можно понять только если ты хорошо знаешь местный слэнг, у европейцев, для которых английский не родной, бывают разные акценты, но в целом их понять просто, у азиатов и индусов акцент ужасный, понять очень сложно. как-то так :)
Цитата(AD @ 9.6.2015, 16:58) *
А что за иностранная компания, если не секрет, Iron Bug? У тебя ведь было какой-то местный провайдер или что-то подобное...

от провайдера я ушла: мне там стало скучно, там было некуда расти в профессиональном плане. сейчас работаю на Inango Systems. у меня даже в профиле инфа указана.
ну, на самом деле у них юридически зарегистрирована фирма Инанго-СВ в России и мы физически работаем в офисе здесь, в Екатеринбурге, но это, фактически, дочерняя компания. видимо, просто так проще вести дела в РФ.
но по сути мы работаем на заграницу и занимаемся подрядными работами для разных крупных зарубежных компаний. разрабатываем софт для различных сетевых устройств и это технологии будущего в прямом смысле: совершенно новые технологии даже для зарубежа, а в России я даже не могу предположить, когда это появится.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ViGOur
  опции профиля:
сообщение 15.6.2015, 15:38
Сообщение #12


Мастер
******

Группа: Модератор
Сообщений: 3296
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4

Спасибо сказали: 231 раз(а)




Репутация:   40  


Цитата(Iron Bug @ 10.6.2015, 17:37) *
совершенно новые технологии даже для зарубежа, а в России я даже не могу предположить, когда это появится.
Прям заинтриговала! Что за новые технологии если не секрет? :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 15.6.2015, 20:02
Сообщение #13


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


Цитата(ViGOur @ 15.6.2015, 17:38) *
Прям заинтриговала! Что за новые технологии если не секрет? :)

Я сейчас участвую в разработке софта для роутеров нового стандарта G.fast. Другие люди в нашей компании занимаются разработками сетевого софта для Intel, для облачных хранилищ. Это новые технологии, даже ещё не стандартизированные. Поэтому иногда работать приходится много и тяжело. Железо ещё только в разработке, а мы уже делем софт, который будет с ним работать. Мы работаем в основном с сетевыми устройствами, но также наши разработчики пишут прикладной пользовательский софт, который будет работать с сетями, для разных гаджетов типа андроидов или айфонов.
Да, кстати, наша компания ищет разаботчиков в Екатеринбурге: опыт разработки и абсолютное владение С, знание сетевых протоколов, опыт разработки модулей кернела Линюкс, знание английского. Также нужен разработчик под iOS, но не просто для визуальных формочек, а со знанием системных API и сетевых протоколов, с глубоким пониманием принципов работы сетевых приложений. Естественно, тоже со знанием английского.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 20.6.2015, 17:48
Сообщение #14


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Цитата(Влад @ 10.6.2015, 11:19) *
Да-да-да. Грамматика наше все. :)

А расскажите мне, коллеги, как маленький ребенок учится говорить на родном языке? Он что, "грамматику держит в мозгу"? Ага, щазз. Он просто повторяет слова и выражения, которые слышит от родителей и окружающих. И к тому моменту, когда идет в школу изучать грамматику - уже вполне связно и понятно говорит на родном языке.
Ровно похожая же ситуация с инофонами - говорят они вполне понятно (может быть, с ошибками с точки зрения ревнителей чистоты языка, но понять смысл их речи можно.)

Ну... Вот ведь абсолютный перегиб. Недаром существует детская педагогика и психология! ;) Они разительно отличаются от взрослой. Поэтому ориентироваться на то, как происходит это у детей - неправильно. У детей за счет повтора усваивается правильное произношение и интуитивное восприятие построения предложения, а вот у взрослых запоминание идет за счет аналитических способностей. У меня жена в детстве жила на Кипре и я это говорю не просто с бухты барахты, а, как минимум, с ее слов. Основное же, что позволяет изучить разговорный язык (любой) - это ежедневная практика. Лучше всего с теми, кто имеет правильное произношение и неплохую грамотность. А то так можно всю жизнь говорить "Я любил эта девущка очень!".

Сообщение отредактировал AD - 20.6.2015, 17:49
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 21.6.2015, 8:59
Сообщение #15


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


Цитата(AD @ 20.6.2015, 19:48) *
У детей за счет повтора усваивается правильное произношение и интуитивное восприятие построения предложения, а вот у взрослых запоминание идет за счет аналитических способностей.

я тебе скажу, что у взрослых за счёт повтора тоже ещё как запоминание идёт! просто менее эффективно, чем у детей. но всё-таки логика и память - совершенно не связанные меж собой области и "запомнить язык на основе аналитического мышления" совершенно невозможно.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 21.6.2015, 18:53
Сообщение #16


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Цитата(Iron Bug @ 21.6.2015, 9:59) *
я тебе скажу, что у взрослых за счёт повтора тоже ещё как запоминание идёт! просто менее эффективно, чем у детей. но всё-таки логика и память - совершенно не связанные меж собой области и "запомнить язык на основе аналитического мышления" совершенно невозможно.

Тем не менее у взрослых это происходит именно так. Для взрослых за счет повтора идет запоминание только 10%. За счет аналогий, пространственного воображения, аллюзий запоминание идет намного лучше.

Цитата(Iron Bug @ 10.6.2015, 18:37) *
я практик и прагматик.

Я тоже практик. ;) И английский у меня не сказать, что свободный, но объясниться смогу.

Сообщение отредактировал AD - 21.6.2015, 18:53
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Iron Bug
  опции профиля:
сообщение 21.6.2015, 22:50
Сообщение #17


Профессионал
*****

Группа: Модератор
Сообщений: 1611
Регистрация: 6.2.2009
Из: Yekaterinburg
Пользователь №: 533

Спасибо сказали: 219 раз(а)




Репутация:   12  


Цитата(AD @ 21.6.2015, 20:53) *
За счет аналогий, пространственного воображения, аллюзий запоминание идет намного лучше.

ну, значит я к взрослым не отношусь :) я никогда не пытаюсь применять аналогии при запоминании, они меня только запутают, а уж тем более аллюзии. видимо, у меня не так развито воображение. а вот просто запомнить что-то я могу. без аналогий. и чем больше повторяю и использую информацию - тем лучше запоминаю. вот прямо сейчас сижу и слущаю записи своей команды по кругу. слушаю-слушаю-слушаю. а потом играю по памяти. мне надо стопицот раз послушать и сыграть - тогда я точно запомню.
я могу иногда сначала изучить информацию, а потом уже найти аналогии с другой информацией. но это аналогии математические. например, гомоморфизмы. но это на структурном уровне. в изучении языков это точно не поможет.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 8.4.2002, 16:05
Сообщение #18


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Цитата(Iron Bug @ 21.6.2015, 23:50) *
ну, значит я к взрослым не отношусь :) я никогда не пытаюсь применять аналогии при запоминании, они меня только запутают, а уж тем более аллюзии. видимо, у меня не так развито воображение. а вот просто запомнить что-то я могу. без аналогий. и чем больше повторяю и использую информацию - тем лучше запоминаю. вот прямо сейчас сижу и слущаю записи своей команды по кругу. слушаю-слушаю-слушаю. а потом играю по памяти.

О чем мы спорим вообще? О том, что за счет практики идет запоминание нужного материала? Я, вроде бы, с этим не спорил! ;)
А вот эта фраза
Цитата
мне надо стопицот раз послушать и сыграть - тогда я точно запомню.

подтверждает мое утверждение, что "процент запоминания у взрослых очень низкий"! ;)

Сообщение отредактировал AD - 8.4.2002, 16:08
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 3:29