crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Visuаl Studio vs Eclipse, что посоветуете? Все за и против
Red Devil
  опции профиля:
сообщение 2.8.2008, 11:04
Сообщение #11


Студент
*

Группа: Участник
Сообщений: 68
Регистрация: 6.6.2008
Из: Saint-Petersburg
Пользователь №: 194

Спасибо сказали: 1 раз(а)




Репутация:   3  


Цитата(Litkevich Yuriy @ 31.7.2008, 12:25) *
мне хочется понять за что эти ide так хвалят

эклипс - я не видел что бы его кто-то хвалил :)

За что можно похвалить VS :
1) Мощнейший intell sence, нету даже близко аналогов. Например попробуйте в каком-нибудь редакторе сделать так чтобы autocomplete для элемента контейнера stl, который содержит smart_ptr на класс. Только VS покажет методы и аттрибуты класса. Ни одна другая ide не умеет парсить smart_ptr и итераторы. При работе с крупными библиотеками, это умеьньшает время на написание кода в 3-4 раза, и даже не за счет того, что код автоматически подставляется, а за счет того что не нужно лезть в документацию. Достаточно помнить, что функция такая есть и с помощью intell sence ее можно найти и получить сразу же список параметров нужных для нее. Так же еще работает autocomplete для include файлов, что тоже очеь удобно.
2) Мощная поддержка подсветки синтаксиса. Функцию какой-либо библиотеки можно выделять, например, курсивом. В результате при чтении кода сразу становится понятно, что за функция вызывается - пользовательская или библиотечеая. Так же можно настроить подстветку типов, не только встроенных (как это сделано у всех остальных), но и пользовательских.
3) Удобная навигация по коду. Чтобы перейти к нужной функции/файлу/класса достаточно пару нажатий на клавиши, при это мышку использовать не нужно вообще. Опять таки скорость работы с кодом растет немеренными темпами.
4) Удобный отладчик. Ни в одной другой ide для С++, такого нету. Скорость нахождения ошибок - растет.

Остальные преимущества уже в основном виндовые, типа генерации make файл.
Ну еще есть cvs/svn плагины, как у всех.

Ну вот собствеено лично мне студия дает гораздо больше времени на продумывание алгоритмов и архитектуры, само кодирование занимает очень малую часть времени.
По сравнению с другими IDE, скорость написания и отладки кода (вместе взятых) у меня приблизительно в 4 раза меньше, чем с любыми другими IDE. Т.е. на то что в VS я потрачу 2 часа, в другой IDE мне придется писать и отлаживать 8 часов, приблизительно.

Сообщение отредактировал Red Devil - 2.8.2008, 11:07
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
ViGOur
  опции профиля:
сообщение 2.8.2008, 12:23
Сообщение #12


Мастер
******

Группа: Модератор
Сообщений: 3296
Регистрация: 9.10.2007
Из: Москва
Пользователь №: 4

Спасибо сказали: 231 раз(а)




Репутация:   40  


Цитата(Red Devil @ 2.8.2008, 12:04) *
эклипс - я не видел что бы его кто-то хвалил
У нас на форуме есть такой вроде, Andrew Selivanov. На сколько я знаю он в основном работает в эклипсе.

Я тоже предпочитаю VS, Red Devil, описал основные его вкусности, плюс удобная отладка (тех же потоков) как локальная так и удаленная...
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Гость_nickelodeon_*
сообщение 4.8.2008, 16:24
Сообщение #13





Гости








    


В данный момент использую NetBeans (в связке с GCC(g++) и wxWidgets). Интеграция с GDB есть, компиляция и линковка одной кнопкой тоже есть :)
А также поддержка SVN, Subversion. После Visual Studio полет вполне нормальный. Нехватает, конечно Visual Assist X - действительно мощная вещь, позволяющая концентрироваться на программе, а не на наборе кода.

Удачи
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 4.8.2008, 17:35
Сообщение #14


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Цитата(Red Devil @ 2.8.2008, 12:04) *
За что можно похвалить VS :
1) Мощнейший intell sence, нету даже близко аналогов. Например попробуйте в каком-нибудь редакторе сделать так чтобы autocomplete для элемента контейнера stl, который содержит smart_ptr на класс. Только VS покажет методы и аттрибуты класса. Ни одна другая ide не умеет парсить smart_ptr и итераторы. При работе с крупными библиотеками, это умеьньшает время на написание кода в 3-4 раза, и даже не за счет того, что код автоматически подставляется, а за счет того что не нужно лезть в документацию. Достаточно помнить, что функция такая есть и с помощью intell sence ее можно найти и получить сразу же список параметров нужных для нее. Так же еще работает autocomplete для include файлов, что тоже очеь удобно.
2) Мощная поддержка подсветки синтаксиса. Функцию какой-либо библиотеки можно выделять, например, курсивом. В результате при чтении кода сразу становится понятно, что за функция вызывается - пользовательская или библиотечная. Так же можно настроить подсветку типов, не только встроенных (как это сделано у всех остальных), но и пользовательских.
3) Удобная навигация по коду. Чтобы перейти к нужной функции/файлу/класса достаточно пару нажатий на клавиши, при это мышку использовать не нужно вообще. Опять таки скорость работы с кодом растет немереными темпами.
4) Удобный отладчик. Ни в одной другой ide для С++, такого нету. Скорость нахождения ошибок - растет.

В принципе более подробное описание того, что я написал. Не очень понял - а что такое autocomplete? Если несложно, объясни, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Гость_nickelodeon_*
сообщение 4.8.2008, 17:42
Сообщение #15





Гости








    


Цитата(AD @ 4.8.2008, 17:35) *
Не очень понял - а что такое autocomplete? Если несложно, объясни, пожалуйста.

В студии это называется IntelliSense - автодополнение вводимого кода.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Litkevich Yuriy
  опции профиля:
сообщение 4.8.2008, 18:37
Сообщение #16


разработчик РЭА
*******

Группа: Сомодератор
Сообщений: 9669
Регистрация: 9.1.2008
Из: Тюмень
Пользователь №: 64

Спасибо сказали: 807 раз(а)




Репутация:   94  


Цитата(AD @ 4.8.2008, 21:35) *
что такое autocomplete

буквальный перевод автозавершение, или по русски:
Цитата(Гость_nickelodeon_* @ 4.8.2008, 21:42) *
автодополнение вводимого кода.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
AD
  опции профиля:
сообщение 4.8.2008, 18:58
Сообщение #17


Профессионал
*****

Группа: Участник
Сообщений: 2003
Регистрация: 4.2.2008
Из: S-Petersburg
Пользователь №: 84

Спасибо сказали: 70 раз(а)




Репутация:   17  


Ясно! :) Спасибо. А то не знал, чем пользуюсь все время! :)
Вообще по теме, если занимаетесь программированием профессионально, то VS - хороший помощник в этом! :)
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Гость_nickelodeon_*
сообщение 4.8.2008, 19:24
Сообщение #18





Гости








    


Цитата(AD @ 4.8.2008, 18:58) *
Ясно! :) Спасибо. А то не знал, чем пользуюсь все время! :)
Вообще по теме, если занимаетесь программированием профессионально, то VS - хороший помощник в этом! :)

Согласен на все 100% - VS оч удобная, но я работаю в Linux и использую по большей части OpenSource, редко FreeWare. Об Windows и VS в этом контексте, речь не идет. Но это мои личные предпочтения.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
void*
  опции профиля:
сообщение 4.8.2008, 19:46
Сообщение #19


Программист-самоучка
***

Группа: Участник
Сообщений: 429
Регистрация: 4.6.2008
Пользователь №: 193

Спасибо сказали: 28 раз(а)




Репутация:   3  


Цитата(Гость_nickelodeon_* @ 4.8.2008, 19:24) *
это мои личные предпочтения

и мои тоже :) для меня например пока что нет ничего лучше Kate - восхитительного и очень удобного редактора, с множеством удобств

Сообщение отредактировал void* - 4.8.2008, 19:47
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
Tonal
  опции профиля:
сообщение 5.8.2008, 7:37
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Участник
Сообщений: 452
Регистрация: 6.12.2007
Из: Новосибирск
Пользователь №: 34

Спасибо сказали: 69 раз(а)




Репутация:   17  


Я пользуюсь Slick Edit - по мне он удобнее связки VS + VA.
Кроме того понимает очень много языков и кросплатформа.
Поддерживает на лету проекты VS.
Но платный, зараза.
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0




RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 3:54