crossplatform.ru

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Repeat
  опции профиля:
сообщение 8.9.2011, 20:36
Сообщение #1


Новичок


Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 8.9.2011
Пользователь №: 2857

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Здравствуйте !

Поставил себе задачу создать программу построения графиков , на подобии Пример , только на Qt.

Прочитал кучу статей , форумов по данной теме , только ответа на свой вопрос так и не нашел .

Прошу совета , т.к. в Qt новичок , не могли бы посоветовать с помощью какой библиотеки (qwt , qpainter , plplot ) или какой другой реализовать поставленную задачу (смотрите ссылку выше) ?

Т.е . вводится функция , y=f(x) , и построить ее график в прямоугольной декартовой с.к. . Распознавание функции реализовал с помощью обратной польской записи , а вот с тем как построить
сам график ( что использовать) , как нарисовать оси системы координат , и сетку , и как лучше реализовать само построение графиков , зашел в тупик

Нашел много вариантов , однако из-за плохой осведомленности не знаю на чем остановится , и что лучше подойдет для моей задачи .


Заранее огромное спасибо всем , кто откликнется!
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Repeat
  опции профиля:
сообщение 9.9.2011, 19:22
Сообщение #2


Новичок


Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 8.9.2011
Пользователь №: 2857

Спасибо сказали: 0 раз(а)




Репутация:   0  


Спасибо , что откликнулись .
Мне нужно главное решить задачу , т . е. реализовать подобное построение графиков (см. пример ) , используя то , что вы мне поможете выбрать.
Главная проблема состоит в том , где лучше вообще реализовывать графики , например сам я могу только по соединить точки функции линиями , или обводить точки маленькими окр-тями , для того , чтобы создать подобие графика . Хочется знать где это можно сделать лучше , имея в расположении функцию , и массив точек функции .
А также , хочется реализовать привычную всем студентам и школьникам, удобную Декартовую С.К. , т . е . 4 четверти , оси X , Y , и сетку с разметкой .

ruzik
Не могли бы Вы обосновать , чем лучше qwt ? лично меня не устраивают оси данной библиотеки по умолчанию , они позволяют рисовать только в 1 четверти .

Sokoloff
Спасибо огромное за ссылку на данный учебник , обыскался я нормального учебника по Qt .

wiz29

Если можно , могли бы Вы скинуть ссылку на готовые решения подобной моей задачи . Спасибо.


P.S.

Пишу на Linux Ubuntu , Qt 4.7.2 .
Перейти в начало страницы
 
Быстрая цитата+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


RSS Рейтинг@Mail.ru Текстовая версия Сейчас: 21.6.2025, 21:13