Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MemSQL
Форум на CrossPlatform.RU > Разработка > SQL. Базы данных.
Iron Bug
Я тут по работе искала шуструю БД и занималась прогонкой тестов на разных базах.
Я нашла базу MemSQL (2.6) и сравнила её с работой MySQL (5.5), запущенной на базе в tmpfs (база вместо винта находится в памяти).
Результат: на простых insert'ах и select'ах в одном потоке MemSQL быстрее в среднем в два раза. На select'ах даже чуть больше, примерно 2.2.
Я прогоняла выборки на миллионе записей, на машине с Intel® Core™ i5-2300 CPU @ 2.80GHz × 4 и 16Gb RAM.

Я собираюсь прогнать более сложные тесты, с многопоточным обращением и случайными update'ами и select'ами. Но пока что результат меня весьма впечатлил.

MemSQL практически полностью совместима с MySQL (садится на порт и принимает команды того же формата, с очень малым количеством незначительных отличий). То есть, для большинства приложений можно просто вместо MySQL подсунуть MemSQL и всё будет работать.
MemSQL в основном работает в памяти, но сохраняет данные базы на винт в виде снапшотов. Пока не исследовала вопросы восстановления после падений, но для чисто рабочей базы, данные в которой не так страшно потерять, это идеальное решение.

Правда, я не совсем поняла, платная ли база MemSQL. Она не опенсорцная, код закрытый (бинарник под линь 64). Её можно скачать с сайта, заполнив информацию о себе. В лицензии, которая прилагается к скачиваемым файлам, ничего не сказано про ограничения. Я написала им письмо с вопросом по этому поводу, чтобы выяснить этот вопрос.
Iron Bug
Да, нашла у них же интересную тулзовину:
Workload Simulator
Тулзовина позволяет быстро и без особого напряга устраивать нагрузочные тесты на SQL-ные базы. Однако, сама при работе жрёт немало проца, поэтому лучше её запускать на отдельной от базы машине.

В общем, при тестировании обращения многих потоков с insert, update, select MemSQL достигал 65k операций в секунду, а MySQL (база в tmpfs) - около 40k операций в секунду.

Итого, производительность MemSQL 2.6 по сравнению с MySQL 5.5 в tmpfs при многопоточном и разнообразном обращении к базе выше примерно в полтора раза.
Алексей1153
обязательно должен быть подвох :search:
Iron Bug
Да, подвох есть.

1. База платная. Правда, сколько стоит - они мне так и не сообщили. Написали, что это зависит от размера базы :huh: и лицензия даётся на 12 месяцев (то есть, каждый год им отстёгивать бабло нужно). Я пытаюсь выяснить, какова цена. Если цена запредельная - то нафиг нада, мы мускуль подрядим. Но их менеджер зачем-то настаивает на звонке (у нас с ними почти 12 часов разница во времени, какие звонки? зачем? :mellow: )
2. Скачиваемая с сайта версия не имеет ограничений по производительности, но будет работать только 30 дней (чота я сразу такой инфы не видела, может, пропустила чего...).

Вот, дождусь ответа от них про цены. Нам базу-то мелкую надо - всего гигабайт, не больше. Если цена адекватная - нас бы это устроило. Правда, ежегодная оплата как-то напрягает. Но компания большая, так что если надо будет - купят. Надо только провести сравнение и обосновать необходимость покупки. А я не могу сравнить выгоды разных баз, не имея на руках цен на инсталляцию.

А ещё у меня возникла идея... Я же сто лет программирую на С и С++. Чего я только не писала! Идея реализации компилируемых зпросов мне понятна. Вот бы сделать такое же, но опенсорцное! ;)

P.S. Кстати, к нам тут приходил на собеседование человек, работавший в Яндексе. Рассказал, что у них нет баз данных, они самописной системой пользуются. Этот факт меня заставил задуматься о некоторых вещах.
Litkevich Yuriy
Яна, как эта БД себя ведёт, если хитрые индексы делать, типа уникальных состоящих из нескольких полей?
Вставки при этом обычно сильно затормаживаются, особенно, если они идут часто и не в одной транзакции.

И ещё интересно, если есть тригер, который чистит устаревшие записи в таблице, не возникает тормозов и как дела с размером БД? Например для FireBird-а это сильно неприятная штука.
Iron Bug
у меня не было цели использовать хитрые индексы. я тестировала такие запросы, которые нам были нужны, а это были очень простые таблицы, просто большие. а сейчас тестовый период, наверное, уже закончился.
стоит она, кстати, полторы штуки баксов в год, в минимальной комплектации (на десять гигов). мы к сведению это приняли, но покупать пока не торопимся.
можешь качнуть с их сайта, если интересно. тестовый образец даётся на 30 дней, бесплатно. работает без ограничений, как они сказали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.