Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чуть-чуть о перфекционистах
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
Анна
Случайно наткнулась на темку
http://habrahabr.ru/post/206652/
Начиная со слов "Блин, ну криво же!" очень веселилась.

Прогуглили строчку "в аду для перфекционистов
ни серы нету ни огня
а лишь слегка несимметрично
стоят щербатые котлы" - повеселилась ещё:
http://enneagram.by/rhyme/
http://gerald.diary.ru/p167196660.htm

У меня начальник - перфекционист..., но добрый!
Iron Bug
я тоже перфекционист. но на дизайн мне пофигу, ибо я не визуал. меня волнует оптимизация и функционал. я могу доводить код до совершенства годами, внося мелкие коррективы и добиваясь идеальной работы программы.
что касается результативности, то перфекционист долго нарабатывает свой потенциал, зато потом он может выполнять задачи, которые другие выполнить просто не в силах. поэтому таких сотрудников ценят. например, я работаю с приложениями, требующими стабильности, высокой оптимизации и риалтаймовых скоростей. и каждая мелочь важна. поэтому случайные решения исключаются, я оптимизирую код, выжимая наносекунды. зато потом на огромных потоках данных это окупается. если отбрасывать мелочи, в итоге всё это просуммируется и получится низкая производительность.
время разработки почти всегда обратно пропорционально скорости работы софтины :) тут ничего не поделаешь. быстро написать оптимальный код невозможно. попытки ссылаться на оптимизацию компилятора - гон. ибо по факту никакой компилятор не способен оптимизровать так, как это делает человек. я это на практике много раз проверяла. а если проект ещё и большой, кода в нём много и он содержит множество разных модулей, то тут начинают возникать вопросы последующей доработки и поддержки. а это структура кода, стратегическое продумывание общего плана, вопросы совместимости, масштабирования и прочие архитектурные заморочки. это ещё куча времени, на самом деле. зато потом такой код работает и его легко поддерживать.
Litkevich Yuriy
Цитата(Iron Bug @ 20.12.2013, 23:51) *
я оптимизирую код, выжимая наносекунды. зато потом на огромных потоках данных это окупается.
напомнило мне фразу из документального фильма про Порше.
"почему мы привязались к этим 3-м граммам в головке цилиндров? Просто, здесь 3 грамма, там 3 грамма и прошлая модель автомобиля стала весить на 12 кг легче исходной, а для спортивного автомобиля вес - половина успеха"
Анна
Цитата(Iron Bug @ 20.12.2013, 22:51) *
я тоже перфекционист.

А я белка! делаю много всевозможных запасов, заготовок, полезных кусочков кода, а потом благополучно теряю большую часть. Смешно, но самые долговременные записи те, которые сделаны на бумаге. А стоит перенести их на комп, сразу накрывается винт, случайно намертво удаляется каталог за минуту до того, как я решаю, что хорошо бы сделать резервную копию, или они просто теряются где-то в папках с документацией.
А ещё ловлю себя на том, что мои попытки улучшения кода очень часто напоминает без по кругу - спустя некоторое время обнаруживаю, что написанное почти целиком повторяет изначальный код.
Зато мой начальник перфекционист, но поскольку чистейший разработчик радиоаппаратуры, а в программировании ничего не понимает, мы с ним вполне нормально сосуществуем.
Влад
Перфекционизм не нужен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.