Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Голосовое управление умным домом
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
Litkevich Yuriy
Интересно реально речь распознаёт или это шоу:
http://www.youtube.com/watch?v=jVcUlG85ZWg
Влад
Сам "умный кубик" со всеми красиво мигающими зелеными-красными лампочками - это, конечно же, элемент шоу. А вообще распознавание речи на таком уровне (сильно ограниченный набор команд, произносимых одним человеком) - это уже много лет как пройденный этап.
Litkevich Yuriy
Поспрашивал авторов
говорят, что они используют Google Speech API, которая превращает звук в текст, а дальше уже несложный алгоритм сравнивает текст предопределённый с полученным от API.
К стати, они ищут программера, если кому-то интересно.
Iron Bug
я бы поостереглась такого "умного дома". запнёшься, матюкнёшься, а дом возьмёт и сделает :D
Алексей1153
Цитата(Iron Bug @ 27.5.2013, 10:23) *
а дом возьмёт и сделает

ему нечем ))
Влад
Цитата(Litkevich Yuriy @ 27.5.2013, 3:57) *
говорят, что они используют Google Speech API, которая превращает звук в текст, а дальше уже несложный алгоритм сравнивает текст предопределённый с полученным от API.

О-ля-ля! Вот это номер! :-)
Получается, без постоянного (и быстрого к тому же - привет 56K момедам!) канала связи всей этой требухе грош цена...........
Короче, шоу и есть шоу....
Iron Bug
Цитата(Влад @ 27.5.2013, 15:40) *
Получается, без постоянного (и быстрого к тому же - привет 56K момедам!) канала связи всей этой требухе грош цена

дык, сейчас уже везде инет есть. по крайней мере, в городах точно везде. спутниковый вообще где угодно можно ловить. у нас вон в лесу можно с ноутом бродить и на гуголь-мап смотреть :)
Влад
Цитата(Iron Bug @ 29.5.2013, 8:19) *
дык, сейчас уже везде инет есть. по крайней мере, в городах точно везде.

"За МКАД'ом жизни нет." (с)

Инет есть, не спорю. Даже во многих "малых" городах и даже селах, и даже быстрый (сам на таком сижу). Но проблема-то не в самом наличии инета как такового! Проблема - не только в скорости, но в первую голову - в надежности и бесперебойности канала связи.
Вообрази себе такой use case: вот приходишь ты к своему "умному дому" (а время - вечер, даже ближе к ночи, а на улице - мороз, дождь, буря... и т.д.), командуешь "Открой дверь!", а тебе - фигушки! И все потому, что в трехстах километрах от тебя пьяный экскаваторщик Петя случайно задел ковшом магистральный кабель.... Нет, провайдер, конечно же, утром разберется и даст тебе резервный канал... Но это все - утром. А пока - будьте любезны, посидите на улице! Ну и так далее, остальные юз-кейсы придумать в меру своей фантазии...
Litkevich Yuriy
вообще автор "умного кубика" говорит, что для коммерческих целей (на которые он настроен) Гугл не катит, лицензия позволяет только сугубо домашнее творчество, и он намерен, что-то другое использовать (Что?). А пока упражняется с ИИ, чтобы нормально можно было диалог вести с "Мозгом" на произвольные темы (хотя тут ему пока тоже интернет нужен, т.к. "Мозг" лезит в поисковики, чтобы выциганить что-нибудь по теме)

А вот с чего у него всё началось: http://www.youtube.com/watch?v=zNIlF-dxn-s
Iron Bug
Цитата(Litkevich Yuriy @ 29.5.2013, 15:32) *
что-то другое использовать

а вот тут вот косяк может выйти: ИИ - не детские игрушки, все софтины сложные и вряд ли кто-то предлагает это для коммерции бесплатно. а локально такие вещи делать - нагрузка на проц и неслабый софт. так что усложнение задачи будет сразу в сотни раз.
Цитата(Влад @ 29.5.2013, 12:58) *
командуешь "Открой дверь!"

все такие системы - это только дополнительная фича, а никак не основная. вся электроника на замках всегда дубилируется обычным ключом. и все операции можно выполнить без помощи компа. потому что банальное отключение электричества убьёт всякую работоспособность такой системы.
Влад
Цитата(Iron Bug @ 30.5.2013, 8:42) *
и все операции можно выполнить без помощи компа. потому что банальное отключение электричества убьёт всякую работоспособность такой системы.

Эгеж.
И получится ровно та же фигня, что и в конторе, где я работаю. Типа: заявление на очередной отпуск оформляется в электронном виде, система пересылает его всем заинтересованным начальникам, и они ставят свою "визу" в электронном виде, после чего заява поступает в отдел кадров. А теперь - трам-пам-пам, барабанная дробь! После чего нужно это же заявление распечатать на бумаге, получить "живые" визы начальников и ножками отнести кадровикам. "В чем сила, брат?" (с)
Iron Bug
Цитата(Влад @ 30.5.2013, 15:26) *
И получится ровно та же фигня, что и в конторе, где я работаю.

это не совсем та же фигня. в такой системе всё стандартно, чистая электроника, без механики и нет никакой опасности для юзера.
а в системах с дверями на электронных замках всегда есть ключи: потому что при пожаре, например, человек может оказаться закрытым в помещении или в какой-то ситуации электронная система может дать сбой. всё, что связано с безопасностью и обеспечением жизнедеятельности, дублируется так, чтобы при отсутствии электричества ничего критического не случилось.
но в норме такие системы работают. и "электронный дом" спокойно может работать в обычных условиях. просто он не рассчитан на экстремальные ситуации. впрочем, лично я вообще не вижу проблемы в том, чтобы взять и включить лампу. меня говорение команд вслух добило бы больше, чем просто пойти и молча включить, что надо :)
Litkevich Yuriy
Iron Bug, я знаю одну питерскую контору, которая делает эл.модули и ПО на основе Лонворкс (жутко дорогая технология).
Дак вот эти перцы умудрились на делать всякой чехни, а их ушлые менеджеры протолкнули во многих крупных городах.
В частности в Новосибе оба (в том числе запасной/пожарный) выхода из этажного коридора многоэтажного бизнесцентра на эл.замке (механич. открывание не предусмотрено) замок бистабильный. Т.е. если закрыт и отключаем электричество - всё, не выйдешь. При этом и замок и дверь вандалозащитные.
:)

А ещё у них охранка прикольная - регистрируются только изменения состояния шлейфа более 3 сек, это открытие совершил мой карефан, когда занимался наладкой системы и несколько раз "незаметно" входил и выходил из помещения.
у нормальных охранок, шлейф контролируется на изменения длительностью 250-300 мс.

Вообще ответственные системы всегда дублирование должны иметь (и хорошо если дублируется разными физ.принципами)

Цитата(Iron Bug @ 30.5.2013, 16:14) *
меня говорение команд вслух добило бы больше, чем просто пойти и молча включить, что надо
в своё время, я собрал схемку из журнала радио - "Хлопнул в ладоши и зажёгся свет".
через 3 дня она меня задолбала :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.