Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: QTableView QScrollBar зависание.
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Модель/Представление
FakeMoNEy
1) У меня есть модель и QTableView, мне необходимо скрывать строки, я сделал так когда QTableView запрашивает данные модель решает нужно ли отобразить строку если нет то вызывает setRowHidden() в QTableView, кривовато, но другого решения я не нашел, т.к. строк ~2 млн.
Проблема в том что если скрыть большую часть строк, таблица постоянно запрашивает данные(А модель вызывает setRowHidden()), при 5 строках скроллбар остается таким же большим. Ест процессор, и если перемотать скролл в самый низ, GUI зависает если скролить не до конца вниз то все нормально. Проблема в том что скрываются строки по одной что очень долго.
Можно как-то побороть это?
Может унаследоваться от QVerticalHeader и как то добавить сокрытие множества строк(если это возможно то как)?
Можно поменять размер ползунка скролл бара? пробовал setMaximum при прокрутке обновляется до исходного.
2)Есть ли нормальный отладчик в котором будет видно данные в контейнерах? Vector и QString не посмотреть при отладке. (MinGW, windows)
Алексей1153
установи для таблицы количество строк, которое должно остаться без учёта скрытых. А в модели сделай пересчёт индексов: когда в метод модели приходит индекс row , конвертируй своей функцией

int real_row=TableRowToRealRow(row);

в этой функции, как сам понимаешь, нужно сделать пересчёт с учётом скрытых. Либо сразу хранить там std::map с ассоциацией (возможно, пара мапов - для быстрого перехода в обе стороны)

в QtCreator отладчик позволяет смотреть содержимое контейнеров, но он не дружит с multimap и multiset
lanz
1) Наверное лучше сделать proxy model, которая будет фильтровать невидимые строки.
2) QtCreator в связке с cdb (из MSVS) достаточно хоршо работает, строки точно показывает, контейнеры сходу проверить не могу, но вроде должен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.