Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Паттерны проектирования
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
ViGOur
В вики я начал описывать паттерны проектирования.
Что-то было взято с форума, что-то сам сваял.

Кто хочет присоединяйтесь, чтобы быстрей сделать. Если желающих не будет сам доделаю как время будет... :)

з.ы. ссылку на патерны сделал на главной странице вики.
ViGOur
Добавил описание патерна Мост (Bridge)
lanz
Только я бы переименовал страницу в что то вроде "Примеры реализации паттернов проектирования".
Iron Bug
по-моему, в паттернах главное - смысл. реализация там сильно зависит от контекста, от языка, и т п.. если смысл понятен, то программист без труда справится с задачей. а из кусков кода смысл как раз не понятен.
самое лучшее насчёт паттернов - это перевести на русский язык (для тех, кто не читает по-английски) монументальную книжку Эриха Гаммы и компании "Design Patterns:Elements of Reusable Object-Oriented Software". я видела издательские переводы этой книжки на русский и они были просто ужасны. я бы руки оторвала тому толмачу, который этот перевод сделал! человек не понимал нихрена в том, что переводил, и напереводил там местами вплоть до противоположного по отношению к оригиналу смысла предложений. в общем, лучше читать оригинал, хотя он очень занудный.
lanz
Наверное перевод нарушает авторские права. С другой стороны можно с википедии надергать английской, там UML и достаточно подробное описание. На русской есть список http://ru.wikipedia.org/wiki/Шаблон_проектирования, просто я ей не очень доверяю :lol:

Вот сделать компиляцию было бы интересно (хотя боюсь что получится опять [немного хуже :lol: ]gof).
ViGOur
Цитата(lanz @ 21.5.2013, 17:28) *
Только я бы переименовал страницу в что то вроде "Примеры реализации паттернов проектирования".
Не согласен.
Так как в перспективе хочу еще дописать описание, что да как должно быть, тоесть не только кодом, но и на пальцах... :)


Iron Bug, согласен. Как уже сказал выше, нужно еще описание.
lanz
Вот такая идея возникла, сделать cheat-sheet по паттернам. Вопрос - что туда включать, как оформлять?

Набросал пример для абстрактной фабрики.
ViGOur
Ну в принципе и у меня все сводится к тому, чтобы сделать примерно так же как в книжке, только без воды и долгих описаний, что да как...
Анна
Цитата(Iron Bug @ 21.5.2013, 23:46) *
самое лучшее насчёт паттернов - это перевести на русский язык (для тех, кто не читает по-английски) монументальную книжку Эриха Гаммы и компании "Design Patterns:Elements of Reusable Object-Oriented Software". я видела издательские переводы этой книжки на русский и они были просто ужасны. я бы руки оторвала тому толмачу, который этот перевод сделал! человек не понимал нихрена в том, что переводил, и напереводил там местами вплоть до противоположного по отношению к оригиналу смысла предложений. в общем, лучше читать оригинал, хотя он очень занудный.

Это вы случайно не издательство "Питер" имеете в виду? Перевод Слинкина.
У меня ещё никогда книжка так быстро не исчёркивалась карандашом. Я думала, что это я такая тупая. Смысл некоторых предложений остался для меня загадкой.
Iron Bug
Цитата(Анна @ 29.5.2013, 15:25) *
Это вы случайно не издательство "Питер" имеете в виду? Перевод Слинкина.

увы, я не помню, что это было за издательство и какой переводчик. но вряд ли существует множество разных переводов одной книги. книга довольно уникальная и редкая, вряд ли её все разом кинулись переводить.
увы, у нас техническую литературу переводят порою просто ужасно. переводчики не имеют соответствующего специализированного образования и не могут понять смысл того, что они переводят. я сама с этим сталкиваюсь: у нас на работе есть переводчики, для перевода технической документации на разные языки, для покупателей наших машин. в общем, хотя они уже опытные в таком переводе, у них всё равно ляпы иногда случаются и мы, разработчики, либо проверяем перевод, либо они с нами советуются, как отдельные части перевести, которые они не могут понять. а издательства не заморачиваются подобной проверкой.
Анна
http://design-pattern.ru/
Я вот такое нашла. Но, по-моему, информация ближе к никакой.
wiz29
Есть книга по шаблонам проектирования, ориентирована она на с++ программистов, без лишней воды и выкрутасов. Можно, что то оттуда взять.
("Modern C++ Design: Generic Programming and Design Patterns Applied. Addison-Wesley. ISBN 978-0-201-70431-0")
ViGOur
Добавил паттерн: Наблюдатель (Observer)
ViGOur
Добавлен паттерн: Состояние (State)
ViGOur
Добавлен паттерн: Шаблонный метод (Template Method)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.