Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Языки программирования
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
Страницы: 1, 2
AD
Есть время и желание немного просто потрепаться! :)
Собственно - сабж!!!!

А еще интересно знать почему? Какие языки еще знаете?

Лично я из всего обожаю C++ (когда узнал про Qt, то полюбил еще больше)!!!! :))))
Проходили в университете из перечисленного практически все, кроме Object Pascal и C#!
Pascal проходили 1,5 месяца (и слава богу!)

Особенно интересно на счет Prolog? Для меня Lisp, Prolog - это кошмарный сон!!! ПРОЛОГ - еще куда ни шло, но ЛИСП - это самоубийственно. Кто-то изучал их? Знает?

P.S. между прочим решение задачки про философов (указанной в теме boost) разбирали на занятии в универе на Prolog! :)
ViGOur
Нравится С\С++.
Дополнительно знаю: pascal, basic, с#.

А вообще С++ и C (чистый C) можно было объединить как С\С++ ;)
Andrew Selivanov
Языками не владеем... 8)

Ну некорректный вопрос :rolleyes: Подобный список обычно пихают в резюме и добавляют туда еще BASIC ;)

Лучше всего я пожалуй разбираюсь в C++, то, что знал о C уже прочно забывается :)
После C++ я пожалуй больше всего люблю Java, если надо быстро сваять мощную тулзу - лучше Java зверя нет. В сочетании с Eclipse прямо как отдых получается :lol:
Когда то я неплохо знал ассемблер для PIC (в частности PIC16F628 если мне не изменяет мой склероз) и неплохо знал x86, но если не копаться там каждый день забывается добольно шустро :lol:
Prolog был в институте - я сделал на нем свои задачки и еще одному товарищу - вроде бы успешно (но не быстро) :rolleyes: - конечно это язык не для production...
О, еще могу похвастаться тем, что знаю FORTRAN :) (но уже прочно забыл его чему безумно рад)
Из скриптовых Perl, постоянно пригождается.
C# не знаю и знать не хочу по глубоким философским соображениям... 8)
void*
естественно С++, сразу с него начал изучать программирование, хотя слышал от многих что очень сложно с него сразу начинать, но ничего, как видите потихонечку приспосабливаюсь :)
AD
Цитата
Ну некорректный вопрос :rolleyes: Подобный список обычно пихают в резюме и добавляют туда еще BASIC ;)

Лучше всего я пожалуй разбираюсь в C++, то, что знал о C уже прочно забывается :)
После C++ я пожалуй больше всего люблю Java, если надо быстро сваять мощную тулзу - лучше Java зверя нет. В сочетании с Eclipse прямо как отдых получается :lol:
Когда то я неплохо знал ассемблер для PIC (в частности PIC16F628 если мне не изменяет мой склероз) и неплохо знал x86, но если не копаться там каждый день забывается добольно шустро :lol:
Prolog был в институте - я сделал на нем свои задачки и еще одному товарищу - вроде бы успешно (но не быстро) :rolleyes: - конечно это язык не для production...

Почему некорректный? Я кроме С, С++ в свое резюме ничего не пихал! :) ;)
C# меня не впечатлил (писал программку работы с БД в универе). После того как я узнал более-менее Qt, то в сторону C# даже смотреть не хочу!!!! Java, C#, на мой вкус, неплохие языки, но C++ - это просто вверх совершенства!

На счет Lisp, могу заметить следующее на нем написан AUTOCAD! Когда узнал об этом, чуть под стол не свалился, но это так!

Цитата
естественно С++, сразу с него начал изучать программирование, хотя слышал от многих что очень сложно с него сразу начинать, но ничего, как видите потихонечку приспосабливаюсь

Я начал программировать с 10 класса. На дополнительных курсах (2 года - курсы) стал изучать C (1 год), во 2 год был C++. После этого языки Pascal, Basic мне казались ущербными. И лично мне очень тяжело было хоть что-то писать на Lisp, Prolog, потому что это абсолютно другие языки. Совсем другое мышление надо иметь, чтобы на них программировать! :)
void*
Цитата(AD @ 11.7.2008, 17:52) *
Я начал программировать с 10 класса. На дополнительных курсах (2 года - курсы) стал изучать C (1 год), во 2 год был C++.

я с середины одиннадцатого. Учусь абсолютно сам, начинал с Герберта Шилдта, "С++. Руководство для начинающих". Помню некоторые моменты были действительно сложновасты, особенно побитовые операции, т.к. до этого не знал вообще что такое программирование :)
Tonal
Проголосавал за С++, т.к. остальных моих "самых любимых" здесь не перечисленно. :(
Сейчас я в основном пишу на Python + Qt.
Помаленьку изучаю Haskell и Shema.
Наблюдаю за Erlang-ом и J.

Насчёт "другого мышления" SQL - тоже декларативный. Поэтому он гораздо ближе к Lisp & Prolog, чем к С или Basic.
А XSLT вообще чисто функциональный - т.е. еквивалентный лиспу. :)
Те же регулярные выражения тоже декларативный язык.
Так что если внимательно посмотреть по сторонам, в своей работе практически все сталкиваются с декларативкой и функциональшиной. :)
AD
Цитата(Tonal)
Проголосавал за С++, т.к. остальных моих "самых любимых" здесь не перечисленно. :(
Сейчас я в основном пишу на Python + Qt.
Помаленьку изучаю Haskell и Shema.
Наблюдаю за Erlang-ом и J.

Насчёт "другого мышления" SQL - тоже декларативный. Поэтому он гораздо ближе к Lisp & Prolog, чем к С или Basic.
А XSLT вообще чисто функциональный - т.е. еквивалентный лиспу. :)
Те же регулярные выражения тоже декларативный язык.
Так что если внимательно посмотреть по сторонам, в своей работе практически все сталкиваются с декларативкой и функциональшиной. :)

SQL является декларативным языком, согласен. НО в нем используются внятные и понятные многим конструкции. Есть достаточное количество знаков разделения конструкций. А в ЛИСПе используются только скобки, в результате чего его понимание усложняется. Операция сложения, вычитания выглядит в этом языке не так понятно, как в C или даже Basic, а если операций несколько, то крыша совсем едет! ;) :) XSLT вроде бы не является языком программирования! :)
void*
вообще бы не помешало добавить побольше языков в опрос :) я бы проголосовал еще за XML :)
AD
Цитата(void* @ 13.7.2008, 10:12) *
вообще бы не помешало добавить побольше языков в опрос :) я бы проголосовал еще за XML :)

Но это не язык программирования!!! Это язык разметки! А вообще я намеренно не добавлял скриптовые языки. Их можно будет в отдельной теме рассмотреть! :)
Tonal
Цитата(AD @ 12.7.2008, 16:20) *
А в ЛИСПе используются только скобки, в результате чего его понимание усложняется.

Усложняется, с непривычки. :)
После того, как привыкнешь к скобочной записи, с пониманием проблем не будет. :)
Аналогия примерно такая: изменения цветов в подсветке синтаксиса не влияет на понятность текста на языке. :)
А то что синтаксис в лиспе очень регулярный как раз увеличивает его наглядность.
Ну и самое интересное там конечно же рекурсии, функции высших порядков, код как данные и макросы.

Цитата(AD @ 12.7.2008, 16:20) *
XSLT вроде бы не является языком программирования! :)

Ну, если по честному, то XSLT часть XSL, который является языком трансформации XML-документов.
Но это Тьюринг-полный язык - т.е. проше говоря, язык на котором можно вычислить всё, что можно вычислить на любом языке общего назначения, таком как С++ или Pasсal.
Тот же SQL (по крайней мере стандарт 92) не является таким.
AD
Цитата
Усложняется, с непривычки. :)
После того, как привыкнешь к скобочной записи, с пониманием проблем не будет. :)
Аналогия примерно такая: изменения цветов в подсветке синтаксиса не влияет на понятность текста на языке. :)
А то что синтаксис в лиспе очень регулярный как раз увеличивает его наглядность.
Ну и самое интересное там конечно же рекурсии, функции высших порядков, код как данные и макросы.

Ну, если по честному, то XSLT часть XSL, который является языком трансформации XML-документов.
Но это Тьюринг-полный язык - т.е. проше говоря, язык на котором можно вычислить всё, что можно вычислить на любом языке общего назначения, таком как С++ или Pasсal.
Тот же SQL (по крайней мере стандарт 92) не является таким.

Ну я SQL и не включил как язык программирования. Он немного другого предназначен: язык описания баз данных, доступа к данным, и т.п.
На счет XSL для меня это открытие. Я и думал, что он нужен только для трансформации. А на счет ЛИСПа опять же не спорю, но, слава богу, мне на нем уже не придется писать!!! (тьфу, тьфу, тьфу) :)


P.S. А теперь если посмотреть на статистику уже проголосовавших, то абсолютным лидером является C++! (Ура! :) ) :)
void*
Цитата(AD @ 14.7.2008, 9:12) *
P.S. А теперь если посмотреть на статистику уже проголосовавших, то абсолютным лидером является C++! (Ура! )

просто на этом форуме практически все относится именно к С++
Litkevich Yuriy
а по мнеб, Оберон.
Доработать его малость, в частности лениво операторные скобки набирать, заменить begin end, на { }.
я пробовал на нем проги писать, мне понравилось, просто и быстро.
AD
Немного виноват, из известных и пока что применяемых языков забыл указать Fortran! Теперь он указан! :) Также указан Oberon, но только по одной причине, за него отдали голос! Oberon - язык, который проще Algol-60 :)))! Это даже удивляет!
А по мне, жутко не люблю операторные скобки BEGIN - END, вообще паскалезированный стиль не люблю :) Но это так, дело вкуса!



P.S. ну а лидером все-равно остается С++! :)
Litkevich Yuriy
Оберон, насколько я помню, самы краткий язык.
и в отличие от Си есть понятие модулей, в Питоне вроде также (импорт методов и т.д. и т.п.), но к сожалению не развивается и ГУЙ'евых библиотек вроде нету :(
Red Devil
basic, pascal (начинал на них), C/C++ (мой профиль), asm - на слабом уровне, читать код могу (например ассеблерный код, который компилятор генерирует для С++), писать ничего еще не требовалось, а если нужно будет не знаю смогу ли.

Ну еще такой стандартный набор - html, php, javascipt, perl, sql, bash (немного, синтаксис его просто бесит с его if fi, case esac).
Остальные вроде не знаю.
Novak
С++ - это хорошо и замечательно, очень его уважаю, активно изучаю и т.д и т.п. Но любимым в первую очередь хочу назвать все же Java. Почему то он мне кажется наиболее привычным, не перегруженным почти (ну, только в результате гонок с С#) лишним, в самой достаточной мере отвечающим своему назначению.
31512
Странно создавать такой опрос на сайте, посвящённому, так или иначе, программированию на С++. Естественно С++ выйдет лучшим. Другого и ожидать нельзя.
AD
Цитата
Странно создавать такой опрос на сайте, посвящённому, так или иначе, программированию на С++. Естественно С++ выйдет лучшим. Другого и ожидать нельзя.

Далеко не все предпочитают писать на С++, как видно из результатов голосования, некоторые, которые и пишут на С++, любят другой язык. Кстати уже было сказано, что и Qt постепенно стало появляться и под другие языки программирования! Так что, не вижу ничего странного.
AD
да для большей ясности. Нашел подобный опрос на форуме, где обсуждаются практически все языки программирования (forum progz.ru). Результат говорит сам за себя! :)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так что С++ - это лидер по всем меркам
AD
да для большей ясности. Нашел подобный опрос на форуме, где обсуждаются практически все языки программирования (forum progz.ru). Результат говорит сам за себя! :)
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так что С++ - это лидер по всем меркам
AD
Хотел привести интересную статистику с форума (за 5-6 лет существования этого опроса), где обсуждается очень большое количество языков:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Из этой статистики видно, что любителей С++ большинство.
AD
Мало людей отписывается и голосует! :(
molchanoviv
Чтобы не забывали об опросе, и голосовали за какой-либо из языков, предлагаю создать раздел опросы, и перенести их все туда.

По теме: С++ рулит, однозначно.
AD
Нашел прикольную статейку - соотношение языков программирования и религий! Извините, что на английском!
Цитата
C would be Judaism - it's old and restrictive, but most of the world is familiar with its laws and respects them. The catch is, you can't convert into it - you're either into it from the start, or you will think that it's insanity. Also, when things go wrong, many people are willing to blame the problems of the world on it.

Java would be Fundamentalist Christianity - it's theoretically based on C, but it voids so many of the old laws that it doesn't feel like the original at all. Instead, it adds its own set of rigid rules, which its followers believe to be far superior to the original. Not only are they certain that it's the best language in the world, but they're willing to burn those who disagree at the stake.

PHP would be Cafeteria Christianity - Fights with Java for the web market. It draws a few concepts from C and Java, but only those that it really likes. Maybe it's not as coherent as other languages, but at least it leaves you with much more freedom and ostensibly keeps the core idea of the whole thing. Also, the whole concept of "goto hell" was abandoned.

C++ would be Islam - It takes C and not only keeps all its laws, but adds a very complex new set of laws on top of it. It's so versatile that it can be used to be the foundation of anything, from great atrocities to beautiful works of art. Its followers are convinced that it is the ultimate universal language, and may be angered by those who disagree. Also, if you insult it or its founder, you'll probably be threatened with death by more radical followers.

C# would be Mormonism - At first glance, it's the same as Java, but at a closer look you realize that it's controlled by a single corporation (which many Java followers believe to be evil), and that many theological concepts are quite different. You suspect that it'd probably be nice, if only all the followers of Java wouldn't discriminate so much against you for following it.

Lisp would be Zen Buddhism - There is no syntax, there is no centralization of dogma, there are no deities to worship. The entire universe is there at your reach - if only you are enlightened enough to grasp it. Some say that it's not a language at all; others say that it's the only language that makes sense.

Haskell would be Taoism - It is so different from other languages that many people don't understand how can anyone use it to produce anything useful. Its followers believe that it's the true path to wisdom, but that wisdom is beyond the grasp of most mortals.

Erlang would be Hinduism - It's another strange language that doesn't look like it could be used for anything, but unlike most other modern languages, it's built around the concept of multiple simultaneous deities.

Perl would be Voodoo - An incomprehensible series of arcane incantations that involve the blood of goats and permanently corrupt your soul. Often used when your boss requires you to do an urgent task at 21:00 on friday night.

Lua would be Wicca - A pantheistic language that can easily be adapted for different cultures and locations. Its code is very liberal, and allows for the use of techniques that might be described as magical by those used to more traditional languages. It has a strong connection to the moon.

Ruby would be Neo-Paganism - A mixture of different languages and ideas that was beaten together into something that might be identified as a language. Its adherents are growing fast, and although most people look at them suspiciously, they are mostly well-meaning people with no intention of harming anyone.

Python would be Humanism: It's simple, unrestrictive, and all you need to follow it is common sense. Many of the followers claim to feel relieved from all the burden imposed by other languages, and that they have rediscovered the joy of programming. There are some who say that it is a form of pseudo-code.

COBOL would be Ancient Paganism - There was once a time when it ruled over a vast region and was important, but nowadays it's almost dead, for the good of us all. Although many were scarred by the rituals demanded by its deities, there are some who insist on keeping it alive even today.

APL would be Scientology - There are many people who claim to follow it, but you've always suspected that it's a huge and elaborate prank that got out of control.

LOLCODE would be Pastafarianism - An esoteric, Internet-born belief that nobody really takes seriously, despite all the efforts to develop and spread it.

Visual Basic would be Satanism - Except that you don't REALLY need to sell your soul to be a Satanist...
molchanoviv
Я тока-щас прочел об этом на ЛОРе:

Цитата
Если бы языки программирования были религиозными учениями. Примечание переводчика: в haskell-cafe уже задали вопрос "Что значит 'если'?"

Идея почерпнута из известного текста "Если бы языки программирования были автомобилями".

C - это иудаизм. Он очень стар, содержит большое количество ограничений, но большая часть общества знакома с его законами и уважает их. Проблема в том, что перейти в эту веру нельзя - вы либо следуете ей с рождения, либо находите её идиотской. Кстати, когда что-то идёт не так, очень многие сваливают вину на C (соответственно, евреев).

Java - ортодоксальное христианство. Теоретически, Java основана на C, однако она отменяет такое количество старых правил, что совершенно непохожа на оригинал. Вместо них появляются новые правила, которые последователи этой веры искренне считают много лучшими, чем старые. При этом они не только убеждены, что их язык - лучший в мире, но готовы сжигать на костре тех, кто с ними не согласен.

PHP - неформальное христианство (в оригинале Cafeteria Christianity - не нашёл перевода). Оно борется с Java за рынок веб-приложений. Заимствует некоторые концепции из C и Java, но только те, которые ему нравятся. Возможно, оно не настолько последовательно, как другие языки, но по крайней мере даёт много свободы и, ВРОДЕ КАК, сохраняет основную идею. Да, и ещё: понятие "goto hell" там отброшено.

С++ - ислам. Основан на C, но не только сохраняет все его запреты, а ещё и добавляет поверх них большую кучу собственных. Он настолько разнообразен, что из него может проистекать всё, что угодно - от чудовищных зверств до прекрасных произведений искусства. Последователи этой религии убеждены, что C++ - универсальный язык для всего, оптимальный в любой ситуации, и могут разозлиться, если вы не согласитесь. Наиболее радикальные адепты будут угрожать вам физической расправой, если вы нелестно выскажетесь о самом языке или его создателе.

C# - мормонизм. Поначалу кажется, что перед нами та же Java, но, присмотревшись получше, вы замечаете, что эта религия контролируется единой корпорацией (по мнению адептов Java представляющей собой воплощение зла на земле), а многие теологические положения сильно отличаются. Вам может даже показаться, что это неплохой вариант, если бы только последователи Java-религии перестали унижать вас за использование C#.

Лисп - дзен-буддизм. Никакого синтаксиса, никакой централизации вероучения, никакого поклонения святым. Вся вселенная в вашем распоряжении - только просветитесь настолько, чтобы её достичь. Одни говорят, что это вообще не язык, другие - что это единственный язык, имеющий смысл.

Haskell (ну вот, добрались!) - таоизм. Он настолько не похож на другие языки, что далеко не все понимают, как с его помощью вообще можно сделать что-то работающее. Его адепты верят, что в их руках - подлинный ключ к мудрости, но эта мудрость недоступна большинству смертных.

Эрланг - индуизм. Ещё один странный язык, непонятно как применимый на практике, но, в отличие от других современных языков, основан на идее большого числа одновременно существующих богов.

Perl - религия вуду. Беспорядочный набор невнятных заклинаний, которые требуют кровь козлёнка, необратимо разлагающих твою душу. Часто используется, если шеф приносит новую срочную работу в девять вечера в пятницу.

Lua - викканство. Пантеистический язык, который можно легко приспособить к особенностям местной культуры, где бы вы ни оказались. Он предоставляет много свободы, включая такие действия, которые в более традиционных религиях считались бы магическими. Сильно связан с луной. (Примечание переводчика: Lua - "луна" на португальском).

Ruby - неоязычество. Смесь разнородных представлений и верований, собранных в кучу, отдалённо напоминающую язык программирования. Число его адептов быстро растёт, и, хотя многие относятся к ним с подозрением, они, как правило, не хотят ничего дурного.

Python - атеизм. Прост, нетребователен, не нуждается в чём-либо кроме здравого смысла. Многие последователи утверждают, что освободились от давления других языков и снова открыли для себя удовольствие от программирования. Есть также мнение, что Python - что-то вроде псевдокода.

COBOL - язычество. Когда-то он был весьма распространён и существенен; сейчас - практически мёртв (и слава богу). Хотя его ритуалы порой пугающи, до сих пор находятся люди, настаивающие на его сохранении.

APL - сайентология. Хотя куча народу утвержают, что следуют этой вере, вам постоянно кажется, что это какой-то большой и сложный прикол, вышедший из-под контроля.

LOLCODE - пастафарианизм (примечание переводчика: вера в Летающего Макаронного Монстра). Искусственное образование, появившееся в Интернете, которое никто не принимает всерьёз, несмотря на попытки его развивать и пропагандировать. Ещё одно примечание переводчика: отлично сочетается с культом Ктулху (кстати, а это какой язык?)

Visual Basic - сатанизм. Единственное отличие в том, что быть сатанистом, не продавая свою душу, всё-таки можно.
kuler
а вот как вы на с++ можете получить в рантайме список методов какого либо класса через экземпляр этого класса? А?
Litkevich Yuriy
Цитата(kuler @ 24.12.2008, 19:04) *
а вот как вы на с++ можете получить в рантайме список методов какого либо класса через экземпляр этого класса? А?
посредством мета информации, если она есть конечно. (что-то вроде этого)
kuler
Цитата(Litkevich Yuriy @ 24.12.2008, 19:30) *
посредством мета информации, если она есть конечно

в принципе я имел ввиду силами самого языка а не qt
Litkevich Yuriy
Цитата(kuler @ 24.12.2008, 23:03) *
в принципе я имел ввиду силами самого языка а не qt
я думаю когда С++ разрабатывался, такие мысли крутились только в еденичных головах.
Tonal
Цитата(kuler @ 24.12.2008, 19:04) *
а вот как вы на с++ можете получить в рантайме список методов какого либо класса через экземпляр этого класса? А?

Цитата
Для какой цели интересуетесь?
(с) Гоблин.
Что и как предполагается делать с этим списком?

Существует довольно большое количество систем, позволяющих решать задачи для которых может понадобится такой список в рамках С++, от метасистемы Qt и всем известных COM и CORBA, до таких экзотических как CINT

Вот небольшой список общих вопросов, на которые обязан ответить тот, кто предлагает чем-то расширить какой-нибудь язык:
Для каких систем эта возможность встроенная в язык необходима/актуальна?
Какую дополнительную потребность в памяти и времени выполнения она создаст?
Что делать пользователям языка, которым она никуда не упёрлась но нужна максимальная скорость и компактность программы?
Как повлияет на совместимость со старыми версиями языка?

Более подробно, и детально для С++ этот список есть в книге "Дизайн и эволюция С++" сами знаете кого. :)
AD
Купил книгу Герба Саттера "Решение сложных задач на С++" для повышения уровня квалификации :blush: ! Начал читать - нравится. Читали? Стоит того? Не зря купил?
Litkevich Yuriy
Цитата(AD @ 8.1.2009, 21:29) *
Не зря купил?
Цитата(AD @ 8.1.2009, 21:29) *
Начал читать - нравится
ты сам ответил себе на вопрос.
AD
Цитата(Litkevich Yuriy @ 8.1.2009, 19:16) *
Цитата(AD @ 8.1.2009, 21:29) *
Не зря купил?
Цитата(AD @ 8.1.2009, 21:29) *
Начал читать - нравится
ты сам ответил себе на вопрос.

Мое мнение чересчур субъективно. Конечно, это не значит, что я брошу читать, если 10 человек скажут, что это лажа, но учту приоритеты.
Например, книгой Бланшета пользуюсь больше как шпаргалкой, но не читаю от начала до конца, после того, как услышал мнение ViGOur! :) Повторюсь, у меня есть собственное мнение, но мне бы хотелось знать мнение тех, кто ее читал, либо просматривал, стоит ли она потраченного времени. Судя по отзывам в инете - книжка качественная.
AD
Никто больше Саттера не читал? :(
ViGOur
Я не читал, так как предпочитаю доки читать, ведь в них уже основные моменты можно читать на русском, а описывается все на достойном уровне... :)
Tonal
Читал. Нормальная книга. Для повышения уровня - вполне подойдёт. :)
По С++ хорошие авторы: Страуструп, Саттер, Александреску, Вандервуд, Мейерс.
Остальные либо существенно ниже уровнем, либо не о С++. :)

Ну и читать нужно и книги и доки.
В доках конечно есть большинство существенных моментов, но только для конкретной системы.
Но в них нет ответов на вопросы "почему так" или "а как можно ещё".
Ну а в книгах нет места конкретике - иначе это дока. :)
AD
Цитата(Tonal @ 11.1.2009, 12:44) *
По С++ хорошие авторы: Страуструп, Саттер, Александреску, Вандервуд, Мейерс.
Остальные либо существенно ниже уровнем, либо не о С++. :)

А такой вопрос - разве Кениг не хороший автор? Вроде тоже книга хорошая, на мой взгляд! :)
Litkevich Yuriy
я тогда тоже добавлю: Герберт Шилдт?
kuler
Цитата(Tonal @ 25.12.2008, 9:29) *
Для каких систем эта возможность встроенная в язык необходима/актуальна?

для какихто надо, я не думаю что это надо обосновывать
Цитата(Tonal @ 25.12.2008, 9:29) *
Какую дополнительную потребность в памяти и времени выполнения она создаст?

можно только в среднем сказать
Цитата(Tonal @ 25.12.2008, 9:29) *
Что делать пользователям языка, которым она никуда не упёрлась но нужна максимальная скорость и компактность программы?

отключить галочку в настройках
Цитата(Tonal @ 25.12.2008, 9:29) *
Как повлияет на совместимость со старыми версиями языка?

ну тут так просто не ответишь

но вообще к чему эти вопросы? в яве, шарпе это есть, а чтоб не тормозило галочкой её, галочкой
molchanoviv
Дейтел и Дейтел?
void*
Цитата(Litkevich Yuriy @ 11.1.2009, 12:09) *
я тогда тоже добавлю: Герберт Шилдт?

поддерживаю, хороший автор, я как раз по нему начинал учить С++
AD
Цитата(molchanoviv @ 11.1.2009, 18:36) *
Дейтел и Дейтел?

Прости, но это ПОПСа. Типа для чайников - таких пруд пруди!!!

P.S. Герберт Шилдт - хороший автор. Мне тоже нравятся его книги.
molchanoviv
Ну не знаю я по ней начинал учить. Потом прочел Страустрпа.
Tonal
Про книги:
Кениг, Шильд, Дейтел и другие подобные - это просто начальные учебики.
Я именно про книги для повышения квалификации - когда основные концепции уже затруднения не вызывают. :)

Про новые фичи языка:
Цитата(kuler @ 11.1.2009, 21:03) *
Цитата(Tonal @ 25.12.2008, 9:29) *
Для каких систем эта возможность встроенная в язык необходима/актуальна?

для какихто надо, я не думаю что это надо обосновывать

Т.е. ты не знаешь где и зачем это будет востребовано, а где только мешать.

Цитата(kuler @ 11.1.2009, 21:03) *
Цитата(Tonal @ 25.12.2008, 9:29) *
Какую дополнительную потребность в памяти и времени выполнения она создаст?

можно только в среднем сказать

В среднем - никого не интересует. Должны быть описаны все случаи использования новой фичи и то, как они влияют на память и время.
Только в этом случае можно хоть как-то обоснованно использовать.

Цитата(kuler @ 11.1.2009, 21:03) *
Цитата(Tonal @ 25.12.2008, 9:29) *
Что делать пользователям языка, которым она никуда не упёрлась но нужна максимальная скорость и компактность программы?

отключить галочку в настройках

Т.е. получается таки 2 языка? :)

Цитата(kuler @ 11.1.2009, 21:03) *
Цитата(Tonal @ 25.12.2008, 9:29) *
Как повлияет на совместимость со старыми версиями языка?

ну тут так просто не ответишь

И как ты будешь пользоваться языком, у которого каждая следующая версия "непонятно как" совместима с предыдущей?

Цитата(kuler @ 11.1.2009, 21:03) *
но вообще к чему эти вопросы? в яве, шарпе это есть, а чтоб не тормозило галочкой её, галочкой

Покажи как именно можно "отключить в настройках" Java или .Net возможность интроспекции.
И повлияет ли это на скорость и требование к памяти.
Подумай, как набор подобных "галочек" будет взаимодействовать друг с другом?
Например я выключил исключения или виртуальность, но включил интроспекцию. :)
kuler
Цитата(Tonal @ 12.1.2009, 9:15) *
Т.е. получается таки 2 языка?

RTTI
Цитата(Tonal @ 12.1.2009, 9:15) *
Т.е. ты не знаешь где и зачем это будет востребовано

мне в одном месте надо было
ranger
Цитата(Tonal @ 12.1.2009, 9:15) *
Кениг, Шильд, Дейтел и другие подобные - это просто начальные учебики.

а как же "Искусство программирования на С++" Шилдта, тоже начальный учебник?
Tonal
Про книги:
Судя по аннотации (http://www.books.ru/shop/books/241125) - типичное учебное пособие типа "галопам по европам". :)
Про сам C++ там только создание контейнера. Ну и возможно интерпретатор и сборщик мусора.
Остальное - использование каких-то библиотек и алгоритмов. Подобные книги можно читать без относительно языка, и даже ниогда находить в них что-то новое и полезное.
Но я подобную информацию предпочитаю добывать из интернета по мере надобности - там и выбор побольше, и актуальность повыше. :)

Хотя если это первая ваша книга подобного плана - чтение, конечно, занимательное. :)

Про фичи:
Что RTTI?
Сейчас в большинстве реализация имеется возможность отключить RTTI и исключения.
Что вынуждает многих разработчиков не пользоваться этими возможностями, а городить свои костыли.
Разные qt_cast-ы вместо dynamic_cast d в случае RTTI именно поэтому.
Вместо исключений используются коды возврата, но, сам код должен всё же как-то учитывать возможность вылета пользовательских исключений.

Получается, что от отключаемых возможностей больше вреда чем пользы: использовать их нельзя, т.к. кто-то может захотеть их отключить, а учитывать при разработке нужно.
Всё равно как если бы в машине было скажем 10 педалей, но нажимать можно было бы только 3 из них, а за остальные бы штрафовали. :)
Цитата(kuler @ 12.1.2009, 14:41) *
мне в одном месте надо было

Убойный аргумент! :)
kuler
Цитата(Tonal @ 12.1.2009, 15:19) *
Убойный аргумент!

тем не менее в яве и шарпе есть
Цитата(Tonal @ 12.1.2009, 15:19) *
Разные qt_cast-ы

ну qt всеже не обычная программа а нечто большее, кроме того в стандартном С++ это же както сделали
Цитата(Tonal @ 12.1.2009, 15:19) *
Разные qt_cast-ы

то есть типа rtti отключишь а qtcastы останутся? это врядли совсем правильно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.