Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Hello Qt!
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt инструментарий
scorpio1s
Не знаю, почему, но при компиляции файлов, лежащих по адресу examples\qmake\tutorial, QtCreator 2.6 выдаёт вот такую ошибку:
20:51:38: Running steps for project hello...
20:51:38: Starting: "C:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio 10.0\VC\vcvarsall.bat" x86
Setting environment for using Microsoft Visual Studio 2010 x86 tools.
20:51:39: The process "C:\Program Files (x86)\Microsoft Visual Studio 10.0\VC\vcvarsall.bat" exited normally.
20:51:39: Configuration unchanged, skipping qmake step.
20:51:39: Starting: "C:\Qt\Qt5.0.1\Tools\QtCreator\bin\jom.exe"
   C:\Qt\Qt5.0.1\Tools\QtCreator\bin\jom.exe -f Makefile.Debug
   cl -c -nologo -Zm200 -Zc:wchar_t -Zi -MDd -GR -W3 -w34100 -w34189 -EHsc -DUNICODE -DWIN32 -DQT_GUI_LIB -DQT_CORE_LIB -DQT_OPENGL_ES_2 -DQT_OPENGL_ES_2_ANGLE -DQT_QML_DEBUG -DQT_DECLARATIVE_DEBUG -I"..\..\..\include" -I"..\..\..\include\QtGui" -I"..\..\..\include\QtCore" -I"debug" -I"." -I"..\..\..\mkspecs\win32-msvc2010" -Fodebug\ @C:\Users\8523~1\AppData\Local\Temp\hello.obj.3820.0.jom
jom: C:\Qt\Qt5.0.1\5.0.1\msvc2010\examples\qmake\hello-build-Desktop_Qt_5_0_1_MSVC2010_32bit-Debug\Makefile.Debug [debug\hello.obj] Error 2
   cl -c -nologo -Zm200 -Zc:wchar_t -Zi -MDd -GR -W3 -w34100 -w34189 -EHsc -DUNICODE -DWIN32 -DQT_GUI_LIB -DQT_CORE_LIB -DQT_OPENGL_ES_2 -DQT_OPENGL_ES_2_ANGLE -DQT_QML_DEBUG -DQT_DECLARATIVE_DEBUG -I"..\..\..\include" -I"..\..\..\include\QtGui" -I"..\..\..\include\QtCore" -I"debug" -I"." -I"..\..\..\mkspecs\win32-msvc2010" -Fodebug\ @C:\Users\8523~1\AppData\Local\Temp\main.obj.3820.15.jom
jom: C:\Qt\Qt5.0.1\5.0.1\msvc2010\examples\qmake\hello-build-Desktop_Qt_5_0_1_MSVC2010_32bit-Debug\Makefile.Debug [debug\main.obj] Error 2
jom: C:\Qt\Qt5.0.1\5.0.1\msvc2010\examples\qmake\hello-build-Desktop_Qt_5_0_1_MSVC2010_32bit-Debug\Makefile [debug] Error 2
20:51:39: The process "C:\Qt\Qt5.0.1\Tools\QtCreator\bin\jom.exe" exited with code 2.
Error while building/deploying project hello (kit: Desktop Qt 5.0.1 MSVC2010 32bit)
When executing step 'Make'


Ну, и на всякий случай, то, что написано в .pro-файле:
CONFIG += qt
QT += core gui
HEADERS += hello.h
SOURCES += hello.cpp
SOURCES += main.cpp
TARGET += helloworld
Litkevich Yuriy
меня всегда веселил этот компилятор, особенно очевидностью сути ошибки.
как вы им пользуетесь?
По каждому поводу в интернет на форумы?
scorpio1s
Я же уточнил, что я новичок, и что мне не помог гугл. Это вообще первая программа, которую я пытаюсь скомпилировать в QtCretor. Если для вас эта ошибка кажется такой очевидной, то скажите пожалуйста, в чём она заключается, или поделитесь ссылкой на материалы, прочитав которые ошибка эту будет так же очевидна и для меня.

Я же уточнил, что я новичок, и что мне не помог гугл. Это вообще первая программа, которую я пытаюсь скомпилировать в QtCretor. Если для вас эта ошибка кажется такой очевидной, то скажите пожалуйста, в чём она заключается, или поделитесь ссылкой на материалы, прочитав которые ошибка эту будет так же очевидна и для меня.
Litkevich Yuriy
Цитата(scorpio1s @ 7.3.2013, 13:37) *
Если для вас эта ошибка кажется такой очевидной
если внимательно читать моё сообщение, то такого казаться не должно. Напротив, я вообще не вижу никакой ошибки в сообщении компилятора, не считая самого слова "Error".

а для новичка мой совет - не использовать Qt5, рано ещё. Берите обкатанную версию Qt 4.8 и компилятор MinGW.
scorpio1s
Если бы не было ошибок, то проект бы собирался и компилировался, а программа работала. Всего этого не происходит, -> это ошибка.

Ну а по поводу более ранних версий: если эту оставить, то они конфликтовать не будут?
Litkevich Yuriy
Цитата(scorpio1s @ 7.3.2013, 14:41) *
то они конфликтовать не будут?
нет
scorpio1s
После нескольких переустановок разных версий Qt для разных компиляторов, данный "hello world" всё равно не компилируется. Пробовал устанавливать версию 4.8.4 для MinGW, всё равно не работает (даже примеры не запускаются). И во время такой установки появляется сообщение о том, что файл w32api.h не найден, хотя он в нужном каталоге присутствует. Специально пробовал устранить эту проблему используя разные версии MinGW, но безрезультатно.

What the hell?
Алексей1153
scorpio1s,
Цитата(scorpio1s @ 14.3.2013, 18:28) *
даже примеры не запускаются

а как это выглядит ? Что в консоли пишется ? Попробуй не примеры, а свой новый чистый проект

кстати, убедись, что в пути к проекту нет литер кириллицы и пробелов
scorpio1s
Хм...

Примеры из программы Qt Examples and Demos не запускаются. Ни один (по крайней мере из тех, что я запускал).

Я внял вашему совету, поместил проект в C:\Qt\progs\hello и программа скомпилировалась, правда, с неожиданным результатом:

Это-то из-за чего могло возникнуть?
scorpio1s
Самое странное в том, что эта библиотека в папке с компилятором присутствует, но программы всё равно не запускаются. Скачал с гуглокода другую версию этого файла, всё равно не запускается.
Алексей1153
scorpio1s, попробуй эту библиотеку положить рядом с полученным экзешником. Запусти экзешник напрямую - получится ?

поищи эту dll по всему C: компу - мож где затаилась правильная версия

у меня тут нашлась C:\Qt\2010.05\mingw\bin (креатор не самый новый)
scorpio1s
Эту проблему я решил при помощи Dependencies Walker: нашёл зависимости и недостающие dll-ки положил в папку с программой, однако, она всё равно не запустилась. Вылетает с ошибкой и винда пишет, что это APPCRASH, который произошёл в QtCore4.dll, код исключения с0000005 (Acces Violation).

Потом переписал код, как на этой странице (второй, правильный вариант) - всё равно выдаёт APPCRASH и Access Violation.

Сдаётся мне, что во время установки библиотека всё-таки встала криво, потому что точно с такой же ошибкой вылетают проекты из папки examples. Дело в том, что во время установки возникали жалобы на w32api.h, хотя этот файл в папке с MinGW имеется. Может быть, проблема в нём, потому что Qt4.8.4 требует MinGW4.4, а я какой-то последний с графическим установочником качал с официального сайта. Может, поэтому как-то криво и вся библиотека встала.

В любом случае, тут уже скорее всего, проблема в библиотеке, которую надо правильно переустановить.
Алексей1153
попробуй всё поставить из этого дистрибутива http://qt.digia.com/Try-Qt-Now/
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.