Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: СБиС++ и КриптоПро (орг епопея)
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
Litkevich Yuriy
В общем решил я, что живу в 21 веке, нафик мотаться к чёрту на кулички (в налоговую) или стоять в дикой очереди (в Пенсионный Фонд)...

Решил юридически значимый электронный документооборот у себя поднять. Да, ещё вышла на меня компания Тензор и предложила свой продукт СБиС++.
Насчитали мне на 4700 на год.

Не дорого, подумал ежик :))

В общем, получил я от них вчера бамажку, "флэшку" и коробку с книжкой и компакт диском.
Придя домой обнаружил письмо, что документы (договор, ...) находятся на сайте online.sbis.ru, типа ходи туда, они с помощью Электронной Цифровой Подписи (ЭЦП) подписаны - юридически значимы.

Ок

На ночь глядя мне приспичило установить систему. Т.к. CD-привода у меня нет, пошёл к братцу, сделал образ диска. Перекинул по FTP к себе.

На своей машине через Virtual CloneDrive начал ставить.

1) установщик СБиС++ потребовал код активации (была подсказка, он указан в договоре)
2) Договор на их сайте, в зашифрованном виде (т.е. нужен ключ)
3) Ключ будет работать: либо после установки СБиС++ (тут рекурсия требований), либо после покупки КриптоПро.
4) Позвонил в тех поддержку, спросил, а собственно я заплатил денег и ищё заплотить теперь, чтоб заработало чтоли?
Там по поводу покупки КриптоПро, что-то невнятно промямлили, подсказали как скачать демо-версию КриптоПро (30 дней).
5) Скачал, установил. Сую "флэшку", лезу на сайт за договором, а сайт (online.sbis.ru) мне в ответ - "вставте "флэшку".
НЕ пашет.
6) Позвонил в тех поддержку, оказывается ещё дрова надо скачать, с сайта РуТокен (это так "флэшка называется).
7) Скачал дрова, "флэшка замигала, под руководство девушки из техподдержки настроил ключ.
Тепрь сайт (online.sbis.ru) мне узнал и пустил.
8) Скачал договор, посмотрел там код активации, установил СБиС++

В книжке по СБиС++ была описана процедура установки, дак вот, там говорилось, что КриптоПро будет установлена автоматом после ввода кода активации.

У меня такого не произошло, видимо из-за того, что демо у меня уже стояла.

Теперь вот думаю, СБиС++ как-то активировал мою демо версию КриптоПро или нет.


в общем какой-то подвох во всей этой системе есть.


alex977
Когда на моей прошлой работе приобрели СБИС - то приехали и поставили, нас даже в известность не поставили.
Все зависит от представителей.

P.S. Проблемы начались позже - когда ему нужно было обновления скачивать и чего-то регулярно-отчетное отправлять.
Litkevich Yuriy
я решил не платить 900 р, за установку. Дали всё таки Диск и книжку, поставить программу, по моему разумению, дело не хитрое.
Я Интернет банк (Альфа Клиен Он-лайн), с ЭЦП, сам ставил по инструкции. та вообще книжки никакой, всё на сайте и софт весь оттуда качается.

А тут такой заковыр (с рекурсией).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.