Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Права доступа к QFile
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Ввод/Вывод, Сеть. Межпроцессное взаимодействие
nikita
Доброго времеи суток! У меня есть задача сделать лог действий пользователя программы. Все действия хочу писать в обычный текстовый файл, вот только нужно оградить этот файл от вмешательства пользователя (редактирование, удаление и т.д.). Можно ли этого добиться средствами класса QFile?
kryuch
Цитата(nikita @ 26.11.2012, 14:29) *
Доброго времеи суток! У меня есть задача сделать лог действий пользователя программы. Все действия хочу писать в обычный текстовый файл, вот только нужно оградить этот файл от вмешательства пользователя (редактирование, удаление и т.д.). Можно ли этого добиться средствами класса QFile?


Если программа запущена из под того-же пользователя, то нельзя. Если из-под админа, то можно (естественно сам админ сможет фалик редактировать).

метод
bool QFile::setPermissions ( Permissions permissions )
nikita
Подскажите, какие еще есть варианты сделать так называемый лог? Чтобы машина была запущена под обычным юзером, а файлы создаваемые приложением имел право редактировать и удалять только админ
Litkevich Yuriy
nikita, я вижу только один вариант - задавать права на каталог, можно ли в нём создавать файлы или нет
nikita
Решил проблему следующим образом :
1. Собираю сам проект под своей(админской) учетной записью.
2. Закрываю всем пользователям(кроме себя - владельца) доступ к каталогу куда пишется лог.
3. Устанавливаю у исполняемого файла биты UID, GID.
4. Вуаля) Загружаю машину под юзером, запускаю приложение, программа создает файл в указанной директории, но юзер не имеет доступа к этому файлу(да и к директории в целом).
5. Когда необходимо вхожу в систему под своей учеткой, смотрю файл с логом, выписываю люлей юзеру)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.