Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Никто даже не мог усомниться в нашей победе
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
ViGOur
Цитата
67 лет назад никто в мире не сомневался, кто внес наибольший вклад в победу над фашизмом. Ни одна страна мира не приписывала эту победу себе. Сегодня мы публикуем то, что говорил мир о НАШЕЙ Великой Победе.

ГОССЕКРЕТАРЬ США 1933-1944гг, К.Хелл,:
“...Только героическое сопротивление Советского Союза спасло союзников от позорного сепаратного мира с Германией...”;

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ, из выступлений 1943-1944 гг:
"...Ни одно правительство не устояло бы перед такими страшными жестокими ранами, которые нанёс Гитлер России. Но Советская Россия не только выстояла и оправилась от этих ран, но и нанесла германской армии удар такой мощи, какой не могла бы нанести ей ни одна другая армия в мире...
Чудовищная машина фашистской власти была сломлена превосходством Русского манёвра, русской доблести, советской военной науки и прекрасным руководством советских генералов...
Кроме советских армий, не было такой силы, которая могла бы переломить хребет гитлеровской военной машине...
Именно русская армия выпустила кишки из германской военной машины..."

ГОССЕКРЕТАРЬ США Е. Стеттиниус:
"...Американскому народу не следует забывать, что в 1942 году он был недалёк от катастрофы. Если бы Советский Союз не смог удержать свой фронт, для немцев создалась бы возможность захвата Великобритании. Они смогли бы также захватить Африку, и в этом случае им удалось бы создать свой плацдарм в Латинской Америке..."

Президент США Ф,РУЗВЕЛЬТ, 6 мая 1942 г, телеграмма генералу Д.Макартуру:
"...С точки зрения большой стратегии... трудно уйти от того очевидного факта, что русские армии уничтожают больше солдат и вооружения противника, чем все остальные 25 государств объединённых наций вместе взятых..."

И напоследок, НАЦИСТСКИЕ СМИ О КРАСНОЙ АРМИИ:

"Фелькишер беобахтер" от 29 июня 1941г.:
"...Русский солдат превосходит нашего противника на Западе своим презрением к смерти. Выдержка и фатализм заставляют его держаться до тех пор, пока он не убит в окопе или не падет мертвым в рукопашной схватке..."

"Франкфуртер цайтунг", 6 июля 1941г.:
"...психологический паралич, который обычно следовал за молниеносными германскими прорывами на Западе, не наблюдается в такой степени на Востоке... в большинстве случаев противник не только не теряет способности к действию, но, в свою очередь, пытается охватить германские клещи..."

Помните свою историю и не позволяйте никому осквернить Победу своих предков!


h t t p : //russia.ru/id264955
Румата Эсторский
Точно сказано! помню когда-то я увлекался сериалом "Доктор Кто", но когда в одной из серий было сказано, что Британцы выиграли вторую мировую, я долго ржал, но перестал смотреть этот сериал.

Американцы почти все уверены, что они выиграли (кроме тех, кто не в курсе что вообще была война, а таких немало). Кстати, благодаря именно такой пропоганде (не вседа, кстати специальной, больше по невежеству самих янки), молодые поколения многих стран не в курсах чей народ остановил фашистов.

---

Премьер-министр Великобритании У. Черчилль о Сталине в Палате общин 8 сентября 1942 года: «Это большая удача для России в её отчаянной борьбе и страданиях — иметь во главе великого и строгого военачальника. Он — сильная и выдающаяся личность, соответствующая тем мрачным и бурным временам, в которые его забросила жизнь, человек неистощимой храбрости и силы воли, прямой и даже резкий в речах, против чего, я, воспитаный в Палате Общин, совсем не возражаю, особенно когда мне самому есть что сказать.»[134].

В начале ноября 1945 года Черчилль произнёс в Палате общин речь, в которой он, в частности, сказал: «Я лично не могу чувствовать ничего иного, помимо величайшего восхищения, по отношению к этому подлинно великому человеку, отцу своей страны, правившему судьбой своей страны во времена мира и победоносному защитнику во время войны.»[135][136].

Рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер о Сталине 22 июля 1942 года: «И было бы глупо высмеивать стахановское движение. Вооружение Красной Армии — наилучшее доказательство того, что с помощью этого движения удалось добиться необычайно больших успехов в деле воспитания русских рабочих с их особым складом ума и души. И к Сталину, безусловно, тоже нужно относиться с должным уважением. В своем роде он просто гениальный тип. <…> А его планы развития экономики настолько масштабны, что превзойти их могут лишь четырёхлетние планы».

источник http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%...%BB%D0%B8%D0%BD все ссылки на высказывания можно найти в источнике
Iron Bug
Цитата(Румата Эсторский @ 11.11.2012, 16:47) *
молодые поколения многих стран не в курсах чей народ остановил фашистов.

а оно им надо? что мы знаем о войнах, которые вели другие страны, на других континентах? да ничего, фактически. и даже про историю Европы мы нихрена не знаем. да и про свою-то историю мы помним, потому что постоянно долбят в школах. но в каждой стране преподают прежде всего историю этой страны. и это нормально. для тех, кто интересуется историей зарубежных государств, есть интернет. но это мало кому интересно. это военные в основном интересуются войнами. кстати, они в курсе, кто и кого победил. а мирному-то населению это зачем? я вот лично историю терпеть не могу: у меня нет памяти на кучу дат и фамилий, никак на связанных логически. и знание истории мне ни разу в жизни не пригодилось, ну просто ни на йоту и абсолютно нигде. а сколько меня с этой добаной историей тиранили в школе и Универе. абсолютно зря тиранили! и что теперь, я какой-то ущербный человек? да нифига. я пользы-то поболее приношу, чем историки, копающиеся в архивах и кропающие мутные книжки.
никто не запрещает изучать что угодно, если есть желание. а вот навязывать никому ничего не надо. это и есть фашизм - насаждение своего мнения.
Румата Эсторский
Цитата(Iron Bug @ 11.11.2012, 15:41) *
а вот навязывать никому ничего не надо. это и есть фашизм - насаждение своего мнения.


Зачем Вам кипятиться, уважаемый, Вы же не чайник? :)
Я бы хотел, чтобы Вы внимательно прочитали первый пост от ViGOur.
Там всего-лишь навсего утверждается что Мы должны знать свою историю,
я же всего лишь подчеркнул, что янки не знаю СВОЕЙ истории (по моему опыту общения с некоторыми их "особями" :), они вообще мало что знают (хотя попадаются и следующие "экземпляры").
Многие просто не знают что если америкосы/британцы воевали, то не они внесли решающий вклад в победу, а СССР, именно об этом я хотел сказать в предыдущем посте. И ни о чём более.

Насчёт Вашей тирады, о том что вам не нравилась история, дак это Ваше собственное дело. Вы даже можете "усилием воли" забыть имена своих бабушек и дедушек и всё, что они для Вас сделали, это ведь тоже история, не так ли?
Я вам даже скажу, что польза, "которой Вы поболее приносите" через 40-50 лет тоже станет историей, и следующие поколения о ней даже не узнают, ибо они тоже возможно "не будут любить историю" .



Iron Bug
я не кипячуь. мне это не свойственно. я просто совершенно спокойно заявляю, что побочные предметы типа истории - дело вкуса и знать их вовсе не требуется. для жизни это совершенно не нужно. факт. в жизни нужны практические и научные знания. остальное - факультативно, по желанию.
к счастью, скоро история как предмет вообще загнётся: в интернете можно будет найти запись всех событий, даже самых мелких и незначительных. и сама суть изучения истории отпадёт: взял и посмотрел документальное видео. а вместе с историей отомрёт и политика. ведь истории как таковой нет - есть куча вранья разных сортов о каких-то событиях, которые уже никто не помнит живьём. политика строится на интерпретациях истории. и она уже начинает терять опору, потому что интернет и технологии не оставляют шанса для вранья и пропаганды.
я вот не патриот, я космополит. я - за прогресс и технократию и против политики и религии. любой патриотизм - это зародыш фашизма и отличная база для войн. поэтому я лично не вижу причин оставлять в сознании этот рудимент. это банальная примативная агрессия, в чистом виде. остаток обезьяньих инстинктов в генах. его давить надо, а не развивать. а развивать надо мозги и прикладные навыки.

моя личная "история" - это моя личная история. её мне не нужно изучать, поэтому тут всё гораздо проще: никакого насилия, никакого вранья и интерпретаций, всё естественно. что-то я помню, что-то нет, но я никому это не навязываю. эта память умрёт вместе со мной. всё это несущественные мелочи.
я не требую, чтобы обо мне кто-то помнил. такое мелочное чувство собственной важности мне не свойственно :) все люди что-то в жизни делали, но это не причина, чтобы их помнили на века. главное - это сейчас, а не когда-то вчера или завтра. сейчас я работаю и делаю посильный вклад в технический прогресс. это всё, что важно.

кстати, я почти каждый день общаюсь с американцами. совершенно нормальные люди, адекватные и образованные.
ViGOur
Цитата(Iron Bug @ 11.11.2012, 20:04) *
я просто совершенно спокойно заявляю, что побочные предметы типа истории - дело вкуса и знать их вовсе не требуется. для жизни это совершенно не нужно.
Не соглашусь!
Я считаю, что если бы народ того же ирака, ливии, сирии знал бы историю и к чему приводят революции, они бы не стали бы их помогать устраивать (здесь не обсуждается, что на это их толкают...)

Изучение истории направлено на то, чтобы не совершать ошибки, которые совершались в прошлом!
Вы говорите, что в других странах переписывают историю, так это уже было! Вспомните, Ломоносов в своё время полностью оправдал свою фамилию, когда сломал нос придворному историку (немцу), за искажения и прозападную фальсификацию Истории Российского Государства. ;)

Цитата
Видите ли, при Екатерине II в Российскую академию наук пришли… немцы! Запомните три фамилии: Шлёцер, Миллер и Байер. Вот они – три вируса российской истории-новодела, три основных источника – чуть не сказал марксизма-ленинизма – создания общепринятой «кривды».

Кстати, я этих немцев понимаю. Они искренне переврали историю России, потому что, во-первых, их самих учили по германским учебникам, главным делом которых было стереть даже воспоминания о том, что на территории Германии раньше жили славяне. И не дай Бог, чтобы кто-то вспомнил, что эти «неучи», будущие русские, построили даже их будущую столицу Берлин.

С немецкой тщательностью эта «русская» тройка отредактировала российскую историю. Причём сделали они это вполне искренне, иначе бы не обладали такой силой убеждения. Тому же академику Миллеру в одном из его трудов удалось доказать, что все русские имена произошли от имён шведских-скандинавских. Владимир от Вольдемара, а Святослав от Свенельда. Понятное дело, Миллер был немцем и не понимал, что «Святослав» означает по-славянски – «Славь свет». А Свенельд на том же шведском не означает ничего – так, хрень какая-то. Ведь «Владимир» – это «Владеющий миром»! Я не о Путине! А Вольдемар – ещё большая хрень, чем Свенельд.

Вот еще цитата из этой серии:
Цитата
Властям всегда неугодна логика. Советский Союз рухнул и критикуется всё, что с ним связано. Молодёжь уже не знает, насколько лучше было, к примеру, в советское время образование. Так и во времена Катьки II. По императорскому приказу немецкий новодел внедрили во все учебники! Таких бунтарей, как Ломоносов, Татищев, Шишков, заклеймили позорным уже тогда словом «славянофилы». Кстати, в таком случае американцев, которые сегодня утверждают, будто они самостоятельно разгромили фашистскую Германию, надо называть американофилами.
Сохранился рассказ одного из очевидцев тех событий, будто Ломоносов однажды не выдержал и на учёном совете заехал Миллеру кулаком прямо в «нюх». Лично я в это верю. Ломоносов был настоящим русским мужиком. Родился на севере, в деревне. А вопросы у русских мужиков всегда решались не в суде, а по-мужски! Снял парик, камзол – и в «нюх»! Один из современников Ломоносова не без смеха рассказывал, как обиженный немец подал на Ломоносова в суд за то, что тот… сломал ему нос. Это явно доказывает, что Миллер далеко не в совершенстве понимал русский язык. Даже для детей, согласитесь, забавно звучит фраза: «Ломоносов сломал нос». С таким недостаточным чувствованием русского языка немудрено утверждать: и что Святослав произошёл от Свенельда, и что Владимир Красно Солнышко от Voldemar Red Sun-face-control!
Кто и зачем украл историю России? Один из современников тех событий приводил гениальное сравнение Ломоносова. Он же, Михайло Василич, был деревенским, знал жизнь самых мудрых созданий природы – пчёл. В какой-то компании рассказывал однажды, как на пчёлах паразитируют клещи. Позже этих клещей назовут Varroa destructor. Они прямо живут на теле пчелы, но пока пчела добывает мёд, трудится, полна сил, он её не трогает. Просто утащит, сколько надо, себе из того, что пчела наработает. А вот когда пчела состарится, ослабнет, этот клещ начинает поедать её саму. От варроатоза погибает множество пчёл. Немецких учёных Ломоносов сравнивал с такими клещами. Всегда в Россию засылались такие клещи, только название им было придумано более политкорректное – агенты влияния. До поры до времени они паразитировали, а когда надо – включалась программа на уничтожение, и тогда они приступали к своему основному делу. Знаете, сколько сегодня в России клещей варроа – гастарбайтеров?
источник...

Это всегда было и всегда будет, так как ничтожествам свойственно приписывать себе подвиги, которые они не совершали...
Румата Эсторский
Цитата(Iron Bug @ 11.11.2012, 20:04) *
скоро история как предмет вообще загнётся: в интернете можно будет найти запись всех событий, даже самых мелких и незначительных. и сама суть изучения истории отпадёт: взял и посмотрел документальное видео. а вместе с историей отомрёт и политика. ведь истории как таковой нет - есть куча вранья разных сортов о каких-то событиях, которые уже никто не помнит живьём. политика строится на интерпретациях истории. и она уже начинает терять опору, потому что интернет и технологии не оставляют шанса для вранья и пропаганды.


Зря Вы так. Свою историю должен помнить каждый, хотябы чтобы не повторить предыдущие ошибки.
Тех. прогресс абсолютно не влияет на чувтва и устремления людей. В древности были войны, и сейчас идёт война. В древности были предатели и сейчас предают.

Насчёт Интернета Вы заблуждаетесь. Разве в Интернет размещают только достоверную информацию?
Интернет может сыграть на руку и лжи, или его легко могут использовать власти в своих целях. Умаодан яркий тому пример.
Вообще кто-то сказал, что-то вроде Множество развилок приводит к множеству ошибок.
А Вы сами прекрасно знаете, что информация в интернет прибавляется очень быстрыми темпами, и кто через пару десятков лет сможет понять что было, а что ложь и пропаганда?

а вообще Вы зря уводите от темы. Пусть история Вас не интересует, но где бы были Вы если бы наши деды не выиграли эту войну?

Советую Вам оторвать свою "пятую точку" :) от стула и в ближайший отпуск съездить в Освенцим, посмотреть на кучи пепла от сожжённых людей,
кучи очков оставшихся от "переработанных людей", линейку для детей, как нацисты использовали почти всё из тел людей.
И ироничную надпись в лагере "Arbeit macht frei".

Может быть после этой поездки Вы поймёте, как Вам повезло жить!
Iron Bug
а я считаю, что если бы народ Ирака знал физику, химию и математику - клали бы они с прибором на все революции и жили бы не в хибарах из картона, а в нормальных домах. и не выращивали бы мак и коноплю, а развили бы сельское хозяйство, как тот же Израиль, например.
вопрос дикости - это вопрос недостатка образования. чем хуже система образования в стране - тем больше вероятность революции. кстати, о птичках: у нас образование скатилось почти до нуля. так что я не удивлюсь, если завтра случится революция.

насчёт интернета - поместить туда можно что угодно. но заткнуть тысячи свидетелей по всему миру очень трудно. врать становится слишком накладно. да и враньё это в интернете очень хорошо видно. поэтому у нас власть жуликов и воров так тщательно сражается со свободой в интернете. они бы его и вовсе прикрыли, будь у них руки подлиннее. а так они только дико бесятся, а сделать ничего не могут, при всех своих системах госбезопасности. всё равно правда выходит наружу и ничего с этим не поделать. это уже не так просто, как написать в учебнике, что мы - самая крутая держава. или сказать в ящике, что у нас в стране всё зашибись. в общем, уже не работают старые принципы вранья по Гегелю. интернет способствует демократизации и образованию. конечно, не все стремятся повысить свой уровень, но для тех, кто хочет это сделать - информация открыта.

насчёт вопросов типа где бы я была, если бы бла-бла-бла... видите ли, я считаю, что моё появление на свет - абсолютная случайность. как и всё прочее. это просто один момент из эволюционной цепи. тут не важно, какой конкретно элемент появился и когда. важно лишь общее направление развития. поэтому стоит задуматься: нужно ли идти вперёд и развивать науку и прогресс, или идти назад и вспоминать дикость варваров из прошлых веков, ещё и повторяя их ошибки. я предпочитаю двигаться вперёд, а старое уничтожать, чтобы не мешало развитию цивилизации.

зачем мне смотреть на сожжённых людей в Освенциме? у нас тут крематорий есть - километров пять от города. там жгут непрерывно. однако. ничего интересного, поверьте. я не драматизирую факт смерти. люди уничтожали себя непрерывно, в процессе истории. я только за то, чтобы они перестали маяться этой дурью. а вы вот почему-то отчаянно поддерживаете патриотизм и разжигаете ненависть к другим нациям, что какбэ и приводит к войнам, в конечном итоге. я этого не понимаю. не хотите, чтобы вас убивали - перестаньте делать вид, что вы круче всех. вы не круче. вы точно такой же. один из миллиардов. и "ваша" история не круче истории других людей. просто в ваших интересах она должна была пройти именно так. а в интересах других людей всё могло быть и по-другому. всё относительно. важно лишь то, что чтобы прекратить всю эту глупость с истреблением друг друга, нужно понять, что нет никаких стран, нет никаких национальностей, нет никакой истории. отбросить весь этот ворох гнилья из тёмных времён и начать жить по-человечески.

как я уже говорила, фашизм - результат патриотизма и отсутствия мозгов. нормальный человек работает, а ненормальный - мечтает править миром. если вы наберёте миллион учёных - вы никогда не сподвигнете их пойти убивать кого-то. если наберёте миллион неграмотной голозадой черни из подворотен, то за сказки о патриотизме мли каком-нибудь мужике на небе они порвут весь мир в клочья. поэтому надо развивать не патриотизм, а умение думать своей головой. а остальное приложится.
Румата Эсторский
Цитата(Iron Bug @ 11.11.2012, 23:01) *
как я уже говорила, фашизм - результат патриотизма и отсутствия мозгов. нормальный человек работает, а ненормальный - мечтает править миром. если вы наберёте миллион учёных - вы никогда не сподвигнете их пойти убивать кого-то. если наберёте миллион неграмотной голозадой черни из подворотен, то за сказки о патриотизме мли каком-нибудь мужике на небе они порвут весь мир в клочья. поэтому надо развивать не патриотизм, а умение думать своей головой. а остальное приложится.


С Вами всё ясно Вам пофиг не только на историю, на всё, вкроме себя.
Боюсь Вас разочаровать, Вы не учёный. Есть, знаете ли, разница между программистом-ремесленником и учёным. Даже Кнута трудно к учёным приписать, их по настоящему единицы, нужно действительно что-то новое сделать, чтобы быть в их кагорте. Глупо сравнивать Ландау и человека, разрабатывающего промышленные лазеры. Один из них Великий Учёный, другой ремесленик.

На счёт работы: вместо того чтобы городить такой большой ответ, пошли бы поработали. За это время вы бы закрыли какую нибудь задачу из графика. Думаю у вас бы вышло наверно не меньше, чем 200 строк чистого кода.

ViGOur
Румата Эсторский, не переходим на личности! И я считая, что вам нужно быть внимательней к тому, что пишется, а не настаивать на своём единственно правильном мнении. (я просто вижу вторую тему с вами, и по ним делаю выводы...)
Iron Bug, у нас хоть девочка и горячая, но всегда говорит по существу и в принципе то же самое, что и мы. Разница только в том, что мы говорим про историю, а она про развитие в целом! ;)

Цитата(Iron Bug @ 11.11.2012, 23:01) *
как я уже говорила, фашизм - результат патриотизма и отсутствия мозгов.
Совершенно верно, но хочу напомнить, что людей можно условно разделить на гуманитариев и технарей. С технарями все понятно, но вот как гуманитариев заставить думать? Шашки, Шахматы, Го, другние игры, загадки, история и ...

Например возьмем историю про победу Давида над Голиафом, что было бы если бы Давид не победил Голиафа? Что было бы если бы победил, но не стал царем иудеев (если бы царь Саул его всетаки убил бы) и т.д. т.п. А теперь вспомним например маршала Жукова, куда его отправили после войны и из-за чего, какие козни против него были? А если сравнить Давида и Жукова?

ИМХО историю так же нужно знать, чтобы понимать как, что и из-за чего происходит!
wiz29
Цитата(Румата Эсторский @ 12.11.2012, 0:07) *
На счёт работы: вместо того чтобы городить такой большой ответ, пошли бы поработали. За это время вы бы закрыли какую нибудь задачу из графика. Думаю у вас бы вышло наверно не меньше, чем 200 строк чистого кода.


Если Ваша работа измеряется количеством набранных строчек кода, то мне Вас искренне жаль. Ваши рассуждения по поводу ремесленников и ученых похоже на философские изыскания ученика начальной школы.
Iron Bug
Цитата(Румата Эсторский @ 12.11.2012, 2:07) *
Боюсь Вас разочаровать, Вы не учёный. Есть, знаете ли, разница между программистом-ремесленником и учёным. Даже Кнута трудно к учёным приписать, их по настоящему единицы, нужно действительно что-то новое сделать, чтобы быть в их кагорте. Глупо сравнивать Ландау и человека, разрабатывающего промышленные лазеры. Один из них Великий Учёный, другой ремесленик.

На счёт работы: вместо того чтобы городить такой большой ответ, пошли бы поработали. За это время вы бы закрыли какую нибудь задачу из графика. Думаю у вас бы вышло наверно не меньше, чем 200 строк чистого кода.

я почему-то думала, что на программистских форумах адекватные люди. я ошибалась.
я не причисляла себя к учёным. это ваша больная фантазия. вы что-то там досочинили и теперь придрались к своему же вымыслу. у вас или с логикой проблемы, или со зрением.

а я работаю. и успеваю по срокам. наши машины в риалтайме пашут ежедневно и никто не жужжит. 200 строк чистого кода? за три минуты? чую вонь говнокодера. только у меня задачи-то посерьёзнее: дрова и прошивки, да код под железо. бывает, что я одну-две строки кода в день пишу, но по делу. это вам не гуи для юзверей. сидели бы и помалкивали в тряпочку. ан-нет, надо выпендриться. нашлись тут, поцреоты, которым нечем больше гордиться, кроме как достижениями предков. сначала чего-то добейтесь сами, а потом уже лезьте других поучать.
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 11.11.2012, 21:26) *
Изучение истории направлено на то, чтобы не совершать ошибки, которые совершались в прошлом!
с этим я согласен.
Цитата(Iron Bug @ 12.11.2012, 0:01) *
вопрос дикости - это вопрос недостатка образования
Я думаю, что человек образованный должен иметь представления о разных науках и истории в том числе. Разумеется что каждый возьмёт свою долю от каждой науки, в зависимости от склада ума, например.
Другое дело когда историю в школе большинство зубрят, как я например. И я тоже не припомню случая чтобы мне история пригодилась бы так, как, например, арифметика в магазине. С другой стороны, за каким мне лешим в том же магазине интегралы и пределы?
Я вот ни разу не жалею, что мне в институте выпало писать реферат - "Макиавелли и Макиавеллизм". Я был удивлён тому, что, оказывается, уже всё прошли вдоль и поперёк чёрт знает когда.
Анна
Цитата(Iron Bug @ 11.11.2012, 20:04) *
я не кипячуь. мне это не свойственно. я просто совершенно спокойно заявляю, что побочные предметы типа истории - дело вкуса и знать их вовсе не требуется. для жизни это совершенно не нужно. факт. в жизни нужны практические и научные знания. остальное - факультативно, по желанию.

Совершенно ошибочная точка зрения. Хотя я тоже не фанат истории.
Могу привести пару совершенно банальных примеров "за" знание истории.
1. Движение скинхедов в городе-герое Питере.
Из блокадного Ленинграда сотни детей вывозили в Ташкент, чтобы спасти их от голода. А теперь их внуки не гнушаются убивать такжикских детей прямо посреди улицы (если кто помнит этот случай прогремел на всю страну в 2009 году).

2. прример ещё ближе к нашему времени. Сейчас нашим детям (я имею в виду своего 20-летнего сына и его ровесников) некая малазийская компания промывает мозги: как плохо работать на государство, весь народ нищий, все живут на подачки от государства, все протянут ноги на мизерной пенсии... лучше будь с нами, мы делаем свой бизнес и поможем тебе. На самом деле компашка - банальная пирамида, выводящая деньги за рубеж. Они не берутся агитировать старшее поколение, кто прекрасно помнит, как в 90-е годы такие вот "бизнесмены" развалили экономику страны. И мотивация была точно такая же. И ведь те, кто вступает в этот "бизнес", уверены что потом, когда они разбогатеют, они страну просто облагодетельствуют своим бизнесом... А ведь всего 20 лет прошло...

Цитата
как я уже говорила, фашизм - результат патриотизма и отсутствия мозгов. нормальный человек работает, а ненормальный - мечтает править миром. если вы наберёте миллион учёных - вы никогда не сподвигнете их пойти убивать кого-то. если наберёте миллион неграмотной голозадой черни из подворотен, то за сказки о патриотизме мли каком-нибудь мужике на небе они порвут весь мир в клочья. поэтому надо развивать не патриотизм, а умение думать своей головой. а остальное приложится.


Так ведь это ваше высказывание как раз основывается на знании (хотя бы в общих чертах) истории. Вы накопили какое-то количество фактов, и сделали вывод. Этого, как правило, хватает для большинства людей. В конце концов, умение думать должно реализовываться не на пустом месте. Ну, есть и такие, которым нравится разбираться в этом более досконально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.