Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В МИФИ открыта кафедра теологии
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
Влад
Собссна, сабж....

"Кафедра богословия в МИФИ — это бывшая кафедра научного атеизма. Она там была до прошлого года — пока ее последний заведующий на пенсию по 80-летнему возрасту не вышел. Вот, чтоб коллектив не увольнять, ее и переименовали."
Sokoloff
кафедра научного атеизма -> кафедра богословия, это хоорошо :)
Алексей1153
Цитата(Влад @ 17.10.2012, 12:38) *
Вот, чтоб коллектив не увольнять

ну, с составом кафедры всё понятно :D
Litkevich Yuriy
дак, надо было её назвать "Научного богословия", чё мелочится-то
Iron Bug
:bad: страна дураков. и почему-то меня это не удивляет.
Litkevich Yuriy
анек сегодня попался:
На лекции в МИФИ:
— Как происходит распад урана?
— На все воля божья.
— Садись, пять!
Влад
При таких темпах клерикализации - лет через пять, когда нынешние первокурсники выпустятся, это будет уже не анекдот....


PS: после некоторого размышления, пришел к выводу, что в чем-то это не так уж и плохо. Например:
Берем любой тикет из баг-трекера, например, "Critical: программа упала." (ну там еще может быть куча инфы по падению, но нам это не интересно...)
Тупо пишем "Resolved: на то была божья воля." и закрываем баг. Лепота! :-)) Придется, правда, в баг-трекере ввести статус типа GODWILL, но это ерунда.
D_K
Цитата(Iron Bug @ 17.10.2012, 21:46) *
:bad: страна дураков. и почему-то меня это не удивляет.

Ну во всяких Оксфордах и Гарвардах тоже есть теология. При чем тут страна?
Другое дело, что у нас это все может принять нездоровые формы...
Iron Bug
Цитата(D_K @ 20.10.2012, 18:53) *
Цитата(Iron Bug @ 17.10.2012, 21:46) *
:bad: страна дураков. и почему-то меня это не удивляет.

Ну во всяких Оксфордах и Гарвардах тоже есть теология. При чем тут страна?
Другое дело, что у нас это все может принять нездоровые формы...

страна тут при том, что Оксфорды-Гарварды - типичные рассадники гуманитарщины. а в Массачусетском технологическом и прочих уважающих себя технических ВУЗах мракобесие не изучают.
МИФИ был хорошим ВУЗом. а сейчас там полный мрак. ректор из жадности снюхался с попами и всё образование пошло коту под хвост.
Litkevich Yuriy
Ещё нашёл:
Первая лекция по теологии в МИФИ. Батюшка с кафедры:
- Так, дети мои, забудьте всё, чему вас до этого учили.


П.С.
Чую, эта история начинает обрастать анекдотами
D_K
Цитата(Iron Bug @ 20.10.2012, 20:10) *
мракобесие не изучают.

Давайте мы будем использовать термины по назначению. Тем более, что мы технари и зануды :)
Мракобесие - это враждебное отношение к просвещению и науке, чем теология, при всей ее сомнительной полезности, не является.

В общем, моя позиция такая. Поскольку многие ВУЗы исторически были созданы церковниками и вообще христианами, а зачастую как раз для теологии, то оставлять теологию в таких ВУЗах вполне допустимо. Вводить же теологию там, где ее отродясь не было, по меньшей мере, странно.
Учитывая, что в нашей стране во времена СССР идеология атеизма проникла во все сферы, в том числе и образования, то и сейчас что-либо "возвращать" не стоит. Тем более, что практического смысла теологии как-то не наблюдается, да и наукой она ни в каком виде не может быть признана...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.