Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: QT + MySQL
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Разработка баз данных
QTlammer
Здравствуйте все:) Извините, если боян, вроде за 2 дня все подряд перечитал, но ясной картины не сложилось, а время поджимает:)

На той неделе попросили резко написать кроссплатформенное приложение в процессе работы юзающее БД:) Проблема в том, что до этого я в основном в системном ВинАПИ и MС Студии варился, а все мои знания о СУБД ограничиваются парой книжек на тему SQL прочитанных очень давно:)

Я в принципе в тему въехал, но есть один непонятный момент, на изучении которого времени уже нет.

Мое приложении должно получать из DLL кучу структурированных пакетов и сохранять их в БД в виде таблицы. Т.е. клиент у БД будет всегда единственным и локальным. Данные нередактируемые, процентов 95 минимум обращений к БД будет на запись, большой асинхронности не предвидится. Т.е. по большому счету получится этакая программа для локального файлового ввода/вывода:)

Вопрос: какое место во всей этой системе должен занять MySQL Server 5.5, который я утром скачал, установил и который сейчас висит в процессах. И нужен ли он вообще. Просто, где-то краем глаза зацепил что-то про встроенный сервер (именно MySQL), все обращения к БД идут из кода программы. К кому обращаются драйвера БД которые надо собирать из командной строки - непосредственно к БД или все-таки к процессу сервера, который уже с этой БД и работает?

Извиняюсь, за путанность, просто мозг уже кипит:) Но если можно, то опишите в 2-3 предложениях механизм взаимодействия системы QT - MySQL -БД.
Алексей1153
механизм взаимодействия прост: сервер MySQL никак не связан с твоей программой. Cервер MySQL предоставляет слушающий сокет (порт задаётся в конфиге) , ты подключаешься к этому сокету через посредника "класс для работы с СУБД" , передавая ему строку подключения (в строке будет указан адрес, порт, имя базы, пароль, логин, и тд)

общий принцип такой, а детали - в поиске :)


Цитата
Database Classes
QSql Contains miscellaneous identifiers used throughout the Qt SQL library
QSqlDatabase Represents a connection to a database
QSqlDriver Abstract base class for accessing specific SQL databases
QSqlDriverCreator Template class that provides a SQL driver factory for a specific driver type
QSqlDriverCreatorBase The base class for SQL driver factories
QSqlError SQL database error information
QSqlField Manipulates the fields in SQL database tables and views
QSqlIndex Functions to manipulate and describe database indexes
QSqlQuery Means of executing and manipulating SQL statements
QSqlQueryModel Read-only data model for SQL result sets
QSqlRecord Encapsulates a database record
QSqlRelationalTableModel Editable data model for a single database table, with foreign key support
QSqlResult Abstract interface for accessing data from specific SQL databases
QSqlTableModel Editable data model for a single database table
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.