Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эксперимент с водой на экваторе
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
ViGOur
Я слышал о то, что на юге вода в воронке закручивается по часовой, а на севере против, но честно говоря не разу не видел!

Собственно сам эксперимент:
http://www.youtube.com/watch?feature=playe...p;v=Fyxr_FLqjSQ
wiz29
Думаю это развод местного масштаба. 8)
ViGOur
Может быть, но на земеле полно и не таких интересностей! Например вода текущая в горку ... :)
Алексей1153
ViGOur, на самом деле вода стоит на месте, это Земля крутится :) Отсюда и разное доминантное направление вращения. Я раньше пробовал, когда вода сливается в ванной, специально рукой закрутить воронку "против шерсти" - получается, она даже некоторое время так вращается, но потом воронка разворачивается в "природное" направление

последствия вращения планеты - также ветрА и океанские течения. Всё по той же причине, что газ и вода пытаются "стоять на месте", а почва мод ними движется
Влад
Ищи и читай по лексеме "сила Кориолиса". В мое время это проходили даже в школе на уроках физики. А вот как стало теперь, во времена всяких там фурсенков - не знаю.... но, увы, скоро придется столкнуться :-)
Алексей1153
Влад, сейчас в школе силу Кориолиса не затрагивают (у меня не было по крайней мере) , только в универе на втором курсе посвятили, в рамках теормеха ))

кстати, наткнулся на любопытное мнение, что с.К. не особо то влияет на закручивание в обычных условиях http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%...%BE%D0%BA%D0%B5
Iron Bug
Цитата(Алексей1153 @ 22.3.2012, 17:43) *
Влад, сейчас в школе силу Кориолиса не затрагивают (у меня не было по крайней мере) , только в универе на втором курсе посвятили, в рамках теормеха ))

что-то страшно мне за наше образование. и тем более - за будущее науки и техники. с таким образованием от фурсенки мы в сторону развивающихся народов Африки движемся семимильными шагами.
Алексей1153
Iron Bug, и это притом, что в моё время ещё вполне неплохо было, с нормальными экзаменами, а не эгэ . Хотя, всякие эксперименты над нами уже тогда начали ставить
ufna
Цитата(Алексей1153 @ 22.3.2012, 23:33) *
Iron Bug, и это притом, что в моё время ещё вполне неплохо было, с нормальными экзаменами, а не эгэ . Хотя, всякие эксперименты над нами уже тогда начали ставить


Считаю егэ гораздо более перспективным, и очень правильным решением.
Iron Bug
Цитата(ufna @ 23.3.2012, 1:39) *
Считаю егэ гораздо более перспективным, и очень правильным решением.

с чего это оно "правильное"? оно ровным счётом НИЧЕГО не оценивает. вообще ничего. если посадить обезьяну с ручкой и она будет произвольно выбирать галочки - она наберёт себе на тройку по любому предмету.
только комплексный, устный и письменный, экзамен может дать нормальную реальную оценку знаний ученика. когда преподаватель выясняет, что реально человек знает. причём не по одному билету, а по всему курсу.
у нас было так, экзамены были ещё в лицее, два раза в год. отчисляли по неуспеваемости только так. зато все, что закончил лицей, стали квалифицированными специалистами. в ВУЗах не нужны недоумки, угадывающие галочки в каких-то паршивых листках. нужны люди, реально понимающие то, что они изучают, и способные ответить на вопросы по всему курсу без проблем. остальные пусть идут получают профтехобразование, а то развелось тупых дармоедов с дипломами. а после ЕГЭ и вовсе уровень знаний формальных "отличников" упал до нуля.
Алексей1153
ufna, это для властей удобно, не спорю. Стадо неграмотной молодёжи. Быстро, сердито :)
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 21.3.2012, 15:01) *
Я слышал о то, что на юге вода в воронке закручивается по часовой, а на севере против
это происходит из-за силы (ускорения) Кариолиса, это я в вузе изучал на дисциплине теоретическая механика. Нам преподаватель даже говорил, что именитые производители жёстких дисков учитывают этот факт, и делают для разных рынков (полушарий) разные диски (вращаются в разную сторону. Чтобы поднять их КПД.
ufna
Цитата(Iron Bug @ 23.3.2012, 8:06) *
с чего это оно "правильное"? оно ровным счётом НИЧЕГО не оценивает. вообще ничего. если посадить обезьяну с ручкой и она будет произвольно выбирать галочки - она наберёт себе на тройку по любому предмету.
только комплексный, устный и письменный, экзамен может дать нормальную реальную оценку знаний ученика. когда преподаватель выясняет, что реально человек знает. причём не по одному билету, а по всему курсу.
у нас было так, экзамены были ещё в лицее, два раза в год. отчисляли по неуспеваемости только так. зато все, что закончил лицей, стали квалифицированными специалистами. в ВУЗах не нужны недоумки, угадывающие галочки в каких-то паршивых листках. нужны люди, реально понимающие то, что они изучают, и способные ответить на вопросы по всему курсу без проблем. остальные пусть идут получают профтехобразование, а то развелось тупых дармоедов с дипломами. а после ЕГЭ и вовсе уровень знаний формальных "отличников" упал до нуля.


С чего правильное? Т.к. дает шанс образованным, но не богатым, поступить в нормальные учреждения, а не "местный колхоз". Это как минимум.

Да, да, раньше небо было синее, трава - зеленее, а музыка была не то, что сейчас. Время сейчас - другое.

Говорящие об ЕГЭ - кто в данной теме сам его сдавал? :)

Вопрос об образовании более широкий. Уровень образования сейчас ниже плинтуса, и проблема в учителях в бОльшей степени. Что выяснит "современный" преподаватель? Давайте возьмем нашу сферу? Во многих ли вузах реально учат к примеру создавать софт для пользователя? (а не узко кодить алгоритмы, что по сути есть математика)

Тема.. флеймерская будет. Лучше в отдельную перекинуть если желание есть потрепаться.
Iron Bug
Цитата(ufna @ 24.3.2012, 14:24) *
дает шанс образованным, но не богатым, поступить в нормальные учреждения, а не "местный колхоз". Это как минимум.


извини, но какие проблемы с экзаменом? я была довольно умной для школьника (республиканские олимпиады, физика, математика, куча грамот). ни денег, ни связей у меня не было. приехала в Екатеринбург и нормально поступила, сдав экзамены и получив максимальные оценки письменно и устно. в чём проблема? о каком "местном колхозе" идёт речь? на матмех был конкурс 11 человек на место. у кого были мозги - поступили без проблем. у кого не было - отсеялись. как раз именно экзамен позволяет более точно определить, есть ли у человека мозг, или он тупо стырил ответы на формальные вопросы в каких-то листках. когда профессор общается со студентом, он моментально видит, знает тот предмет или только зубрит.

насчёт преподавателей - не соглашусь. много хороших преподавателей. у нас были просто отличные преподаватели, профессора и реально работающие в программировании люди. они дали мне очень много таких знаний, о которых не прочитаешь ни в каких учебниках. это было реальное, вполне адекватное обучение от профессионалов своего дела.
wiz29
Возможно конечно ЕГЭ и дает шанс "парням из деревни" поступить в МГУ, но во времена когда я учился МГУ еще входил в 10ку лучших вузов в мире, теперь он в 100ю еле влазит, делайте выводы. Те кто хотел (действительно хотел учится в ВУЗе) реально могли поступить в любой ВУЗ, вопрос только в силе этого хотения и способностях конкретного человека. Были рабфаки, после которых было реально поступить на желаемый факультет. Парням конечно сложнее пройти этот путь из-за армии, но тем не менее, факт остается фактом, сейчас в ВУЗы лезут все кому не лень, даже не понимая, нужно им это в будущем или нет (просто типа не модно это быть без ВО), и здесь я считаю ЕГЭ большим злом чем пользой. Теперь хотят ввести аналог ЕГЭ на уровне ВУЗов, что думаю, еще большей бред чем в школе.

P.S. А ЕГЭ мне приходилось сдавать за школьников, когда оно было еще на стадии экспериментов. Задачи были достаточно сложные (физика, математика)и обычному школьнику за 3ч (тогда он столько длился) было нереально решить 100 задач, в последствии задачи упростили поскольку поняли абсурдность подобного подхода. Советская система образования считалась одной из лучших в мире (имею ввиду технических специалистов), сейчас об этом сложно сказать, не понятного кого выпускают с технических факультетов вузов... Все это печально.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.