Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Book readers
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
wiz29
Недавно решил приобрести читалку, остановился на kindle 4.0 или sony prs-650. Не могу сделать выбор в сторону той или другой модели, слишком разные плюсы и минусы приведены во многих обзорах. Если у кого то есть опыт использования подобных устройств, пожалуйста отпишите свое мнение, с небольшими аргументами "за" или "против" той или иной модели.

Заранее спасибо.
Litkevich Yuriy
Может быть поможет: Подумываю купить ebook, что посеветуете?
wiz29
Возможно кто то еще поделится своими впечатлениями, о моделях, указанных выше?
Буду очень признателен за любую информацию касающуюся использования данных гаджетов(gadgets).
ViGOur
Я как обладатель двух планшетов 10' и 7' (китай) могу порекомендовать только их.
Так как можно как почитать книжки так и поиграть в кикие-нибудь игры или посмотреть кино или вылезти в интернет
Единственный на мой взгляд минус в том, что батарея держит примерно 5 часов, но если взять тот же IPad говорят он держит около недели...

Насчет чисто читалок ничего не могу сказать.
wiz29
Планшет не подходит по причине того, что он не предназначен для "спокойного" чтения. В условиях постоянной работы за компом тяжеловато еще и читать что то не связанное с работой за онным:) Поэтому и остановил свой выбор именно на устройстве, вроде бы специально для этого предназначенным.

Просто возник вопрос сравнения, а, например, "kindle" я в магазинах не встречал. По обзорам понял что prs-t1 от сони уступает по соотношению цена/качество тому же kindle 4.0 , поэтому встал порос брать kindle 4.0 или prs-650 (350) от того же sony. Возможно есть еще какие то модели которые мог упустить из вида, но достойные по своим качествам и стоило бы принять во внимание их.
ViGOur
Насчет kindle я читал в свое время когда выбирал себе читалку, что на ней не так много форматов можно читать, и для тения придётся частенько конвертить в нужный формат. Но в метро видел не раз как кто-нибудь да читает киндле, экран загляденье честно говоря... :)
wiz29
у них с prs одна и та же бумага используется, но у kindle страницы листаются быстрее чем у sony prs - t1 (650/350) : это изза софта. Хотя люди пишут что "тормоза" sony не напрягают.

Цитата(ViGOur @ 21.3.2012, 10:32) *
Насчет kindle я читал в свое время когда выбирал себе читалку, что на ней не так много форматов можно читать...

Kindle изначально заточен просто под амазон-книжные сервисы, наверное, поэтому такая беда с форматами.
Sokoloff
Цитата(wiz29 @ 19.3.2012, 16:19) *
Недавно решил приобрести читалку, остановился на kindle 4.0 или sony prs-650. Не могу сделать выбор в сторону той или другой модели, слишком разные плюсы и минусы приведены во многих обзорах. Если у кого то есть опыт использования подобных устройств, пожалуйста отпишите свое мнение, с небольшими аргументами "за" или "против" той или иной модели.

Заранее спасибо.

Именно этих моделей у меня не было, но была 505 сонька, а сейчас третий киндл.

Экраны.
Качество экранов сопостовимое (с учетом что киндл на Pearl).

Железо
Качество именно сборки, у обоих отличное, никаких претензий, ничего не скрипит, никаких щелей. Но внешний вид у Sony круче. Железный корпус выглядит "богаче" чем пластмассовый киндл. Правда у металла есть недостаток, зимой когда приходишь с улицы пальцы мерзнут некоторое время, пока корпус не прогреется.

Софт
Здесь сложно сказать кто победитель. У Sony софт менее функциональный, четко заточен только под чтение. Но продуман гораздо лучше, все что сделано, сделано очень удобно и интуитивно понятно. С сонькой я полностью, действительно полностью, освоился за час-два. А у киндла есть вещи которыми я не пользуюсь, и не потому что не нужно, а сделано не удобно - оказывается проще запомнить номер страницы чем через меню открывать закладки. Или другой премер, кнопка "Back", в сони она работает тупо: возвращает на предыдущую просмотренную страницу в этой книге. В киндл решили мыслить глобально: открытие книги это тоже действие и "Back" должна это обрабатывать. Да еще, похоже, багов наделали. В результате невозможно сказать что произойдет, если нажмешь на кнопку, или вернешься на несколько страниц, или вывалишься в меню.
Но с другой стороны, иметь сеть очень, нет ОЧЕНЬ удобно. Я киндл к компу не подключаю, закачиваю книги прямо с сайта, или через WI-Fi или через 3G. Кстати, мобильный интернет халявный, медленный, но для книжек хватает. У Амазона вроде договоренность с кучей операторов, поэтому работает везде, ездил в отпуск в Крым, без проблем. Ничего настраивать не надо, просто хватает сеть и работает.

Форматы
Длинные списки форматов у некоторых производителей, все это фигня. Вам нужен всего один формат, в котором легко скачать или в который легко с конвертировать.

Sony понимает EPUB, но криво, есть проблемы с нумерацией страниц, листаешь, листаешь страниц 5, а номер не меняется, а на следующий номер может прийтись всего одно перелистывание а может 10. Логика не понятна.
Остается LRF (сонивский закрытый формат). Для винды есть обалденная программа "Однокнопочный FB2 в LRF конвертер" - http://www.msh-tools.com/ebook/fb2lrf.html, обсуждение на форуме - http://www.the-ebook.org/forum/viewtopic.p...asc&start=0
Для линуха - calibre http://calibre-ebook.com не такая удобная.


С Kindle все проще он понимает MOBI, тоже проприетарный, но книжки в нем можно скачать с флибусты напрямую. Причем прямо с киндла, заходишь с него на http://kindle.dubdubom.com, пишешь что надо, тебя перебрасывает на флибусту, а там ссылка на mobi файл. Через некоторое время, появляется окошко "Книга бла-бла установлена можно читать".

И напоследок про PDF. Формально все книжки его понимают, отображают правильно, русский показывают. Но обычно в PDF сканы книг крупного формата (что-то среднее между A5 и A4) и на экране читалки это жутко мелко. При желании увидеть можно, но книгу прочитать уже не реально. Поэтому на тех литературу не рассчитывай, или бери 10 дюймовую книжку.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.