Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сигналы и слоты в Qt Designer
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt инструментарий
lunelasuis
только начал разбираться в Qt. Самый простой проект, создаю по шаблону. пустая форма описываемая классом MainWindow. Создаю меню файл-открыть.

В описании класса добавляю слот :
class MainWindow : public QMainWindow
{
    Q_OBJECT
    
public:
    explicit MainWindow(QWidget *parent = 0);
    ~MainWindow();

public slots:
    void open();
    
private:
    Ui::MainWindow *ui;
};


Написал реализацию. затем возвращаюсь в дизайнер чтобы связать сигнал и слот и не вижу моего добавленного слота:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В чем проблема? вроде бы все просто и не могу понять в чем загвоздка.
crashsp
Цитата(lunelasuis @ 25.1.2012, 21:22) *
только начал разбираться в Qt. Самый простой проект, создаю по шаблону. пустая форма описываемая классом MainWindow. Создаю меню файл-открыть.

В описании класса добавляю слот :
class MainWindow : public QMainWindow
{
    Q_OBJECT
    
public:
    explicit MainWindow(QWidget *parent = 0);
    ~MainWindow();

public slots:
    void open();
    
private:
    Ui::MainWindow *ui;
};


Написал реализацию. затем возвращаюсь в дизайнер чтобы связать сигнал и слот и не вижу моего добавленного слота:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

В чем проблема? вроде бы все просто и не могу понять в чем загвоздка.


Почему не появилось не подскажу , но советую писать руками connect , так будет проще просматривать свои соединения , а не прыгать туда сюда.
lunelasuis
Ну, в принципе, да. Уже вчера решил действовать руками, а не доверять дизайнеру
Abesh
Для того, чтобы из дизайнера связаться со слотами, надо перейти в режим сигналов и слотов, ну а дальше уже все понятно
Litkevich Yuriy
Цитата(lunelasuis @ 25.1.2012, 23:22) *
не вижу моего добавленного слота:
А дизайнер не имеет ни малейшего представления о твоей программе. Это не дельфи, ..., Дизайнер - автономная программа.
Однако позволяет использовать твой собственный слот.
Если делаешь соединение прямо на форме (а не в панели слотов/сигналов), то открывается редактор для выбора слота, и там есть кнопочка для добавления слота, вводишь его имя ручками, затем выбираешь его в качестве целевого. И всё.

Но вообще это плохая возможность Дизайнера, т.к. если слот создан в коде, то человек будет искать соединение в коде, но никак не в дизайнере.

В Дизайнере пусть работает дизайнер и использует в нём только то, что можно сразу же посмотреть в действии в самом Дизайнере.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.