Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не создает базу данных в Windows XP
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Разработка баз данных
Валерий, Красноярск
Проблема в следующем:
Написал клиент-серверное кроссплатформенное приложение с использованием QtSql. Сервер на линухе, клиент на винде. На линухе все работает прекрасно, на винде7 пока не знаю - не было возможности протестировать, знаю только, что базу данных создает, а вот когда попытался запустить клиент на ХР, то он не смог создать базу данных. Все нужные библиотеки положил рядом с ехе-шником, иначе не заработало бы, больше даже не предположу, в чем может быть проблема. Кто-нибудь подскажет??
ViGOur
Ошибки хоть какие выводятся?
Вывод ошибок для того и существует, чтобы сообщать, что произошло та или иноя бяка...
Валерий красноярск
Цитата(ViGOur @ 23.1.2012, 22:16) *
Ошибки хоть какие выводятся?
Вывод ошибок для того и существует, чтобы сообщать, что произошло та или иноя бяка...


Пишет, что не может подключиться к драйверу, теперь вопрос, получается, в следующем:
Как эти драйвера поставить, явно они немного весят, мне для распространения ПО нужно..
Валерий Красноярск
Решил проблему. Оказалось, что не работает все это дело на тех машинах, где не установлены драйверы SQL, например, если SQL server виндовсовский поставить, то должно заработать, не проверял. Просто в PATH-е нет нужных деректив, вот он и не может ничего найти. Кроме PATH-а, ехе-шник ищет драйверы в своей папке, а именно в поддирективе sqldrivers. Таким образом, нужно рядом с ехе-шником кинуть папку sqldrivers, а в нее закинуть драйвера. Лежат драйвера по адресу ...QtSDK\QtCreator\bin\sqldrivers . Правда по умолчанию QT ставит только sqlite , а если хотите использовать что-то другое, например, MySql, то нужно соответствующие библиотеки прикручивать. На сколько я помню, в платной версии QT все есть.
Iron Bug
Цитата(Валерий Красноярск @ 5.2.2012, 15:28) *
в PATH-е нет нужных деректив...
а именно в поддирективе sqldrivers.

не "дерективе", а директории (поддиректории и т.п.). "деректива" - такого слова нет вообще. есть дИректива, но это совсем другое, не относящееся к файловой системе: это команда или распоряжение, грубо говоря.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.