Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: таймеры, контейнер и доступ к нему
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Общие вопросы
efg
пишу игру. использую физический движок (box2d).
суть в том, что есть элементы, которые постоянно создаются по событию одного таймера (назовём его Таймер1) и ложатся в Контейнер (QList), их жизнь довольно коротка: они либо самоуничтожатся через несколько секунд, либо, от взаимодействия с игроком они опять же уничтожатся, но при этом кроме простого удаления из памяти и со сцены, нужно будет выполнить некоторые действия (добавить некоторые количество очков, например, и анимировать всё это дело). и сложность тут в следующем - для обновления физики и последующего изменения координат\углов наклона всех тел используется таймер (назовём его Таймер2), присоединённый ко слоту updatePhysics();
дело в том, что в некоторых случаях при вычислении столкновений тел приложение падает. намертво виснет. и дело не в указателях, я проверял. указатели всегда правильные, память чистится вовремя и там, где нужно.
кажется, дело может быть только как раз в том, что оба таймера используют один контейнер: физика обновляется очень часто, порядка 30 раз в секунду, и из-за этого могут возникнуть какие-нибудь конфликты. вопрос как раз в следующем: как работают таймеры в Qt? ничего многопоточного писать ещё не приходилось, поэтому не до конца представляю, что, собственно, может происходить. выполнится ли слот, присоединённый к событию timeout() таймера, если предыдущий вызот слота ещё не был завершён?
Алексей1153
моменты созданию экземпляром и удаления нужно синхронизировать, если работа с ними происходит из разных потоков

кроме того, синхронизировать нужно и доступ к контейнеру, так как при добавлении или удалении элемента итераторы могут стать невалидными
efg
Алексей1153, спасибо, поток только один. проблема была в том, что box2d возвращал (таки) невалидные указатели на объекты контактов. теперь не могли бы вы подробнее рассказать о внутреннем устройстве таймеров?
Алексей1153
efg, зачем знать их внутреннее устройство ? :) Обрабатывай сообщения от них и всё.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.