Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: MinGW cross compiling environment
Форум на CrossPlatform.RU > Разработка > Инструменты разработчика
Iron Bug
Мне тут ссылочку интересную подкинули в переписке по бусту.

Думаю, тем, кто интересуется кросскомпиляцией под венду на лине, будет весьма полезно.

MinGW cross compiling environment

Это набор скриптов для сборки самых популярных библиотек под кросскомпиляцию для венды, с MinGW.

Набор библиотек огромен:
http://mingw-cross-env.nongnu.org/#packages
Среди них есть и boost, и Qt, и wxWidgets и ещё стопицот полезных шняг.
Не все версии самые новейшие, но тем не менее. Скипты помаленьку обновляют под новые библиотеки. Если очень нужно чего-то сверх-новое, то можно уже ручками практически готовые скрипты подрихтовать. Всё же не с нуля врукопашную.

Фактически, это возможность централизованно и автоматически собрать полный набор тулзов для кросскомпиляции. То, что я много лет делаю вручную, ковыряясь в настойках разных пакетов и версий. Подсмотрела оттуда пару полезных фич, о которых даже и не подозревала.
Рекомендую к ознакомлению и использованию.
Sokoloff
Цитата(Iron Bug @ 26.11.2011, 23:06) *
То, что я много лет делаю вручную, ковыряясь в настойках разных пакетов и версий.
Раз много лет, то поинтересуюсь, а то меня терзают смутные сомнения.
Насколько надежно работает кросскомпиляция? Бывало так чтоб бинарник собранный в линухе потом не работал в винде? И не проще/надежнее поставить винду в виртуалку?
Iron Bug
Цитата(Sokoloff @ 29.11.2011, 15:52) *
Раз много лет, то поинтересуюсь, а то меня терзают смутные сомнения.
Насколько надежно работает кросскомпиляция? Бывало так чтоб бинарник собранный в линухе потом не работал в винде? И не проще/надежнее поставить винду в виртуалку?

ну, это делалось в качестве эксперимента и скорее для тестирования, а не для работы. но особых пробем не возникало. я системщик и мне интересно ковыряться с компиляторами и разными системами.
однако, я придерживаюсь идеи опенсорца и венду из принципа дома держать не хочу. я пользуюсь только бесплатным софтом. как программист, я просто не люблю эту кривую систему. в принципе, даже если мне приходится работать под вендой, я использую MinGW и опенсорцные средства разработки. GCC генерит более оптимальный код и имеет лучшую поддержку нового стандарта.
Sokoloff
Цитата(Iron Bug @ 29.11.2011, 19:42) *
Цитата(Sokoloff @ 29.11.2011, 15:52) *
Раз много лет, то поинтересуюсь, а то меня терзают смутные сомнения.
Насколько надежно работает кросскомпиляция? Бывало так чтоб бинарник собранный в линухе потом не работал в винде? И не проще/надежнее поставить винду в виртуалку?

ну, это делалось в качестве эксперимента и скорее для тестирования, а не для работы. но особых пробем не возникало. я системщик и мне интересно ковыряться с компиляторами и разными системами.
однако, я придерживаюсь идеи опенсорца и венду из принципа дома держать не хочу. я пользуюсь только бесплатным софтом. как программист, я просто не люблю эту кривую систему. в принципе, даже если мне приходится работать под вендой, я использую MinGW и опенсорцные средства разработки. GCC генерит более оптимальный код и имеет лучшую поддержку нового стандарта.

Ну я то же линуксоид, поэтому и возник вопрос. Иногда надо под винду собрать, сейчас я пользуюсь виртуалбоксом. Меня всегда смущала кросскомпиляция, от дистрибутива к дистрибутиву то косяки вылезают, а тут компилить под другую систему, вот и решил поинтересоваться как на деле это работает.
Iron Bug
меня кросскомпиляция не смущает особо. тем более, что она действительно редко нужна. у меня почти все проекты кроссплатформенные. так что серьёзно я такие вещи не юзаю, это чисто упражнения в сборке компиляторов. хотя в принципе собранные кросскомпилятором сорцы вполне себе работали. там, собственно, проблема-то одна: потоки. можно либо подключать совсем левые и довольно малоразвитые POSIX-совместимые библиотеки, либо брать мелкософтовские либы, но тогда это уже какбэ не совсем опенсорц.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.