Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Настройка QtCreator для отладки железяки
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt инструментарий
Roman_L
Доброго времени суток!

Есть желание использовать удобную и привычную IDE в проекте с железкой. Прикрутить toolchain удалось, а с отладкой пока никак. На сколько я знаю Creator поддерживает GDB для отладки приложений. GDB цепляется к openOCD и всё вроде бы должно быть, проблема в том, что всё это надо корректно совместно запустить. Интуитивно уверен что это возможно, но где куда крутить неясно.

Может кто-то тюниговал Creator для нестандартного использования, поделитесь опытом!

ЗЫ: линукса на железке нет.
kuzulis
1. По идее не железке должен быть GDB сервер (или как там его).
2. На железке должно находится само отлаживаемое приложение (бинарик)
3. Далее надо на железке запустить GDB сервер с указанием имени/пути к отлаживаемому бинарю и номер IP порта
4. Запустить креатор на хост машине и в его меню "отладка" выбрать пункт типа "подключиться к удаленному серверу" (или как-то так)

Я могу и ошибаться конечно, но об этом где-то в гугле было написано, хотя, подойдет ли этот метод - ХЗ (наврядли).
Roman_L
1. Программа OpenOCD является GDB-сервером. Цепляется через jtag. Связка железка+адаптер+openOCD+gdb работает как надо.
2. Приложение залито и работает.
3. Да-да, GDB запускаю с указанием бинарника и цепляю к GDB-серверу. (смущает фомулировка "на железке")
GDB-сервер (в моём случае openOCD) запущен. А вот подсунуть ему бинарник с прошивкой нельзя. Да и зачем, если он может стянуть её с кристалла, это во-первых, а во-вторых - она ему и не нужна.
4. А тут то как раз самое интересное. Приимущественно всегда QtCreator пытается запустить программу на хосте, за исключением, возможно, одного пункта "запустить и подключить к удаленному приложению..." - 2.0.1 (в новом креаторе появилось также "подключиться к удаленной сессии CDB"). Вот думаю какое колдунство надо применить, чтобы креатор видел запущенный софт на камне и пользовал отладчик.

В гугле может быть написано. Ткните носом, я пока не видел)

И куда делись "настройки запуска" на вкладке "проекты"!?!?! Это тоже могло помочь.

Отставить панику, всё на месте =)
Roman_L
Вкратце, Qt Creator удалось подцепить к openOCD. Всё оказалось достаточно просто.
Меню "Отладка" -> "Запустить и подключить к удалённому приложению..."
Отладчик указываем из toolchain'а.
Локальная программа указываем на .elf файл. (компиляю под Cortex M3 отечественного производства)
Хост и порт - там, где запущен openOCD. в моём случае localhost:3333
Архиеткрура ARM появляется после подключения toolchain'а. (я пользую yagarto)
Системный корень - папка с проектом (насколько надо - ХЗ)
галку я не ставлю. а gdb-сервер (openOCD) запускаю руками.
Хотя по идее можно запускать из пункта Скрипт запуска сервера.

Ко всему openOCD умеет заливать прошивку в кристалл, но мой камень не поддерживается.
Поэтому в настройках запуска программы я указал "программатор" и теперь по ctrl+R оно заливает прошивку в камень.

Из минусов: работает немного не стабильно.
Чуствуется что не для того предназначено.
Кривовато ставит брекпоинты.
Думаю это openOCD шалит.

Спасибо kuzulis. Был прав.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.