Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нервно курю...
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
Страницы: 1, 2
crashsp
Тут чего то пошел по новостям и впал в кому...) думаю паниковать рано но что то как то такие движения не вызывают улыбку у меня...
Новости Cnews

хочется надеяться что это утка....
ViGOur
Mда, я начинаю разочаровываться в нокии... :(
kwisp
засада.
а чё паниковать qt не пропадёт я думаю так.
с nokia или без.
Litkevich Yuriy
ну незряж мелкософтники подсунули своего бывшего коллегу - Стивена Элопа, вместо родного фина. Он теперь должен сделать всё для развития мелкософта.

Интересно было бы взглянуть на список аффилированных лиц Нокии.
alex977
Цитата(Litkevich Yuriy @ 7.2.2011, 20:13) *
ну незряж мелкософтники подсунули своего бывшего коллегу - Стивена Элопа, вместо родного фина. Он теперь должен сделать всё для развития мелкософта.

Причем этот прием проделывается уже не в первый раз...
Iron Bug
мдя, этот мелкософтовский засланец убьёт нокию... жаль.
igor_bogomolov
Может убьет, а может на ноги поставит. Бизнесом то они заниматься умеют. Nokia сейчас реально отстала от конкурентов.
А за Qt я не беспокоюсь. Ничего с ним уже не случится. Были и до Nokia, и без них не пропадут. К Google присоединятся если что :)
kwisp
Цитата(igor_bogomolov @ 8.2.2011, 9:24) *
Может убьет, а может на ноги поставит.

Игорь, по-моему есть 2 варината:
1. Этот Элоп преследует интересы только мелкософта
2. Этот Элоп преследует интересы только нокии. Судя по последним событиям я к этому варианту склоняюсь больше.
Цитата(igor_bogomolov @ 8.2.2011, 9:24) *
Nokia сейчас реально отстала от конкурентов.

Нокия потеряла за год 4 процента рынка и осталась в лидерах.

Беда в том что если бы он хотел сделать хорошо и мелкософту и Нокии то ввел бы здоровую альтернативу без крайностей. К примеру ОС по выбору хочешь Microsoft Phone хочешь Android. Другое дело что на такое скорее всего его друзья из мелкософта не согласны.

так что я всё же думаю что всё печально..... (

Rocky
Да ладно... Нокия подыхает, Кьют не умрет. А то что сейчас происходит - как у нас на работе говорят - "пер*еж в лужу" =) У нокии вообще очень непонятная политика. "Нокия" и "логика" - это вещи несовместимые :)
igor_bogomolov
Цитата(kwisp @ 8.2.2011, 13:36) *
Нокия потеряла за год 4 процента рынка и осталась в лидерах.
Пусть это не компетентно, но я ориентируюсь на собственные ощущения. Если года два-три назад если я интересовался телефоном, то в первую очередь хотел бы приобрести Nokia. Это был самый интересный и качественный продукт.
Сейчас в сторону Nokia я даже не смотрю. Для меня они остались далеко позади.

Я понимаю, что это лишь моё мнение и цифры не такие страшные. Но мне так же кажется что это тенденция, и этот спад будет продолжаться. Если конечно ничего не делать. Вот они и делают. Уволили топ менеджеров, и это я считаю правильным.

А вот переход на новую os меня настораживает. Непонятно что тогда будет с MeeGo? Будут они её дальше развивать или нет? Если нет, насколько Nokia будет дальше заинтересована в Qt?

В любом случае, как бы все не сложилось, не думаю что сама Qt так уж сильно пострадает. Найдутся компании которые с радостью её приобретут.
Litkevich Yuriy
Цитата(igor_bogomolov @ 8.2.2011, 17:32) *
Уволили топ менеджеров, и это я считаю правильным.
я никогда не следил за Нокией. Отсюда вопрос: Уволенные топ менеджеры, только допустили спад компании или это теже, что её в своё время раскрутили?
igor_bogomolov
Цитата
новый глава Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop) планирует отправить в отставку нескольких топ-менеджеров компании, однако кто именно уйдет, точно неизвестно.
Я тоже за такими подробностями специально не слежу. Но думаю им там на местах виднее, какие решения предпринимать. Никто специально компанию разваливать не будет. Да и держать людей только за их прошлые заслуги считаю не зачем.
Iron Bug
Цитата(igor_bogomolov @ 8.2.2011, 17:32) *
Найдутся компании которые с радостью её приобретут.

ага. например, мелкософт :D
сначала загонит в тупик, а потом благополучно похоронит. известная стратегия :)
впрочем, опенсорц, конечно, выживет. но вот разнообразие платформ пострадает.
igor_bogomolov
Цитата(Iron Bug @ 8.2.2011, 20:23) *
сначала загонит в тупик, а потом благополучно похоронит. известная стратегия :)
Есть подобные примеры? Я просто не в курсе.

Не думаю что Microsoft интересна Qt. У них есть .NET
panter_dsd
igor_bogomolov, на сколько я помню, OS/2 постигла такая участь. И так было не один раз.
Iron Bug
Цитата(igor_bogomolov @ 8.2.2011, 22:51) *
Не думаю что Microsoft интересна Qt. У них есть .NET

она им совершенно не нужна. она кроссплатформенная (а это - минус для мелкософта). она шустрее дотнета. она открытая. это мощная конкуренция дотнету. QT живёт и под линём, и под вендой, дружит с графикой и optngl. поэтому она как гвоздь в заднице у менеджеров мелкософта. так же, как и флэш и попытки скупить адоб. зачем скупать? да не для того, чтобы развивать чужие технологии. а чтобы похоронить и пропихнуть свои проприетарные и платные софтины.
kwisp
думаю все здесь отписавшиеся пиведённую статью дочитали до
Цитата
Отметим, что после прихода Элопа, бывшего президента подразделения Microsoft Business....

чё тут думать? и разработчик MeeGo ушел(или его ушли) через месяц, потом руководитель
Symbian Foundation и глава подразделения Mobile Solutions.

ждём 11 февраля что то "интересное" назревает.
Rocky
Ну что.. все писец??? :(
http://conversations.nokia.com/2011/02/11/...ft/?sf1066305=1
ufna
Хз, присоединяюсь к мнению Игоря

За последнее время Нокия из "правильных телефонов" перешла в разряд "пойду куплю Самсунг лучше". Дешевый пластик, левые прошивки - результат понятен. В принципе, если два гиганта индустрии объединятся над общим продуктом, думаю может выйти очень даже неплохой результат.

Уверен, что Qt точно не пострадает.
kwisp
Цитата(ufna @ 11.2.2011, 12:12) *
если два гиганта индустрии объединятся над общим продуктом, думаю может выйти очень даже неплохой результат.

это ты про какие 2 гиганта?
Rocky
Qt да... А вот моя судьба как начинающего разработчика под MeeGo, Symbian в оч неплохой конторе хз как сложится. Млять. Тока кредит взял на квартиру..... Млять 2-й раз..

Не, во появилось письмо разработчикам.
http://blogs.forum.nokia.com/blog/nokia-de...ers?sf1066337=1
Можть не так все плохо ))
ufna
Цитата(kwisp @ 11.2.2011, 12:21) *
это ты про какие 2 гиганта?


по-моему очевидно, что Нокия и Майкрософт :) Первые - однозначно лидер среди железа мобилок, вторые - гигант софта. Увы и ах, но я сторонник майкрософта :)
Sokoloff
Да, плохо дело. Что будет с Qt?
Или совсем закроют, или может быть как с Oracle, разработчики разбегутся, проект форкнется и развитие затормозится.

IMHO лучший вариант если Qt перекупят, может Intel, а может и Canonical (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29302).
Если нет, то KDE-шники потянут к себе, но в любом случае эти перетрубации подпортят имидж тулкита. И так большинство дистрибутивов сейчас GTK-шные, а станет еще меньше, резкие перемены уверенности не придают.
kwisp
сегодня по телеку слышал что как только Нокия обЪявила о сотрудничестве с Мелкософт, акции компании в Европе упали на 10%.
Rocky
Так а что слышать... вот
http://www.nasdaqomxnordic.com/aktier/shar...rument=HEX24311
ufna
самое время становиться акционерами :)
SABROG
Я побаиваюсь того, что если Qt отделится и останется жить, то, чтобы платить зарплату разработчикам им придется выпускать новые версии библиотеки уже только на двух лицензиях Коммерческой и GPL, как это было раньше.
Sergey B.
Оно под LGPL, его в принципе никто не может помешать форкнуть. Т.ч. перекупать, как делал Nokia смысла нет, Intel может создать группу разработки и перетянуть себе спецов.

А ведь я хорошо помню, как все писали, что Trollи зря продались нокии и ничего из этого не выйдет хорошего - так и получилось.
А их центры "сертификации", обещания продвижения дальше, QtQuick (который теперь никому не нужен - intel юзает clutter), теперь всё это филькина грамота, любители gtk глумятся теперь и в общем то правы. в общем Nokia больше веры нет.
igor_bogomolov
Что то где не почитаю - везде сплошной негатив. На прогоорге вот например (http://www.prog.org.ru/topic_16723_0.html) Никто нокии не верит. Симбиан с миго дружно похоронили. В их развитие вообще никто не верит. Теперь вот и за Qt взялись.

У нас у кого еще какие мысли есть по этому поводу? Быть Qt? А то что то и я начал поддаваться общему настроению.
ufna
Никогда не понимал паникеров, а там их видимо больше )))


Да забить и все. Уверен, что такие мощности прокакать никто не даст, в той или иной форме. Это раз.

Второе - на Qt давно можно создавать замечательные приложения, код исходный открыт - и так уже все классно.

Третье - все приходит и уходит, "уйдет" Qt, придет что-то новое.


Так что больше позитива, камрады :) Вспомните как "а, Нокия купила, зверь с голубым ценным мехом пришел". А в итоге - Qt получило большое распространение, очень мягкую лицензию и т.п. Так что :)
Litkevich Yuriy
Цитата(igor_bogomolov @ 12.2.2011, 21:23) *
Быть Qt?
я скачал, мне не страшно :lol:
Я вот не вижу, чтобы важные для меня вещи троли исправляли. Исправляют наименее важные для меня, и создают не то, что мне нужно (QML, Mobile, ...).
Так что я ничего не потеряю, если Qt похоронят. Я и так могу работать. Можно создать публичное хранилище и там развивать. Т.е. ветку (fork) сделать.
kuzulis
Цитата
...
Я вот не вижу, чтобы важные для меня вещи троли исправляли. Исправляют наименее важные для меня, и создают не то, что мне нужно (QML, Mobile, ...).
Так что я ничего не потеряю, если Qt похоронят. Я и так могу работать. Можно создать публичное хранилище и там развивать. Т.е. ветку (fork) сделать.
...

+1024 :)
Может, оно даж и к лучшему будет... а то зациклились на мобилках и т.п. ...
Не мобилками едины!
ViGOur
Давно было понятно и известно, что нокия купила qt ради своих мобильников. ДА и не думаю я, что они похоронят её, те же акционеры не дадут это сделать. Так как деньги за неё деньги уплочены и не малые.
igor_bogomolov
Цитата(ufna @ 12.2.2011, 21:27) *
Вспомните как "а, Нокия купила, зверь с голубым ценным мехом пришел".
В тот момент мне было всё равно. Я тогда только начал делать свои первые шаг в программировании.

Цитата(ViGOur @ 13.2.2011, 0:21) *
Давно было понятно и известно, что нокия купила qt ради своих мобильников. ДА и не думаю я, что они похоронят её, те же акционеры не дадут это сделать. Так как деньги за неё деньги уплочены и не малые.
Не важно ради мобильников или нет. Когда кто то кого то покупает - это значит что они в ней заинтересованы. И собираются вкладывать в неё деньги и развивать. Естественно с целью получения прибыли. Сейчас же Qt становится не интересна Nokia. Так вот вопрос, а захотят ли они дальше вкладывать в неё свои деньги?

Цитата(Litkevich Yuriy @ 12.2.2011, 22:12) *
Так что я ничего не потеряю, если Qt похоронят. Я и так могу работать.
А я вот не уверен, что про себя могу сказать тоже самое. Я один из тех кто Qt начал изучать раньше чем c++. И программирование с использованием Qt - это основное моё направление. Если официально Qt сдохнет, работодатели больше не будут предлагать вакансий в этой области. И никакие форки тут уже не спасут. Придётся переквалифицироваться. При этом видимо координально. Да простят меня поклонники с++, но боюсь что вместе с Qt может и сам язык кануть в летах.

Ладно, что то я пессимизирую ситуацию. Ufna прав. Свято место пусто не бывает. Уйдет Qt, значит появится кто то новый. И он будет лучше.
kwisp
Цитата(igor_bogomolov @ 13.2.2011, 1:10) *
Да простят меня поклонники с++, но боюсь что вместе с Qt может и сам язык кануть в летах.

та ну.....
это невозможно!
igor_bogomolov
Цитата(kwisp @ 13.2.2011, 12:15) *
это невозможно!
Это лишь моё мнение. Не путать с и с++.
BRE
Цитата(igor_bogomolov @ 13.2.2011, 13:13) *
Цитата(kwisp @ 13.2.2011, 12:15) *
это невозможно!
Это лишь моё мнение. Не путать с и с++.

Камрады, Qt это всего лишь одна из многих хороших библиотек для C++, не больше и не меньше. Она никогда не была "языкаобразующей". C++ был до нее, был с ней и будет после нее.
Ситуация сейчас не понятная, но такая же ситуация была и сразу после приобретения Trolltech Ноклой, а она разрешилась очень даже хорошо.

Как библиотека для GUI Qt уже давно готова, все что в нее добавляли в последнее время... ну не знаю, по мне, так большую часть нужно принудительно оттуда выкидывать.
alex977
Цитата(igor_bogomolov @ 13.2.2011, 1:10) *
Когда кто то кого то покупает - это значит что они в ней заинтересованы. И собираются вкладывать в неё деньги и развивать.

Иногда покупают, чтобы задушить конкурента - выгоднее, чем пытаться догнать и перегнать.

Цитата(igor_bogomolov @ 13.2.2011, 1:10) *
Да простят меня поклонники с++, но боюсь что вместе с Qt может и сам язык кануть в летах.

C++ - это еще не Qt.
Язык программирования проживет и без библиотеки Qt.

И еще. Источник: Nokia: уничтожение великой компании. Шаг первый

Цитата
Экосистема Nokia в руках Microsoft

Детали сотрудничества вызывают множество вопросов. И в этой сделке Nokia выглядит как слабая сторона. Впрочем, посмотрите сами, что дает Nokia своему партнеру и что получает взамен.

Nokia предоставляет Microsoft

1. Доступ к системе оплаты OVI Store (платежи с помощью SMS со счета оператора по всему миру). Отказ от OVI Store в пользу Marketplace. Оба магазина будут существовать параллельно, пока на рынке еще присутствует Symbian, то есть до середины 2013 года или даже чуть больше.
2. Технологии в области мобильных камер, создание фоторешений на базе Windows Phone.
3. Локализацию Windows Phone для всех стран и рынков. В данный момент Nokia единственная компания имеющая инструменты для быстрой, качественной и недорогой локализации меню телефонов для всех рынков; В Microsoft к моменту выхода Windows Phone 7 смогли обеспечить поддержку только нескольких языков, время разработки новых языковых версий огромно (до года);
4. Создание телефонов на Windows Phone 7 для различных ценовых сегментов, сегментацию на рынке, в том числе создание несенсорных телефонов;
5. Полный доступ к R&D активностям в области мобильных телефонов на WP7, согласование усилий в этом направлении, взамен Nokia получает преференции от Microsoft (время доступа к средствам разработки, влияние на те или иные функции);
6. Установка поиска Bing на всех устройствах от Nokia, как поиска по умолчанию.
7. Интеграцию Microsoft adCenter во всех устройствах;
8. OVI Maps в качестве решения для всех картографических сервисов Microsoft;

Что теряет Nokia

1. Отказ от Qt как средства разработки для Windows Phone 7, в Nokia предлагают использовать средства разработки Microsoft. Фактически это означает отказ от всех разработчиков, которые были ориентированы на смартфоны Nokia. Их и так небольшое количество, но они были лояльны к компании, несмотря на сложности работы с ней. Программа по привлечению новых разработчиков с выходом Qt для всех платформ (Symbian, MeeGo) может быть забыта.
2. Отказ в перспективе от собственного магазина OVI Store, см. пункт 1 выше.
3. Отказ от MeeGo как перспективной ОС следующего поколения, перевод этой ОС в разряд экспериментальных, для изучения возможностей;
4. Отказ от Symbian в пользу Windows Phone 7 начиная с 2012 года;

Пытался составить список того, что Microsoft дает Nokia, в чем выигрыш для финского производителя. Например, установка поиска Bing или adCenter это вполне коммерческая операция, за которую Microsoft мог заплатить Nokia немаленькую сумму. В данный момент и для Symbian устройств. Поэтому рассматривать это как «подарок» нельзя. Тот факт, что Microsoft заставил Nokia отказаться от Qt, просто печален. В течение двух лет нам рассказывали, что выход Qt это знаменательный момент и вот сейчас разработчики приложений смогут развернуться на полную катушку, создать свои решения и все будут в выигрыше. По факту, это просто выброшенные деньги на ветер. Учитывая, что Symbian исчезнет, а MeeGo останется экспериментом, ожидать многого не стоит. Не буду пророчить смерть Qt, мне нравится этот фреймворк, но в одночасье он лишился огромной аудитории разработчиков. Нет причин использовать его. Жаль, хороший продукт внутри Nokia был уничтожен. Надеюсь, что Qt все-таки выживет, но ожидать светлого будущего для него уже нельзя.

И самый важный момент – Nokia, как и любая другая компания платит за каждую копию Windows Phone, получает эту ОС на равных с другими производителями условиях!!! Занавес.

Переходный период для Nokia обозначен как два года – 2011 и 2012. То есть фактически в эти сроки спрашивать с компании какие-либо результаты глупо. Все будет списано на сложности переходного периода к новой экосистеме.
igor_bogomolov
Примерно такой реакции я и ждал когда писал это. :)
Я осознаю что Qt это лишь расширение языка. Но при этом считаю, что Qt вдохнула вторую жизнь в с++, значительно повысив спрос на него. С уходом Qt закроется большой рынок вакансий с ним связанный, а как следствие и с++.
Где сейчас нужен/используется c++? Пожалуй только в производстве, которого у нас в стране не так много. И как правило это бюджетные организации, которые не могут предложить адекватную оплату труда.
Если честно я уже очень давно не видел чистой вакансии по плюсам. Это лиюбо qt/с++, либо программирование для Linux на чистом с.

Возможно я заблуждаюсь, или не в полной мере владею информацией, или сгущаю краски. Но скажите тогда мне, что в вашем регионе всё не так, что у вас постоянно появляются вакансии по c++/boost, что с++ востребован в конце концов. Потому что в моём регионе это не так. Я наблюдаю возрастающую потребность в JAVA/NET, веб разработчиках. А вот большой потребности в плюсовиках не вижу. Конечно совсем пропасть язык не может. Но он будет где то на уровне Delphi, мало востребованным. Новых разработчиков из-за этого появляться не будет. И в конце концов язык отомрет.
alex977
Цитата(igor_bogomolov @ 13.2.2011, 14:14) *
И в конце концов язык отомрет.


Когда-нибудь отомрут все языки. И будет телепатия, нейроинтерфейсы и искины! :lol:
igor_bogomolov
Ещё одна ссылочка в продолжение темы
Судьба платформы Qt. Стагнация разработки интерфейса MeeGo для нетбуков
alex977
Много общих слов, за которыми лично мне чудится истерика.
Алексей1153
хых... C++ отомрёт одновременно с пишушим программы человечеством :) Слишком уж он хорош получился.
igor_bogomolov
Цитата(Алексей1153 @ 14.2.2011, 8:19) *
Слишком уж он хорош получился.
И чем же он так хорош?
ufna
C++ хороший язык, со своими плюсами и минусами. Один из инструментов, к счастью очень гибкий и широко распространенный.

А так - да пофиг на чем писать, лишь бы дело делалось и грустно не было :) Счас вон Lua, UnrealScript и С++ вперемешку, и ниче :)
SABROG
Это решение сильно затормозит развитие Qt вообще. Так хоть подключилось большое количество разработчиков для мобильных устройств, а теперь все они уйдут. Всё что касается 3D/OpenGL и игр написанных с использованием Qt тоже затормозится. В общем:

"Nokia - conning people"
"Elop - is trojan horse"
"Qt [almost] everywhere"
Rocky
По-поводу С++... Ничего не хочу плохого сказать, но вот пример того, что действительно знающие люди о нем думают:
http://harmful.cat-v.org/software/c++/
Я обычно сам чуть ли не с пеной у рта отстаиваю место С++ под солнцем.. но чем больше с народом общаюсь, тем больше понимаю, что нужно хотябы знать 3-4 языка, чтобы можно было вообще что-то кому-то пытаться доказать. Поэтому на данный момент я уже не так уверен что С++ - это мега вещь, как думал еще пол года назад. А Qt да......есть мнение, что это одна из самых лучших вещей, которая сделала С++ похожим на что-то более или менее толковое. Кстати, завтра погуглю, поищу пруф линк, касаемо того, что сам Страуструп вроде бы признал, что "да, как-то мой язык получился не очень".
crashsp
Жесткие фины.... война внутри продолжение ))!!!!
Призывы объединяться и действовать )))
так что походу ситуация потихонечку изменяется может напрочь откажутся от этой шляпы вообще....

http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2011/02/15/427663
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.