Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тормоза QML при изменении размера формы
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Quick
igor_bogomolov
Цитата(Litkevich Yuriy @ 31.10.2010, 1:02) *
А вот когда поведение окошка должно быть не простым при изменении размеров, тогда - да.
Поэтому троли в QML от компоновщиков отказались, там якоря используются.
Да помоему QML вообще не заточен для форм изменяющих свой размер. Я тут с ним экспериментировал недавно. Всё здорово, красиво, интересно. Но если вдруг форма должна растягиваться, то все жутко начинает тормозить и появляются какие то дефекты при отрисовке
Litkevich Yuriy
Цитата(igor_bogomolov @ 31.10.2010, 3:14) *
то все жутко начинает тормозить и появляются какие то дефекты при отрисовке
ну это видимо баги какие-то
igor_bogomolov
Просмотрел еще раз примеры QML. Там нет ни одного примера у которого можно было бы размер изменить.
Да и понятно почему. Все отображается графической сценой и при изменении размера вызывается обычный scale (transfoem), который уродует изображение. От сюда и кракозябры которые получал.
Единственный вариант сделать QML форму растягиваемой - это вычислять размеры дочерних элементов относительно родительского. Т.е. получается некая имитация векторной графики. И тогда отрисовывается действительно красиво, не хуже svg, но получаем жуткие тормоза при ресайзе. Да и вся прелесть разработки на QML теряется

Т.е. то о чем я писал выше - это не проблемы QML, а графической сцены. И как вывод - QML не предназначен для приложений меняющих свои размеры. Т.е. для десктоп приложений он мало применим и от компановщиков нам пока никуда не деться

P.S. Все это конечно лишь моё мнение. Поправьте меня если я что то не так понял
PAFOS
Не знаю, не знаю...
Якоря это довольно тока удобная штука (еще они используются в WPF и Silverlite (приложения с XAML разметкой)).
Тормоза при резайзе я наблюдал только на debug сборке, а в release все норм играет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.