Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нубские вопросы про Qt Creator
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt инструментарий
VitAl2013
Я нуб, но учусь. Скачал Qt под свободной лицензией. Создал проект. Накидал интерфейс. Сохранил всё. Закрыл Creator. При открытии заново этого проекта (я так понял грузить файл *.pro) ничего не происходит. Происходит какой-то "Анализ", но потом всё - молчёк. Дерева с фалами не появляется. Открываю каждый файл руками, создаётся список открытых файлов, но дерева нет. Открываю *.ui. начинаю редактировать интерфейс дальше, на каждое моё действие (или даже бездействие) выпрыгивает надпись - "Файл изменён: Файл *.pro.user был изменён вне QtCreator. Желаете перезагрузить его?" Во-первых такого файла я не подгружал, во вторых всё это как-то не правильно.

Это глюки-баги или это нормальная работа?

Как же так работать, чтоб было дерево файлов, как в самом начале проекта?
VitAl2013
Сам отвечу частично:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
silver47
Почему же частично :)
1 шаг = 1 изображение меню филе - открыть файл или проект
2 шаг = 2 изображение открываем сам про файл
3 шаг = 3 изображение выбираем что конкретно отобразить в редакторе. В Вашем случае, пригодиться даже кнопка "Дизайн"
Litkevich Yuriy
VitAl2013, формулируй название темы точнее
ОКТОГЕН
ЗДРАВСТВУЙТЕ. вопрос наитупейший.
дело в том умею чучуть програмировать в Visual C++ 6. Но хочу выучить Qt Creator, поэтому создал проект из книжки написал туда всё прокомпелировал всё работает как надо, но когда захожу в папку и запускаю .ехе то вылазиет ошибка типа файл какойто ненайден. чё за фигня в Visual C++ 6 такого нет.
igor_bogomolov
Цитата(ОКТОГЕН @ 20.1.2011, 18:38) *
но когда захожу в папку и запускаю .ехе то вылазиет ошибка типа файл какойто ненайден
Потому что не прописаны пути до библиотек Qt. Добавьте в PATH путь дo sdk/qt/bin и будет счастье

P.S. Qt Creator - это всего лишь IDE. Учить надо с++ и библиотеку Qt
ОКТОГЕН
афикеть еслиб не вычитал это из форума програмистов самбы недогодался в жизни.

Потом надо настоить переменые среды:
Мой компьютер -> Свойства, вкладка дополнительно, кнопка Переменные среды
Добавляем к переменной окружения PATH путь C:\qt-win\bin;. ( я прописал так C:\Qt\QtCreator\qt\bin)
По утановке вроде все.

но всё заработало :clapping:

вопрос вот ещё в чём а скажем если я захочю чтоб моя прога работала на другом компе мне что надо вместе вместе с экзешником ещё перенести и PATH путь тоже надо настраивать ?

igor_bogomolov пишет :
P.S. Qt Creator - это всего лишь IDE. Учить надо с++ и библиотеку Qt

да я знаю просто надож както проекты создовать, а для начало нужно со средой разобратся.
igor_bogomolov
Цитата(ОКТОГЕН @ 20.1.2011, 19:39) *
вопрос вот ещё в чём а скажем если я захочю чтоб моя прога работала на другом компе мне что надо вместе вместе с экзешником ещё перенести и PATH путь тоже надо настраивать ?
нет, в PATH прописывать ничего не придется, а вот таскать нуждые dll - да. Читай Развертывание приложений Qt в MS Windows
Цитата(ОКТОГЕН @ 20.1.2011, 19:39) *
я прописал так C:\Qt\QtCreator\qt\bin
не правильный путь ты прописал. Так конечно работать тоже будет, но лучше пропиши как я написал постом выше, до bin самой библиотеки Qt.
Litkevich Yuriy
Цитата(igor_bogomolov @ 20.1.2011, 21:59) *
Так конечно работать тоже будет, но лучше пропиши как я написал постом выше, до bin самой библиотеки Qt.
А если он SDK ставил, то бинари Qt вроде там и лежат
igor_bogomolov
Цитата(Litkevich Yuriy @ 20.1.2011, 20:59) *
А если он SDK ставил, то бинари Qt вроде там и лежат
Они там лежат, но на сколько я помню там не всё. К тому же не будет доступа к lrelease, lupdate, qmake и т.д. из консоли. И если мне память не изменяет, для креатора либы на msvc собирали. Сейчас может ситуация и изменилась, но я по прежднему рекомендую ставить пути именно до bin библиотеки Qt, во избежание проблем.
ОКТОГЕН
quote]не правильный путь ты прописал. Так конечно работать тоже будет, но лучше пропиши как я написал постом выше, до bin самой библиотеки Qt.
[/quote]

а у меня другой библиотеки и нету только эта.
igor_bogomolov
Давайте тогда так, скажите что устанавливали и куда? Потому что QtCreator - это IDE, с ней не поставляется сама библиотека Qt. Значит либо вы ставили SDK, либо по отдельности Qt и QtCreator. В общем проясните ситуацию
ОКТОГЕН
программа у меня встала вот по этому адресу C:\Qt\QtCreator\bin\qtcreator.exe
в этойже папке с адресом C:\Qt\QtCreator рядушком находится папка qt размером более 800 Мб и вней папачка bin 555 Мб
получается её полный адрес C:\Qt\QtCreator\qt\bin
как видно они находятся в одном месте
а креатор я поставил вот такой qtcreator-0.9-windows-setup.zip
igor_bogomolov
Цитата(ОКТОГЕН @ 22.1.2011, 1:43) *
а креатор я поставил вот такой qtcreator-0.9-windows-setup.zip
А, ну теперь понятно. Это сборка 30.10.2008. Т.е. одна из первых сборок QtCreator и именно эта версия включала в себя и еще саму библиотеку.
Цитата
Package includes a complete Windows developer environment with MinGW and Qt 4.4.3 built with MinGW. No other download required.
Тогда вы все правильно сделали. Но это очень старые версии Qt и Creator'a. Я бы рекомендовал установить более новые версии пакетов
ОКТОГЕН
вообщем спасибо за помощь, буду учится писать программулинки.
Гость_октоген_*
вот ещё один нубский вопрос. я больше специализируюсь на программирование микроконтроллеров и поэтому программы для компа писать буду как приложение к устройством на МК.
и мне необходимо управлять СОМ портом, поэтому есть ли у кавонть рабочий класс или функции, через какие можно передовать принимать данные по СОМ портоу.
igor_bogomolov
QSerialDevice
Вот ветка разработчика на нашем форуме http://www.forum.crossplatform.ru/index.php?showtopic=3012

ОКТОГЕН, в следующий раз создавайте новую тему. Не нужно всё лепить в одну. А еще лучше, предварительно пользоваться поиском
ОКТОГЕН
ОКТОГЕН, в следующий раз создавайте новую тему. Не нужно всё лепить в одну. А еще лучше, предварительно пользоваться поиском
[/quote]
а зачем тему создовать если уже есть одна. ктомуж она соответствует маим вопросам.
вот я всё некак немагу понять что эта за команда qmake и как её подовать.
Litkevich Yuriy
Цитата(Гость_Гость_октоген_*_* @ 24.1.2011, 2:20) *
есть ли у кавонть рабочий класс или функции, через какие можно передовать принимать данные по СОМ портоу.
не соответсвует
Цитата
Нубские вопросы про Qt Creator


На любом форуме правило простое: Одна проблема - одна тема.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.