Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чудеса рассейского закона
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
Iron Bug
Наши расейские бюрократы иногда вгоняют меня в полный ступор. Вот очередной чудо-высер от расейских радетелей закона и порядка:

Цитата
26 ноября 2010 года Магаданский городской суд признал Вячеслава Жукова виновным в распространении вредоносной бухгалтерской программы "СЛВ-Зарплата".

Вредоносной эта программа оказалась из-за частичного ограничения функциональности по истечении срока действия лицензии (блокировка некоторых пунктов меню, печати отчетов и т.п.).

Согласно проведенной экспертизе, любые функциональные ограничения являются блокировкой информации, что и позволило подвести программу и ее разработчика под 273-ю статью. Отдельный горячий привет хочется передать по этому поводу авторам всевозможных триал-версий и работающих по подписке антивирусов.


Полностью статья тут: http://bugtraq.ru/rsn/archive/2010/11/09.html (там есть ссылка на голосовалку против решения суда)

Вот так вот, друзья-товарищи! Сделал триал - обвинят в распространении "вредоносного ПО"... Куда катится эта страна?
igor_bogomolov
Мы на работе давно уже этот инцидент перетерли. Где то месяц назад была более подробная статья о том, что там произошло. В общем, моё мнение, там было мошенничество и вымогательства в чистом виде. А за такое нужно сажать.
AD
Цитата(Iron Bug @ 11.12.2010, 14:21) *
Вот так вот, друзья-товарищи! Сделал триал - обвинят в распространении "вредоносного ПО"... Куда катится эта страна?

На самом деле, там обвинение вполне оправданное, на сколько я видел эти новости. За ПО пользователь заплатил, он не заплатил за какие-то там обновления, а в результате - программа намеренно стала портить данные. Это шантаж! Надо внимательно читать лицензию - все от нее зависит! )))
MoPDoBoPoT
Цитата(AD @ 11.12.2010, 16:45) *
Надо внимательно читать лицензию - все от нее зависит! )))

Ага, а у нас обычно больше одной секунды на прочтение лицензии не уходит (:
AD
Цитата(igor_bogomolov @ 11.12.2010, 16:13) *
В общем, моё мнение, там было мошенничество и вымогательства в чистом виде. А за такое нужно сажать.

На мой взгляд, тоже. Так что я согласен с судьями.
Алексей1153
Цитата(MoPDoBoPoT @ 11.12.2010, 20:57) *
у нас обычно больше одной секунды на прочтение лицензии не уходит

ого, вот это терпение ))
Litkevich Yuriy
по-моему вообще за многое производителей ПО сажать надо. Ни в одной другой области за "мешок с котом" денег просто так не получить.

А в данном прецеденте судьи порадовали. Наконец-то по шляпе дали.
Iron Bug
сегодня на мыло пришло:
Цитата
Мы рады сообщить Вам, что *уголовное преследование Вячеслава Жукова было
прекращено за отсуствием состава преступления (п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ)*. Об
этом защите стало известно в середине января, после чего потребовалось еще
несколько дней на подтверждение решения прокуратурой и на получение обратно
изъятых документов и рабочего сервера "СЛВ-Компьютер".

Реальные причины прекращения дела неизвестны. Сама следователь все прошлое
лето готовила новое обвинительное заключение (о чем сообщила адвокату) и
собирала новые "доказательства виновности".

Вероятно, решение о прекращении дела было принято сверху. И в этом
наверняка важную роль сыграли Ваши обращения


Хорошо, что маразм прекратился. А сколько нервов человеку вымотали, сколько времени и средств отняли? Таково наше "правосудие".
igor_bogomolov
Отпустили очередного преступника. Печально. Маразм продолжается.
Iron Bug
Цитата(igor_bogomolov @ 5.2.2012, 19:54) *
Отпустили очередного преступника. Печально. Маразм продолжается.

смотри, завтра напишешь софтину - и за тобой придут.
преступление теперь - в писании софта? да, и гугл вон за беслпатный интерфейс засудили. тоже преступление? подонки это, одним словом. буквоеды и формалисты, страшные тупые и злобные животные, которые из-за жадности всегда будут мешать тем, кто что-то реально делает.
igor_bogomolov
Цитата(Iron Bug @ 5.2.2012, 18:06) *
преступление теперь - в писании софта?
Нет, конечно. Но если софт пишется с целью вымогания денег или иного хищения, то это уже становится преступлением и автор такого софта должен нести соответствующее наказание.
wiz29
в 90-е бы за такое пристрелили, а сыщики бы рассматривали это дело немного в другом ключе.
За свои продукты надо нести ответственность...софт такой же инструмент, как станок или молоток.

но ознакомившись с материалами дела, видно что здесь вымогательство происходит со стороны пользователя:) вот такой парадокс
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.