Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка QtCreator
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt инструментарий
Jeka
Привет всем. WinXP SP3, Qt creator 2.0.0. После установки QtSDK заускаю QtCreator и не могу скомпилировать программу, в настройках профилей имеется такое сообщение - не корректно установлен профиль Qt, выполните make install. Что делать? В какой директории выполнять эту команду? Или может проблема в чем то другом? Путь к бинам в path прописал.
delete
Цитата(Jeka @ 13.11.2010, 10:54) *
Привет всем. WinXP SP3, Qt creator 2.0.0. После установки QtSDK заускаю QtCreator и не могу скомпилировать программу, в настройках профилей имеется такое сообщение - не корректно установлен профиль Qt, выполните make install. Что делать? В какой директории выполнять эту команду? Или может проблема в чем то другом? Путь к бинам в path прописал.


Инструменты->Параметры->Qt4->...
Тут есть два пути: 1) прописать папку, куда ты поставил QT в глобальной переменной PATH (Свойства системы->Переменные среды); 2) сздать особую конфигурацию, указав вручную в окне настроек путь до QT и до MinGW. Путь до MinGW придется в обоих вариантах указывать вручную.

Если и после этого не заработает, то запустив командную строку из каталога, куда установлен QT запустить команду 'make install'. А вообще там батник должен лежать с нужными командами для сборки библиотек.
Jeka
1) Дописал путь к mingw - не помогло
2) Насчет особой конфигурации, как ее создать?
3) Make install - в каталоге установки нет makefile
Litkevich Yuriy
Цитата(Jeka @ 13.11.2010, 14:38) *
2) Насчет особой конфигурации, как ее создать?
смотри документацию
Jeka
Ааа... Это я делал. В версии 2.0.0 нет поля для указания пути к mingw. Попробую новую версию, но теперь интересно, как же настраивается эта? В Path добавил и путь к Qmake и путь к mingw, но это не помогает.
Гость
Блин, НЕ ПИШИТЕ НИЧЕГО В ПАТХ, все и так работает. Где вы этот идиотский мануал находите? SDK сама все прописывает
Jeka
да ты че? а я потвоему сам все поламал и теперь тут от нефиг делать пишу? Я эту заразу три раза переустанавливал, потому что она на соседний комп сразу установилась и заработала. А вот у меня фигушки.
Авварон
Пункт 2 сообщения delete делал?
Что происходит при попытке сборки руками?
Кутешная консоль собирает?
Jeka
Консоль есть, запускается, работает или нет не знаю. Пользовался ей давно и всего пару дней.
Второй пункт делал, но... у меня нет поля для указания пути к mingw. Оно как то включается, я так понимаю? Как?
Руками ни разу собирать не пробовал.

Поставил последнюю версию, те же проблемы. Профиль не установлен.
molchanoviv
Тема тут уже поднималась, и кажись ее тогда решили, поищи по форуму.
Jeka
Это я ее поднимал)) Нет в этот раз немного подругому. На другие компы ставится без проблем, на этот нет.

Что такое make install?
Где его выполнять?
molchanoviv
При установке из sdk его выполнять не нужно. В свойствах проекта посмотри какая среда используется для сборки.
Jeka
Используется системная среда. Поставил галку "чистая" эффекта ноль.
Так что такое make install и почему он не используется при установке из sdk?
Litkevich Yuriy
Цитата(Jeka @ 15.11.2010, 22:10) *
Так что такое make install
устанавливает то, что ты собрал из исходников.
Алексей1153
Цитата(Гость_Гость_* @ 13.11.2010, 19:14) *
В ПАТХ,
:lol:
Jeka
хватит смеятся)) это не смешно. Попробую собрать и установить.
Алексей1153
Jeka, извини, вырвалось ))
Jeka
Задолбался устанавливать, пробую через Qt-шную консоль, что это за ошибка?
D:\QtProj\Konsole>qmake konsole.pro
Could not find mkspecs for your QMAKESPEC(win32-g++) after trying:
C:/qt-greenhouse/Trolltech/Code_less_create_more/Trolltech/Code_less_create_more/Troll/4.6/qt\mkspecs
Error processing project file: konsole.pro
igor_bogomolov
Тебе же в консоль написали, что за ошибка
Цитата(Jeka @ 16.11.2010, 12:01) *
Could not find mkspecs for your QMAKESPEC(win32-g++) after trying:
Все mkspecs находятся в одноименной папке в директории с исходниками Qt.
Запускать как то так
qmake -spec qtdir/mkspecs/win32-g++ konsole.pro



Цитата
Установка QtCreator, профиль не установлен

А вообще, это похоже на багу в новой версии qt creator. У меня такая же проблемы была на Linux. При этом make install не помог. Решилось как то само. Последовательность действий была примерно такой. Собрал программу из консоли, потом запустил креатор, открыл этот же проект. Он предложил импортировать мне настройки чего то там, я отказался. Установилась теневая сборка. Затем в Проекты->Настройка сборки->Профиль Qt я выбрал нужный мне профиль (у меня их несколько) и снял галочку с теневой сборки. И после всего этого у меня вдруг автоматически создался еще один профиль (дубль того что я хотел подцепить) и он оказался рабочим.

Вот такое вот шаманство. Надеюсь хоть чем то поможет :)

--добавлено--------
И еще одна вещь. Если у вас до этого была установлена другая версия qt creator, удалите его конфиг. файлы (QtCreator.conf, QtCreator.db, QtCreator.ini). Где их искать на виндовсе не знаю, воспользуйтесь поиском. (даже если других версии не было, хуже не станет :) )
Jeka
to igor_bogomolov:

Ок, буду пробовать варианты, спасибо
Litkevich Yuriy
Цитата(Jeka @ 16.11.2010, 16:01) *
C:/qt-greenhouse/Trolltech/Code_less_create_more/Trolltech/Code_less_create_more/Troll/4.6/qt\mkspecs
какой-то путь странный
слова greenhouse быть не должно!
Trolltech/Code_less_create_more - дважды.

Jeka, скачай последний SDK поставь поумолчанию, хватит себя насиловать.
Jeka
Это уже из последнего SDK.

И этот SDK на другом компе встал абсолютно нормально
Litkevich Yuriy
Цитата(Jeka @ 16.11.2010, 19:22) *
И этот SDK на другом компе встал абсолютно нормально
снеси всё подчистую и поставь заново
Jeka
Несколько раз уже сносил.
Litkevich Yuriy
Цитата(Jeka @ 16.11.2010, 21:11) *
Несколько раз уже сносил.
в какой каталог устанавливаешь?
Kagami
При установке Qt патчит свои библиотеки, заменяя зашитый в них путь на фактический. Судя по всему это не произошло по какой-то причине. На компьютере установленные какие-нибудь антивирусы или средства проактивной защиты?
molchanoviv
Добавь в системные переменные QMAKESPEC со значением win32-g++
Jeka
to Kagami:

Есть такие штуки, но на отключение у меня нет прав((

to Litkevich Yuriy

устанавливаю по умолчанию C:\Qt\2010.05\
Kagami
Поставь Qt на другую машину, а на эту ее просто скопируй (но обязательно в тот же каталог, куда ставил на первой).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.