Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Впечатления от последней сборки QtCreator
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
igor_bogomolov
Стащил сегодня последний слепок QtCreator. Сижу радуюсь. Куча новых полезных фич.

* подсветка синтаксиса определяется текстовым редактором kate. Теперь можно открыть любой файл (.xml, .sh и т.д.) и они адекватно "раскрашиваются"
* при наведении на функцию qt в tooltip показывается её описание
* отдельно подсвечиваются локальные переменные, переменные класса и виртуальные методы
* авто дополнение по коду на лету
* встроенный qml дизайнер
* обзор классов
...

наверное еще что то есть, всего пока не нашел, но то что обнаружил меня очень порадовало :)
Алексей1153
а тормоза убрали ? :)
igor_bogomolov
Цитата(Алексей1153 @ 1.11.2010, 11:33) *
а тормоза убрали ? :)
Не знаю, у меня их никогда не было ни под Linux, ни под Windows. Более того считаю что это самая шустрая IDE :)
Алексей1153
да бывают странные призатыки на десяток-другой секунд. На ровном месте
И процесс запуска на отладку долгий

если сравнить со студией 2008 - студия не подвисает и на отладку запускает шустро
Litkevich Yuriy
троли обещали снизить потребление памяти в два раза (!)
Говоря, что открытый проект самой Qt будет кушать меньше 400 метров. Однако картина маслом: проектик из 8 файлов через 1 работы кушает под 500 метров.
Вообще это беда всех Qt-приложений видимо, чем дольше программа открыта тем больше памяти съест. Даже если просто свёрнута и не используется. (Таже беда у Оперы, хотя Qt уже и не используется)

Цитата(igor_bogomolov @ 1.11.2010, 15:17) *
* отдельно подсвечиваются локальные переменные, переменные класса и виртуальные методы
* авто дополнение по коду на лету
* встроенный qml дизайнер
это уже несколько месяцев так.
igor_bogomolov
Цитата
это уже несколько месяцев так.
Я давно уже перестал из репозитория изменения забирать. Использую стандартные официальные установщики. А недавно с qml возился, увидел что дизайнера для него нет, вот и решил посмотреть, что у них в репозитории за версия. Теперь радуюсь. На работе всем обновил. :)


ОФФ:

А еще, на qt-autotester кто-нибудь смотрел? На сколько реально его для своих нужд переделать?
Алексей1153
Цитата(Litkevich Yuriy @ 1.11.2010, 15:32) *
Однако картина маслом: проектик из 8 файлов через 1 работы кушает под 500 метров.
Вообще это беда всех Qt-приложений видимо, чем дольше программа открыта тем больше памяти съест. Даже если просто свёрнута и не используется. (Таже беда у Оперы, хотя Qt уже и не используется)

ни разу не замечал (или не обращал внимания) - ни с Qt, ни с Оперой. А я бы заметил/обратил: дома у меня озу всего 640 метров.
igor_bogomolov
Обнаружил еще одну мега фичу. В loсate появилась новая опция r - интернет документация. При этом по умолчанию интегрированный с cpusplus
Т.е. набираем, к примеру, r vector и в креаторе открывается страничка http://www.cplusplus.com/reference/stl/vector/
igor_bogomolov
Еще появилась возможность быстрой вставки циклов и условий (snippet completer). Но не нашел где бы можно было бы создать пользовательский шаблон.
Возможно ли такое?
Litkevich Yuriy
Цитата(igor_bogomolov @ 24.11.2010, 12:28) *
Возможно ли такое?
где-то про это писали, надо какой-то файл подправить руками
igor_bogomolov
Цитата(Litkevich Yuriy @ 24.11.2010, 20:52) *
где-то про это писали, надо какой-то файл подправить руками
Спасобо, нашел. Все snippet-ы описаны в файле qtcreator-2.0.93/share/qtcreator/snippets/cpp.xml.
Добавить switсh можно например так
<snippet>switch(<tab>var</tab>) {
    case <tab>value</tab>:

        break;
    default:
       ;
}
</snippet>
ufna
Ну у меня проект открытый на под сотню файлов, открытый уже третий день подряд в креаторе, ест 65 метров.
Алексей1153
ufna, сам пустой креатор ест около 45 метров . У меня так, по крайней мере.
ufna
Конкретно счас он вообще 36 метров ест на том же проекте, постоял два часика скрытым ) я хз почему так, но с памятью все ок и быстродействием всегда.
RazrFalcon
Добавили запрос на завершение (красный квадрат), раньше сразу завершал программу.

Цитата(igor_bogomolov @ 1.11.2010, 10:17) *
* подсветка синтаксиса определяется текстовым редактором kate
Еще бы к gedit сделали бы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.