Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сколько стоит Qt для малого бизнеса?
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Общие вопросы
Litkevich Yuriy
собстваенно, по теме, хотя бы порядок цифир.
Admin
А без разницы, что для малого, что для крупного думаю порядок цен одинаков. :(
Litkevich Yuriy
у Тролей есть бланк письма для малого, в их понимании, бизнеса, а именно компания с устанвным капиталом < 200т.евро и годовым доходом < 200т евро
bma
В Москве есть хороший книжный магази "Библиоглобус". Там я недавно приобрёл книгу "М. Шлее. QT 4 полное справочное руководство." (В названии могу немного ошибиться). К книге прилагался диск с Open Source QT 4.2.2. Под Windows XP SP2 установилось без особых проблем и худо бедно работает. Стоило это все хозяйство до 800 р. По-моему вариант не плохой.
Litkevich Yuriy
у меня есть эта книга, меня интерисует не "open source" версия.
QCasper
Цитата(bma @ 15.4.2008, 23:23) *
В Москве есть хороший книжный магази "Библиоглобус". Там я недавно приобрёл книгу "М. Шлее. QT 4 полное справочное руководство." (В названии могу немного ошибиться). К книге прилагался диск с Open Source QT 4.2.2. Под Windows XP SP2 установилось без особых проблем и худо бедно работает. Стоило это все хозяйство до 800 р. По-моему вариант не плохой.


Для получения Open Source версии книгу вообще покупать необязательно, можно просто зайти на сайт и скачать бесплатно. К тому же версия посвежее будет заметно (4.3.4 сейчас на дворе) :)

По теме, малому бизнесу тролли делают скидку 65%, и цена таким образом составит около 1065 долларов для desktop-edition на одну операционку на одного разработчика. Такие цифры были два месяца назад. Сейчас, в связи с катастрофическим падением доллара, не знаю как обстоит у них.
Litkevich Yuriy
Спаибо большое за информацию, тоды еще пару вопросов:
А реально купить одному человеку, т.е. чтоб под комерческой лицензией работать?
В чем у них цена исходная в евро или баксах?
QCasper
Цитата(Litkevich Yuriy @ 20.4.2008, 21:43) *
Спаибо большое за информацию, тоды еще пару вопросов:
А реально купить одному человеку, т.е. чтоб под комерческой лицензией работать?
В чем у них цена исходная в евро или баксах?


На первый вопрос затрудняюсь ответить, а цены вроде были в баксах. Вообще говоря, я советую связаться с Глебом Левиным, специалистом по продажам специально для России, он все популярно расскажет во всех возможных вариантах. Я разговаривал именно с ним. gleb.levin (at) trolltech dot com
Stanislaus
Люди добрые, а существует ли какая-нибудь скидка для программеров, которые создают софт только для использования в компании, в которой работают. Т.е. не для продажи. Это можно приравнять к малому бизнесу?

А то было бы очень интересно использовать эту библиотеку в рабочих целях, а то привязка к Win32 неким образом уже успела поднадоесть.
Litkevich Yuriy
Если ты штатный сотрудник, то фирма покупает, исходя из ее прибыли.
Либо ты им продаешь, а значит сам покупаешь исходя из своей прибыли.
Либо пользуйся open source.
eSKon
Цитата(Litkevich Yuriy @ 13.4.2008, 10:46) *
собстваенно, по теме, хотя бы порядок цифир.

930 евро - 1 любая платформа и 1380 - 2 любые платформы
Так мне ответили из trolltech
nekto
Цитата(Litkevich Yuriy @ 20.4.2008, 21:43) *
Спаибо большое за информацию, тоды еще пару вопросов:
А реально купить одному человеку, т.е. чтоб под комерческой лицензией работать?

Не реально. Ни каких скидок.
Litkevich Yuriy
я имел в виду не скидки, а тот факт, что я не юридическое лицо.
Andrew Selivanov
Цитата(Stanislaus @ 23.4.2008, 17:22) *
Люди добрые, а существует ли какая-нибудь скидка для программеров, которые создают софт только для использования в компании, в которой работают. Т.е. не для продажи. Это можно приравнять к малому бизнесу?

А то было бы очень интересно использовать эту библиотеку в рабочих целях, а то привязка к Win32 неким образом уже успела поднадоесть.

Ты можешь спокойно и бесплатно пользоваться open source версией. Так же как и любым другим GPL продуктом. Нет факта продажи понимаешь ли.

Некоторые не верят, сошлюсь на источник:
http://www.gnu.org/licenses/gpl-faq.html#G...rcePostedPublic
Does the GPL require that source code of modified versions be posted to the public?

The GPL does not require you to release your modified version, or any part of it. You are free to make modifications and use them privately, without ever releasing them. This applies to organizations (including companies), too; an organization can make a modified version and use it internally without ever releasing it outside the organization.

But if you release the modified version to the public in some way, the GPL requires you to make the modified source code available to the program's users, under the GPL.

Thus, the GPL gives permission to release the modified program in certain ways, and not in other ways; but the decision of whether to release it is up to you.

Мой вольный перевод выделенного жирным шрифтом:
GPL не обязывает вас публиковать вашу модификацию программы или какую либо ее часть. Вы можете создавать модифицированные версии и использовать их частным образом не публикуя. Это также относится и к организациям (включая юридические лица). Организация может создать модифицированную версию и использовать ее внутренне не публикуя свою версию.
PeterG
Мне в письме на прошлой неделе написали вот что:

Цитата
The price of Qt Desktop Full commercial for all desktop platforms (Win, X11, Mac) is 4195 EUR


(При том, что я сказал что разработчик один - т.е. я)
Litkevich Yuriy
Цитата(PeterG @ 22.2.2009, 3:25) *
(При том, что я сказал что разработчик один - т.е. я)
насколько я помню, сейчас цена независит от кол-ва рабочих мест, только кол-во платформ.

и похоже цена неизменилась с лета, только было в баксах, а не в еврах
FladeX
Бесплатная версия Qt как-то подразумевает распространение исходников своих программ? Грубо говоря, я написал программу - должен ли я обеспечить свободный доступ к исходникам для третьих лиц?
molchanoviv
Лицензия LGPL позволяет тебе не открывать свои исходники
Litkevich Yuriy
FladeX, то что сказал molchanoviv справедливо для 4.5.0 и выше. К предыдущим версиями это не относится.
NaPer100k
А в чем разница между версиями Commercial и LGPL / Free ?
Я тут новенький и не понимаю толком ничего. =(
Litkevich Yuriy
Начиная с Qt 4.5 выпущенной под LGPL. Есть только комерческая и LGPL лицензии. В комерческой есть:
1) тех поддержка
2) право вносить изменения в исходник Qt и не раскрывать эти изменения
3) право статической линковки приложения с Qt (т.е. один здоровый exe'шник)
4) право использовать ActiveQt (для работы с мелкософтным ActivX)

Вроде ничего не забыл.
ufna
да, а скидки для малого бизнеса еще год назад убрали, что печально :(
Litkevich Yuriy
да для малого бизнеса и LGPL пойдёт.
NaPer100k
Цитата(Litkevich Yuriy @ 24.7.2009, 14:08) *
Начиная с Qt 4.5 выпущенной под LGPL. Есть только комерческая и LGPL лицензии. В комерческой есть:
1) тех поддержка
2) право вносить изменения в исходник Qt и не раскрывать эти изменения
3) право статической линковки приложения с Qt (т.е. один здоровый exe'шник)
4) право использовать ActiveQt (для работы с мелкософтным ActivX)

Вроде ничего не забыл.


2) вносить изменения в исходник компилятора, как я понимаю, да?
3) без этого нельзя будет закомилить прогу в 1 файл?
4) вообще ничего не понятно =)
ufna
2. вносить изменения в исходник библиотеки, компилятор тут не причем
3. да
4. а что непонятно? ActiveQt есть только в коммерческой версии. Иногда очень нужная штука.
Litkevich Yuriy
Цитата(NaPer100k @ 24.7.2009, 15:26) *
2) вносить изменения в исходник компилятора, как я понимаю, да?
причём здесь компилятор? речь идёт о Qt - библиотеке.
Цитата(NaPer100k @ 24.7.2009, 15:26) *
3) без этого нельзя будет закомилить прогу в 1 файл?
без комерческой лицензии это не законно.
Цитата(NaPer100k @ 24.7.2009, 15:26) *
4) вообще ничего не понятно =)
Qt поставляется в виде исходников, ActiveQt, разумеется, также содержится в этих исходниках, при сборке Qt в режиме LGPL-лицензии ActiveQt не собирается, но т.к. програмист располагает исходниками, то он может их поправить и собрать ActiveQt. Но это нарушение лицензии.
Kagami
Эм... а где написано что статическая сборка незаконна?
NaPer100k
Приведите пожалуйста пример для чего может быть нужен ActiveQt (ActiveX)?
Litkevich Yuriy
Цитата(Kagami @ 24.7.2009, 22:22) *
Эм... а где написано что статическая сборка незаконна?
в LGPL, она допускает только динамическое связывание приложения с LGPL'ной библиотекой.

Цитата(NaPer100k @ 25.7.2009, 7:50) *
Приведите пожалуйста пример для чего может быть нужен ActiveQt (ActiveX)?
тык
Kagami
Цитата(Litkevich Yuriy @ 25.7.2009, 6:05) *
Цитата(Kagami @ 24.7.2009, 22:22) *
Эм... а где написано что статическая сборка незаконна?
в LGPL, она допускает только динамическое связывание приложения с LGPL'ной библиотекой.

Хм.. Посмотри пункт 6 LGPLv2.1. Если я правильно его понял, то можно делать программу, содержащую части библиотеки и выпускать ее под любой лицензией, но при условии что эта лицензия предоставляет другим людям возможность исследовать и вносить изменения в программу.
Litkevich Yuriy
Kagami, я вёл речь о комерческом ПО, исходники которого, по умолчанию, закрыты.
Kagami
Значит я не правильно понял фразу
Цитата(Litkevich Yuriy @ 24.7.2009, 7:08) *
Начиная с Qt 4.5 выпущенной под LGPL. Есть только комерческая и LGPL лицензии. В комерческой есть:
...
3) право статической линковки приложения с Qt (т.е. один здоровый exe'шник)
...

Наверное имелось в виду право статической линковки приложения с Qt (т.е. один здоровый exe'шник) без открытия исходников

Просто не совсем однозначно получилось ;)
Litkevich Yuriy
Цитата(Kagami @ 25.7.2009, 14:55) *
право статической линковки приложения с Qt (т.е. один здоровый exe'шник) без открытия исходников
Именно так
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.