Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с Qt Creator 2.0.1 при Alt+Shift
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt инструментарий
xleksx
ну собственно при написании кода в Qt Creator при смене языка (Alt+Shift) среда зависает не надолго...
Сталкивался кто с таким?

P.S. платформа Windows
Алексей1153
У меня не зависает при переключении раскладок (правда, у меня ctrl+shift) . Но ИНОГДА зависает ненадолго в других случаях - при вводе открывающей скобки, например, и ещё в каких-то случаях. Тут, полагаю, она обновляет свои БД для подсказок.
Litkevich Yuriy
Цитата(xleksx @ 27.9.2010, 17:44) *
ну собственно при написании кода в Qt Creator при смене языка (Alt+Shift) среда зависает не надолго...
Сталкивался кто с таким?
ага, уже почти год мусолят. У одних есть такой баг у других нет. Как исправить - неизвестно
Алексей1153
Цитата(Litkevich Yuriy @ 27.9.2010, 20:44) *
Как исправить - неизвестно

как то есть неизвестно )) А если ctrl+shift ? ИМХО, это сочетание даже удобнее
arial
Цитата(Алексей1153 @ 27.9.2010, 19:15) *
как то есть неизвестно )) А если ctrl+shift ? ИМХО, это сочетание даже удобнее
У меня ctrl + shift зависает. Это не выход.
kwisp
"не в тему."
я так
Цитата(Алексей1153 @ 27.9.2010, 19:15) *
А если ctrl+shift ? ИМХО, это сочетание даже удобнее

думал пока не поставил linux и не настроил X и консоль на переключение раскладки по (не поверите) CapsLock. Раскладка переключается одной клавишей - оч.удобно! ведь переключение раскладки происходит значительно чаще чем включение режима письменных букв. в этом плане эргономисты винды прохлопались. Одну клавишу всегда легче нажать чем две. + CapsLock оч.редко участвует в управляющих последовательностях в программах. Еще в Иксах настроил переключение раскладки на альтернативную при зажатии правого ALT, тоже удобно если к примеру хочется написать всего пару букв в другой раскладке.
Терпеть не могу переключение в винде по ALT+SHIFT, постоянно получается отпустить ALT последним и фокус переходит на вкладку "Файл"....

П.С.
извините накипело.
даешь свободу выбора!
Алексей1153
kwisp, да это дело привычки ) А так - без разницы, чем переключать. Вот в ту же капслок (лично мне) надо попасть - перевести взгляд или нащупать, а ctrl+shift жмутся автоматом и не глядя (также, как и стрелки, ctrl+ins,shift+ins, shift+del и прочая копировальная техника ))) ). В итоге, при правке кода переключение, копирование, вырезание, вставка, навигация происходят быстро, автоматически, одной только правой рукой и без перевода взгляда с экрана. А вот текст вслепую я так и не научился набирать ))

Цитата(kwisp @ 30.9.2010, 14:05) *
Еще в Иксах настроил переключение раскладки на альтернативную при зажатии правого ALT, тоже удобно если к примеру хочется написать всего пару букв в другой раскладке.

shift + буква - не сложнее
Kagami
У меня используется везде правый Ctrl. Так исторически сложилось после ДОСа и keyrus.com :)
kwisp
Цитата(Алексей1153 @ 30.9.2010, 15:44) *
Цитата(kwisp @ 30.9.2010, 14:05)
Еще в Иксах настроил переключение раскладки на альтернативную при зажатии правого ALT, тоже удобно если к примеру хочется написать всего пару букв в другой раскладке.

shift + буква - не сложнее


как это связано?

shift + буква это буква в верхнем регистре а мой alt+буква это буква в альтернативной раскладке!
ufna
Да, а когда печатаешь в слепую, и на ноуте то Fn левее шифта, то шифт левее FN'а - вот тогда с матом думаешь о тех кто настроил Ctrl+Shift )))

Для меня только alt+Shift, а на капс поставить - реальне удобно, жаль в винде "по-нормальному" никак.
Алексей1153
FfFDDdd
Цитата(kwisp @ 1.10.2010, 1:07) *
shift + буква это буква в верхнем регистре а мой alt+буква это буква в альтернативной раскладке!

вообще-то, не в верхнем регистре, а в другом. Если нажат капс - то бедут маленькие. А про раскладку - это да, тут не то

ufna, ноутовская клава - это отдельная песТня неудобству :)) Чего только значит отсутствие циферного блока справа
ufna
Цитата(Алексей1153 @ 1.10.2010, 7:38) *
ufna, ноутовская клава - это отдельная песТня неудобству :)) Чего только значит отсутствие циферного блока справа


Я лет десять последних работаю на ноутах, это для меня норма )) даже наборот, я на большой клаве этот блок для меня считаю лишним )))) тейст диффер, йо :)
Алексей1153
Цитата(ufna @ 1.10.2010, 11:07) *
это для меня норма )) даже наборот, я на большой клаве этот блок для меня считаю лишним ))))

очередное подтверждение про привычность :)

Не, когда нужно, я могу и на ноуте работать. Но неудобно ))
ufna
я совершенно убежден, что привычки - самое большое неявное командование над нами - все холивары в основном от них.
Алексей1153
ufna, да оно понятно :) Привычка - страшная сила. Причём, бывает, как в положительном, так и отрицательном смысле. Но бывают случаи, когда действительно нужно заставить себя отказаться от привыек и проявить гибкость :) Например, переход на другую IDE, изучение другого языка. Там - всё новое, не надо аналогии искать. Или рождение ребёнка ))) Это отдельная тема )))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.