Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: управление версиями исходников
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
Iron Bug
эээ... а зачем свой сорц ещё и шифровать дико? разве сорцконтроля стандартного не хватает для счастливой жизни программиста?


----
отделено от темы: фриланс
Алексей1153
Ян, где хоть слово про шифрование было ? :)

truecrypt тут лишь из-за лёгкости монтирования нового диска из файла - пароль там есть лишь из-за необходимости наличия оного. И он (пароль) есть "t" - вот так открыто )).

А вот секреты фирмы хранятся с помощью той же программы, но пароль там ооооочень длинный и сложный :)
Алексей1153
я только в одиночку пока ещё писал проекты, поэтому SVN не довелось пользоваться. А с subst - это мысль (для открытых файлов), спасибо. Я для них трукриптом по инерции пользуюсь - один диск шифрую по самое нехочу, другой же - открытый - всё одной утилитой.

Только SVN тут ни при чём, я говорю про повторное использование кода - вот получился класс удачный, отлаженный. Я его в нескольких проектах использую. А путь к нему всегда одинаковый #include "T:\\XXXXX\\xxxxx.h" .

Я теорий не изучал по этому поводу, поскольку самоучка, я об этом вообще не думал - выработался механизм постепенно и хорошо работает. Не спорю, что хорошо - до некоторых условий, которые ещё не настали ))
Iron Bug
сорцконтроль просто уничтожает кучу головняков, даже при единоличном писании кода :) в любой момент поднять историю исправлений и её посмотреть, сравнить, выяснить причину багов - это удобно. а subst всегда был другом программиста, и монтирование виртуальных дисков с версиями сторонних библиотек появилось ещё во времена доса :)
Алексей1153
subst я просто не пользовался никогда (даже со времён DOS ) - в чистом досе сильно побарахтаться не успел, уже оболочек настряпали к тому времени )) Потом был большой творческий перерыв в виде института - в основном в игры только играл. Под виндой же я про эту команду даже и не подумал - а ведь, задним числом понимаю, было иногда бы удобно. И сейчас подойдёт - а то трукрипный файл фиксирован по размеру, а так будет просто папка с файлами

а система архивов у меня выработалась своя ещё до того, как я узнал о существовании SVN )) Вот всё руки не дойдут попробовать что нибудь. Посоветуй. И где почитать, как ими пользоваться
ufna
Я только недавно понял дикий плюс систем контроля версии, когда пришлось в одиночку вести большущий разноплановый проект. Еще бы научиться нормально пользоваться те же Git'ом хотя бы )
Iron Bug
Цитата(Алексей1153 @ 20.8.2010, 23:17) *
Вот всё руки не дойдут попробовать что нибудь. Посоветуй. И где почитать, как ими пользоваться

тут на форуме была тема про Git. сейчас модное веяние - использовать его. я его пока не смотрела: просто нет времени. хотя, наверное, стоит приглядеться к нему: многие большие проекты сейчас переносят на Git. видимо, не зря. ибо разработчики там нипадеццки работают с кодом :)
однако, это всё серверные решения и там своя специфика. а дома я по старинке сижу под SVN. для венды могу порекомендовать очень простую с точки зрения пользователя систему работы с SVN - Tortoise SVN
В ней всё предельно просто и интуитивно понятно. Единственное, пожалуй, чего никогда не стоит делать - это удалять её рабочие .svn каталоги, которые система создаёт в подконтрольных каталогах. Если их удалить вручную - довольно трудно бывает восстановить папку и приходится долго "пояснять" системе, что ты действительно хотел удалить файлы :) А так она прекрасно интегрируется в стандартный эксплорер, имеет хороший визуальный интерфейс, который позволяет легко следить за изменениями, экспортировать патчи, сводить разные ветки и т.п.
Litkevich Yuriy
Цитата(ufna @ 21.8.2010, 0:29) *
нормально пользоваться те же Git'ом хотя бы
у меня всё ни как руки не дойдут написать в вики, раньше загрузка картинок не работала, а теперь времени нет. Просто я написал одному человеку как начать пользоватся Гитом, и ещё Кузулису на прог.орге написал, как свой проект на гиториусе создать и запросы на слияние обрабатывать. Надо это всё почистить и в вики залить.
Алексей1153
ок, гляну
Алексей1153
Цитата(Iron Bug @ 21.8.2010, 0:32) *
для венды могу порекомендовать очень простую с точки зрения пользователя систему работы с SVN - Tortoise SVN

по данной ссылке во вкладке download оно решило нифига не качаться, но потыкался, нашёл и качаю вот это - так понимяу, это именно для студии заточено
http://www.visualsvn.com/visualsvn/?gclid=...CFQ4EZgodsX8uwg

А ещё тако вопрос , как там организована такая вещь, как :

к примеру, сейчас, когда я хочу взять проект домой с работы, я мочу временные файлы, пакую в архив, дома распаковываю, работаю. А тут как файлы с собой таскать - если так же, как системе сообщить, что я новые файлы притащил и заменил ими старые ? Или это там как-то делается уже
arial
Здесь можно почитать про основы пользования mercurial.
Litkevich Yuriy
Цитата(Алексей1153 @ 20.8.2010, 23:15) *
вот получился класс удачный, отлаженный. Я его в нескольких проектах использую. А путь к нему всегда одинаковый #include "T:\\XXXXX\\xxxxx.h" .
вот это вообще ересь. В исходнике никогда не должно быть жёстко зашитого пути. Троли тоже этим страдают, только они вообще в бинарь зашивают.
Iron Bug
Цитата(Алексей1153 @ 21.8.2010, 11:50) *
по данной ссылке во вкладке download оно решило нифига не качаться, но потыкался, нашёл и качаю вот это - так понимяу, это именно для студии заточено
http://www.visualsvn.com/visualsvn/?gclid=...CFQ4EZgodsX8uwg

А ещё тако вопрос , как там организована такая вещь, как :

к примеру, сейчас, когда я хочу взять проект домой с работы, я мочу временные файлы, пакую в архив, дома распаковываю, работаю. А тут как файлы с собой таскать - если так же, как системе сообщить, что я новые файлы притащил и заменил ими старые ? Или это там как-то делается уже

да, я ссылку, наверное, не ту дала. дома нет венды, ссылки не храню. Tortoise SVN качала вроде отсюда:
http://tortoisesvn.net/
он не заточен спецом под студию. он работает с эксплорером. хотя для студии вроде тоже есть плагины.

что касается синхронизации изменений: при работе параллельно дома и на работе создаются одинаковые папки под SVN-контролем, после работы можно выгрузить единый файл изменений (от такой то версии до такой-то), либо отдельно по нужным файлам, папкам и т.п., принести это домой и пропатчить домашнее хранилище. то есть, взять изменения и применить их на другом компе. эта синхронизация версий автоматизирована и имеет графический интерфейс. можно, в принципе, выгрузить любую существующую версию в любую папку и дальше делать с ней что угодно, если удобнее работать с архивами.
Алексей1153
Цитата(arial @ 21.8.2010, 12:15) *
Здесь можно почитать про основы пользования mercurial.

спасибо, почитаю

Цитата(Litkevich Yuriy @ 21.8.2010, 13:13) *
вот это вообще ересь. В исходнике никогда не должно быть жёстко зашитого пути.

А как же без него ? Прописывать пути в среде ? А если так окажется, что мой файл по имени совпадёт в другим каким-то файлом ?

Цитата(Iron Bug @ 21.8.2010, 14:51) *
что касается синхронизации изменений: при работе параллельно дома и на работе создаются одинаковые папки под SVN-контролем, после работы можно выгрузить единый файл изменений (от такой то версии до такой-то), либо отдельно по нужным файлам, папкам и т.п., принести это домой и пропатчить домашнее хранилище. то есть, взять изменения и применить их на другом компе. эта синхронизация версий автоматизирована и имеет графический интерфейс. можно, в принципе, выгрузить любую существующую версию в любую папку и дальше делать с ней что угодно, если удобнее работать с архивами.

о, смысл теперь понятен )


Но с этой ззылки тоже не качается, попробую поискать версию 1.6.10 ещё где-то

Ну и , ещё, интересует вопрос надёжности - не окажется как-нибудь так, что из-за глдючка системы я тупо потеряю файлы проекта ?
Litkevich Yuriy
Цитата(Алексей1153 @ 21.8.2010, 16:45) *
Прописывать пути в среде ?
можно использовать переменную среды, задающую корень самописанных библиотек и скармливать её IDE или программе создающей Makefile.
Цитата(Алексей1153 @ 21.8.2010, 16:45) *
А если так окажется, что мой файл по имени совпадёт в другим каким-то файлом ?
для qt (qmake) - это фатально в любом случае. Для не Qt - указывать имя библиотеки, например:
#include <MyLib/LibNumber1/Class>


Цитата(Алексей1153 @ 21.8.2010, 16:45) *
Но с этой ззылки тоже не качается, попробую поискать версию 1.6.10 ещё где-то
http://tortoisesvn.net/
надо качать его, subversion там в комплекте
Алексей1153
Цитата(Litkevich Yuriy @ 21.8.2010, 16:38) *
можно использовать переменную среды, задающую корень самописанных библиотек

а сохраняется это описание в проекте, или заказчик сам должен будет вручную прописать ?
Litkevich Yuriy
Цитата(Алексей1153 @ 21.8.2010, 18:23) *
а сохраняется это описание в проекте, или заказчик сам должен будет вручную прописать ?
как ему будет удобнее. Я не использую никаких IDE, только qmake. У меня выглядит так:
include($$(LIBS)\SameLib\samelib.pri)

samelib.pri - содержит все необходимые описания, в том числе пути к корню заголовочников
Iron Bug
Цитата(Алексей1153 @ 21.8.2010, 15:45) *
Но с этой ззылки тоже не качается, попробую поискать версию 1.6.10 ещё где-то

с http://tortoisesvn.net/ должно качаться. я только что попробовала - всё пучком. так что у тебя какие-то проблемы с закачкой, скорее всего.
Алексей1153
Iron Bug, ага, я уже скачал. Теперь надо опробовать на каком-нибудь тестовом проектике )
Tonal
Таки я бы посоветовал таки mercurial или git вместо SVN.
У свина только одно приимущество - тортилка под виндой с интеграцией в Explorer, но и её довольно быстро догоняют. :)
Ежели же с комм. строкой дружишь, или среда разработки нормальная, то свини сливает по полной. :)

Тем более если кодишь дома и на работе одни и те же проекты.
kwisp
у нас на работе вообще CVS. так уж повелось.
для небольших проектов хватает.
Litkevich Yuriy
Цитата(kwisp @ 20.9.2010, 12:31) *
у нас на работе вообще CVS. так уж повелось.
есть git cvs позволяет вытянуть всю историю из cvs'а в git. Я пользуюсь аналогичным инструментом git svn
kwisp
Litkevich Yuriy,
спасибо за инфо. но наши боссы этого делать не позволяют) та я и не заморачиваюсь.
все равно скоро работу менять.
Sokoloff
Цитата(Tonal @ 20.9.2010, 9:01) *
У свина только одно приимущество - тортилка под виндой с интеграцией в Explorer, но и её довольно быстро догоняют. :)

Для других, тоже есть тортойзы вики говорит:
Цитата
TortoiseCVS, a Concurrent Version System client for the Microsoft Windows platform
TortoiseSVN, a Subversion client for the Microsoft Windows platform
TortoiseHg, a Mercurial client for the Microsoft Windows platform
TortoiseBzr, a similar tool for use with Bazaar

Правда я не знаю в каком они состоянии, и имеют ли отношение к tigris.org.
Litkevich Yuriy
Цитата(Sokoloff @ 20.9.2010, 13:12) *
Правда я не знаю в каком они состоянии, и имеют ли отношение к tigris.org.
никто из них к tigris.org никогда не имел отношения, так же как и TortoiseSVN. О чём tigris.org уже устал писать крупными буквами.

Черепаха для Git'а - Git-Cheetah, была очень кривенькая 3-4 месяца назад, я её никому не рекомендую. Кривые Git GUI и GitTk лучше и удобнее.

П.С.
Свин теперь тоже к tigris.org не имеет ни какого отношения. Это теперь субпроект апача.
Цитата
This is the former website of the Subversion software project, which now calls subversion.apache.org home.
Iron Bug
Цитата(Tonal @ 20.9.2010, 11:01) *
Таки я бы посоветовал таки mercurial или git вместо SVN.

а в чём преимущества меркуриала, если конкретно. не по мелочам, а по существу? что он такого умеет делать, чего СВН не умеет, например?
ViGOur
Ипользуя hg например, можно локально комитить сколько угодно, после чего без труда можно обьединить свою ветку с чужой (hg push). И merge относительно безболезненно происходит, если вдруг пересеклись где... При работе с svn такого удобства я не замечал, хотя может просто плохо его знаю...

Да и можно быстро поднять локальный сервак (двумя кликами мыши), на порту 8000, для скачки твоей локальной версии.
molchanoviv
А можно поподробнее обьяснить плюсы и минусы меркуриала по сравнению с гит?
Litkevich Yuriy
Цитата(molchanoviv @ 21.9.2010, 0:55) *
А можно поподробнее обьяснить плюсы и минусы меркуриала по сравнению с гит?
да их в принципе нет. Просто очередной инструмент, появившийся после Гита. Только написан на питоне (если я не путаю)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.