Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: фриланс
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Трёп
Алексей1153
Собираю информацию об - что, где , как почему и так далее

Поделитесь опытом - какие писанные и неписанные правила существуют, какие сайты, которым можно доверять, кто сам фрилансил и какие впечатления. Способы совершения сделок и оплат - интересно всё, основанное на реальном опыте

Заранее спасибо за обсуждение
ufna
В рунете для кодера - weblancer.net . Есть еще free-lance.ru, но там больше для веб-кодеров. Доверять веблансер.нет можно железно.

Западный фриланс - тоже хорошо, но больше конкуренции и если есть желание именно зарабатывать, то нужно иметь портфолио и специализацию. Мне там менее нравится, у нас - лучше, особенно в крупных проектах.

Правила - делай вовремя, будь на связи. Имя здесь стоит все и легко пробивается. Если "скрываешься" - более чем на средние проекты рассчитывать не надо. А средние проекты - много времени, терпимо денег, большая конкуренция.

Сделки разные бывают. Когда не доверяешь заказчику и или возможны варианты кидка, самое простое - СБС (Сервис Безопасной Сделки) - работает. Где-то оплата по частям, где-то - по времени, где-то просто предоплата + полная часть. Все работает и зависит от случаев. Как и то, что иногда заключаешь договор, иногда - нет.

Я работаю только во фрилансе, достаточно давно. Мне нравится, но главная проблема - колебания рынка. Когда был кризис, проектов стоящих вообще не было. Что касательно сделок - обычная практика у меня 25-30% предоплаты + остальное после окончания работы.

Ну и главное - работать можешь где хочешь и когда хочешь, но когда приходят сроки - выходные, праздники и отдых отменяются, если не успеваешь.

Ну и еще - это затягивает. И если не уметь себя контролировать, возможны случаи "осталось две недели, работы на два месяца". И это реально, к сожалению такое в моей практике было.
Алексей1153
Понятно. Вот подумываю свалить с текущей работы, если зп не добавят (задам такой вопрос вскоре, ибо борзеют). Тогда времени будет - вагон. Работать в выходные и праздники и спать при этом 5 часов в день умею и регулярно это делаю, когда торопят на работе :) А, глядишь, и параллельно удасться что-то делать
Litkevich Yuriy
ufna, подскажи такую вещь:
проект (программный) подразумевает только конечные бинари или исходники тоже?

я вот на free-lance.ru смотрел задания, но так и не понял.
igor_bogomolov
Litkevich Yuriy, исходники ты должен предоставить обязательно.
Алексей1153
Цитата(igor_bogomolov @ 20.8.2010, 10:30) *
Litkevich Yuriy, исходники ты должен предоставить обязательно.

как-будто их станут проверять )
ufna
Litkevich Yuriy,

Подразумевает выдачу исходников в большинстве случаев. Если заказчик "далекий от программирования" - то за исходники можно взять дополнительную плату, что является нормальной практикой на западе, но, увы, редко работает в РФ - если проекты мелкие и средние, финансы и так ограничены - и тут либо ты берешься за работу на этих условиях, либо нет; а если проект вкусный - то оплата уже подразумевает выдачу исходников, да и кому это нужно иметь прогу, не имея возможности ее редактирования/продолжения, учитывая что фрилансер - кто-то такой часто далекий и недоступный как фирма и т.п. Но вот подписывать ли договор о том, можно ли использовать сделанные наработки в других проектах - уже хорошо обсуждаемый вопрос :)


Алексей1153,

В более-менее серьезных проектах исходники смотрят. В серьезных смотрят практически всегда. И проверяют на компилябельность/соотвествие программе. Естественно что в мелких и средних проектах часто просто кладут их в папочку "исходники" и все, но в реальности - когда начинаешь работать серьезно, контроль за этим хороший.
Алексей1153
ufna, да я ж не против исходники предоставлять. Ничего секретного нет. Только им придётся ставить truecrypt , потому что у меня рутинный код всегда лежит на диске T :))

Цитата(ufna @ 20.8.2010, 11:26) *
Но вот подписывать ли договор о том, можно ли использовать сделанные наработки в других проектах

а это смешно, я же могу использовать накопленный опыт и быстро написать то же самое. И никто не скажет, что я использовал наработку
ufna
Ну кстати, исходники ты должен дать в таком виде, чтобы их компилирование не было сложным. В том плане, что если они привязаны к диску T - это очень плохо.

Цитата
а это смешно, я же могу использовать накопленный опыт и быстро написать то же самое. И никто не скажет, что я использовал наработку


ну тут смотря какие вещи, некоторые вещи сразу видно как именно "писалось то же самое" :)) Плюс - возможно предоставление исходников, если судебное разбирательство (это конечно спорные вопросы, но теоретически быть может).
Litkevich Yuriy
ufna, я почему такой вопрос задал, что оговорок об исходниках вообще не видел. Просто - "сделать такую-то программу", и всё
Алексей1153
Цитата(ufna @ 20.8.2010, 12:21) *
Ну кстати, исходники ты должен дать в таком виде, чтобы их компилирование не было сложным. В том плане, что если они привязаны к диску T - это очень плохо.

"Централизованное" хранение рутины - это хорошо с точки зрения программирования, но плохо с точки зрения передачи проекта. Если заказчик не согласится на T , то придётся покидать все нужные файлы из хранилища в проект ) Надо, кстати, продумать , как это поудобнее сделать
Iron Bug
ну, вообще-то truecrypt - в первую очередь, система шифрования "на лету". это шифрованное хранение данных. а виртуальный диск проекта под вендой можно монтировать стандартными средствами системы, если уж на то пошло: subst - и усё, собственно. а системы сорц контроля предоставляют разворачивание любых версий куда угодно. достал нужные исходники, поработал, залил на севрер. и всё известно: кто, что, где и когда правил. легко отслеживается и т.п. плюс возможность работы большой командой.
Litkevich Yuriy
тему разделил: управление версиями исходников
igor_bogomolov
ufna, а как вы рассчитываете стоимость работы? Просто для меня это самый сложный вопрос.
Litkevich Yuriy
Цитата(igor_bogomolov @ 29.8.2010, 0:04) *
Просто для меня это самый сложный вопрос.
хороший вопрос, я тоже не представляю.
Алексей1153
igor_bogomolov, один мой знакомый (теперь) фрилансер оценивает час своей работы в $7 . Вот так просто )

ну а иногда, я так понимаю, если есть время, то подколымить можно за цену "навскидку", особенно, если трудностей не предвидится
Litkevich Yuriy
ещёб знать сколько времени занимает та ил иная работа. Порой 2-х часовую (на вскидку) вещь делаешь два дня. Отлавливая блох в чужой библиотеке.
Алексей1153
Цитата(Litkevich Yuriy @ 28.8.2010, 23:47) *
Отлавливая блох в чужой библиотеке

бывает, но тут можно сделать временную заплатку типа "работает, для тестов пойдёт, потом красиво переделаю эту часть". К меня у самого эта болезнь - если упрусь, начинаю разбираться до посинения, а надо просто пойти другим путём - менее красивым, но работающим и не задерживающим )) Вот тогда уже всё зависит от запаса времени - копаться или нет. И тут же вступает в силу наличие наработок ранее - если грабли пройдены, проходишь их снова быстро. Поэтому, как я понимаю, начинаешь всегда медленно, поэтому не стоит сильно расстраиваться, если мало заработал - разница ушла в опыт. А это более ценно для будущих побед )) Наверное, способность быстро ""проходить" корявые ситуации и стОит те самые $7/час.


А в данный момент происходит занятная ситуация: заказчик изначально про срок сказал - "неделя, но, вообще то, уже всё нужно сейчас". Ладно, неделя - нормально. Только он меня телепатом считает, что ли. Выходит на связь раз в день, а вопросы по уточнению у меня возникают чаще (хотя, три раза спорный момент я угадал и делал в нужном направлении )) прокачиваю телепатию, однако). А теперь - жду от него названия продуктов, которые нужно изучить для работы с ними программы, но заказчик молчит уже сутки. Кто тут виноват, что я целую субботу мог бы продолжать делать работу, но не было возможности ? )
ufna
Цитата(igor_bogomolov @ 28.8.2010, 21:04) *
ufna, а как вы рассчитываете стоимость работы? Просто для меня это самый сложный вопрос.


Если "вы" - это обращение ко мне, то можно на ты :)

Что касательно оценки - это дело с одной стороны сложное, с другой - простое. Простое то оно как раз с той стороны, что чем больше у тебя опыта работы в сфере заказа и вообще фриланса, тем проще назвать свою цену (а в голове держать минимальную с которой будешь работать, реально желаемую и возможную для получения от данного заказчика). А сложное с той стороны - как оценивать? Я беру относительно - в зависимости от сложности проекта 80-100к в месяц при средней занятости (8х5х24). Если сроки сжимаются - цена поднимается. Растягиваются - цена прежняя, т.к. мне смысла нет долго работать. Для сложных проектов бывало и по удвоенной ставке в месяц, когда работы на полгода, а нужно - в два-три месяца - там 70 часов в неделю и вперед. Ну и постоянным заказчикам скидка, т.к. работать быстрее с ними и приятней.

А оценка объема работ - на свой страх и риск, как знаешь/чувствуешь эту тему. Можно и неделю сидеть над тем, что думаешь сделаешь за пару часов - но это уже твои проблемы, т.к. оплачивается результат, а не твое время. Плюс - иногда говоришь "месяц", а сделаешь за дней десять нахрапом, читай 20 дней уже на другую работу можно тратить. Минус - можно попасть на сроки если не учел важной "мелочи", и это плохо, бывают жуткие дедлайны.

За простои срока - обычно либо пени по договору, либо (что обычная практика) - нормальный фрилансер сам делает скидку или бесплатный апгрейд в разумной мере, т.к. отношение с заказчиком - важнейшая штука.

Еще что касается цены и т.п. - есть ситуации, когда работы нет. Как например в кризис недавний - на полгода вообще пусто было, мелкие проекты одни. Тут приходится и сбавлять цены, и подтягивать свои резервы, если не был к этому готов. У меня к счастью есть второй источник дохода совсем другой направленности, что помогало. С другой стороны есть еще западный фриланс, но мне лично пока лениво туда забираться - там заказчик совсем непонятный.

И никто не запрещает вести несколько проектов паралелльно, хотя это и дурной тон. Я иногда беру, когда проекты средние, заранее взяв чуть больший срок за меньшую цену по ним. Когда проект крупный - сосредоточен только на нем.

И - телепатия в этом бизнесе приветствуется двумя руками ))) даже тремя и четырьмя, чем угодно. Очень много зависит от общения с заказчиком.
Алексей1153
Заказчик эффектно появился в почтовом ящике и разродился двумя названиями ))) А я уже засыпатое вовсю!

ufna, а что за безумные кролики у тебя на аве ? )
ufna
Гектор это, из сериала Chasseurs de dragons, любимая нарисовала, говорят я на него похож )))
Алексей1153
ну, любимая зря говорить не станет ))
wiz29
Ребят подскажите с чего начать, чето не могу найти нормальных ресурсов где есть заказы на разработку с++ проектов, или вы на всем пишете?
igor_bogomolov
Цитата(wiz29)
Ребят подскажите с чего начать, чето не могу найти нормальных ресурсов где есть заказы на разработку с++ проектов, или вы на всем пишете?
http://www.forum.crossplatform.ru/index.ph...ost&p=38360
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.