Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сколько лет сыновьям?
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Алгоритмы, задачи по программированию, логические игры
registr
Встречаются два приятеля в парке.
- Привет!
- Привет!
- Как дела?
- Хорошо. Растут два сына, дошкольника.
- А сколько им лет?
- Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.
- Этой информации мне не достаточно...
- Старший похож на мать.
- Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.
Вопрос: сколько лет сыновьям?

Примечание : 6 лет - уже школьник.

Очень красивая задачка, на первый взгляд информация кажется совершенно несвязанной, а если подумать ...
kwisp
6 лет уже школьник -- значит обоим до 6 лет, 1 2 3 4 или 5
если есть старший значит лет сыновьям не поровну(не близнецы и не рожденные в один год)
значит голубей у скамейки может быть 20 15 12 10 8 6 5 4 3 или 2.

дальше туго.
registr
Рассуждения в правильном направлении :) но на этом не заканчиваются ...
Влад
Следующий шаг рассуждений - а зачем вообще понадобился второй ответ? ("Старший похож на мать.")
Значит, число голубей не позволяет однозначно определить возрасты детей (а благодаря kwisp мы знаем, что их произведение есть 20 15 12 10 8 6 5 4 3 или 2 - при том ограничении, что любой из возрастов (множителей) должен быть строго в интервале [1..5]).
Только число 4 не раскладывается однозначно на два множителя, каждый из которых строго в интервале [1..5] - это может оказаться как 4x1, так и 2x2. Ответ "Старший похож на мать" однозначно определяет возрасты.
kwisp
круто :)
azure
т.е. в итоге получается, что раз информации о кол-ве голубей недостаточно для точного установления возрастов, значит их произведение неоднозначно. неоднозначным может быть только результат произведения = 4 (при соблюдении условия что каждый из множителей не больше 5). Возможные варианты - 2х2 и 1х4, но раз есть старший, то 1 и 4 года.
я правильно понял?

panter_dsd
Абсолютно правильно.
ViGOur
azure, я твое сообщение скрыл, чтобы в поиске не светилось и другим было интересно отгадывать... :)
panter_dsd
ViGOur, верни ответ обратно. Плохо, когда загадка без отгадки.
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 16.4.2010, 0:41) *
другим было интересно отгадывать
я думал её уже давно отгадали, т.к. Влад, максимально подробно разживал ,что и как
molchanoviv
Цитата(panter_dsd @ 15.4.2010, 22:00) *
ViGOur, верни ответ обратно. Плохо, когда загадка без отгадки.

Плюсую.
ViGOur
Цитата(panter_dsd @ 15.4.2010, 22:00) *
ViGOur, верни ответ обратно. Плохо, когда загадка без отгадки.
Плохо когда есть загадка и снизу есть отгадка, это плохо.

Как скажет большинство так и сделаю. Как считаете стоит скрывать ответы или нет?
igor_bogomolov
Я дамаю, что те кому интересна загадка, прочитают только ее, и для начала попробуют разгадать ее сами. Только потом уже посмотрят в ответ.

Если уж загадка разгадана, незачем скрывать ответ. Тем более люди старались, зачем скрывать результат их труда :)
ViGOur
Снова опубликовал ответ...
Kagami
Ответ можно в expand обернуть с пометкой что там правильный ответ
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.