Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Visual Studio - дебаг-режим работы
Форум на CrossPlatform.RU > Разработка > Инструменты разработчика
AD
Проблема возникла, которую не удается никак решить. Две недели обновления дурацкие пришли для Visual Studio 2005, которые я поставил. В итоге, исполняемые файлы перестали запускаться на других машинах (раньше запускались). Взял обновленные манифесты, dll работы в рантайме, все-равно не запускались. Тогда я удалил студию и поставил заново (фреймворк и прочее не переставлял).

В итоге, теперь программы запускаются, все работает. НО: в дебаг-режиме некоторые программы не запустить. Пишет, что стоит манифест посмотреть или еще что-то... Другие в дебаг-режиме программы работают нормально. Помогите, пожалуйста, решить проблему. В релизе - все нормально работает и у меня, и у других. Как заставить программу в дебаг-режиме по-человечески работать?
Iron Bug
хмм... сейчас ещё есть какие-то обновления для 2005-й студии? вот не думала...
попробуй почистить все файлы проекта (там вроде есть где-то очистка проекта) - obj, ncb, suo и прочее, оставить только сам файл проекта и исходники (остальное она сама создаст). иногда бывает, что студию дико пучит от обновлений и такая операция чистки помогает.
вообще, обычно студия так сходит с ума если одна из библиотек не та... может, буст у тебя или что-то ещё для проекта было скомпилено в другой студии? может, в путях остались библиотеки от старой студии каким-то образом? хотя лично видела как три студии стоят на одном компе и как-то уживаются меж собой.
AD
Цитата(Iron Bug @ 3.3.2010, 18:58) *
хмм... сейчас ещё есть какие-то обновления для 2005-й студии? вот не думала...
попробуй почистить все файлы проекта (там вроде есть где-то очистка проекта) - obj, ncb, suo и прочее, оставить только сам файл проекта и исходники (остальное она сама создаст). иногда бывает, что студию дико пучит от обновлений и такая операция чистки помогает.
вообще, обычно студия так сходит с ума если одна из библиотек не та... может, буст у тебя или что-то ещё для проекта было скомпилено в другой студии? может, в путях остались библиотеки от старой студии каким-то образом? хотя лично видела как три студии стоят на одном компе и как-то уживаются меж собой.

Да нет. Все проверил. Все нормально скомпилено этой студией. Чистил уже проект.
Rocky
Цитата(AD @ 3.3.2010, 17:19) *
Пишет, что стоит манифест посмотреть или еще что-то... Другие в дебаг-режиме программы работают нормально

Ну раз так пишет, то нужно посмотреть? ) Особенно в таком контексте: очень советую взять 2 проекта: 1 который дебажится, другой - который НЕ дебажится и тупо по строчкам сравнить настройки проектов (ессно взять 2 однотипных - либо 2 библиотеки, либо 2 исполняемых либо 2 чего-то-там еще). Т.е. project properties и далее.

На вирус не похоже, т.к. скорее всего ничего бы не дебажилось. Говорю про вирус не смеха ради. Просто была реальная ситуация: из-за вируса не мог дебажить вообще ничего. И еще, кстати, была ситуация (тоже из-за вирусмейкеров долбанных, пардон за грубость =) ), когда именно дебаг версия рушилась сразу при запуске, и вылетал на дизассемблированный код, который показывал что происходило деление на 0. Но на всякий может стоит прогнать комп на вирусы? )
Iron Bug
Цитата(AD @ 3.3.2010, 21:13) *
Да нет. Все проверил. Все нормально скомпилено этой студией. Чистил уже проект.

мне мысль в голову пришла: а это не может быть связано с какими-нить там правами на компе? у мелкософта с дебагом всегда была связана большая дыра в безопасности. вдруг они её попытались пофиксить и ты не входишь в какую-нибудь группу юзеров, для которых дебаг разрешён? ну, это просто гипотеза...

также есть вероятность, что это у венды сорвало этот... как его там... не помню названия, пусть будет колумбарий. я имею в виду вендозное хранилище всех этих файлов для различения версий dll и всяких мани-фестов... имхо, это ещё большее зло, чем раньше было с путаницей с версиями: раньше хоть можно было тупо покидать всё в один каталог и работало. а теперь венда выёживаться если начинает, то руками ничего не поправишь, ибо сделано индусами.
AD
Цитата(Iron Bug @ 4.3.2010, 19:24) *
мне мысль в голову пришла: а это не может быть связано с какими-нить там правами на компе? у мелкософта с дебагом всегда была связана большая дыра в безопасности. вдруг они её попытались пофиксить и ты не входишь в какую-нибудь группу юзеров, для которых дебаг разрешён? ну, это просто гипотеза...

Вряд ли.... Ладно... что-нибудь еще попробую!
AD
Возможно ли такое, если какие-то dll фреймворка .NET обновлены, а все остальное нет?
Влад
Зависит от того, используется ли у тебя в проекте .NET CLR.
AD
Цитата(Влад @ 11.3.2010, 15:04) *
Зависит от того, используется ли у тебя в проекте .NET CLR.

нет. Не используется.
AD
Мда.... с этими манифестами просто беда. Уже сделал все возможное. Переставил все, что только можно и нельзя было переставить: студию, фреймворк, интегратор и прочее. Полностью пересобрал проект. Не помогло. Каким-то образом удалились нужные манифесты и длл для дебага. Ой блин... Принесу с домашнего компьютера эти манифесты и длл, о результатах отпишусь....
kwisp
извинит, не в тему
AD,
вот судя по постам столько со студией проблем -- тебя на работе обязывают ей пользоваться?
или все же не смотря ни на что тебя она устраивает?

AD
Цитата(kwisp @ 11.3.2010, 18:08) *
извинит, не в тему
AD,
вот судя по постам столько со студией проблем -- тебя на работе обязывают ей пользоваться?
или все же не смотря ни на что тебя она устраивает?

Ну... Меня она устраивает, в принципе. Очень удобна в использовании, отладке и прочем.
А во вторых, да обязательно ей пользоваться. Некоторые сборки под нее только есть.
Влад
<OFFTOPIC>
Так, стоп! Вот только что до меня дошло - это ведь у тебя с рабочей машиной проблемы, так? Так какого ...... ты с этим сам возишься уже несколько дней? Озадачь сисадминов,
ну или как там называются специально обученные люди в твоей лавке, пусть отрабатывают свою зарплату. А ты - иди себе спокойно кофе пить в буфет..... Нет?
Осознай просто, что ты сейчас делаешь чужую работу. Работу делаешь ты, а деньги за нее получит кто-то другой. Все.
</OFFTOPIC>
AD
Цитата(Влад @ 12.3.2010, 11:42) *
<OFFTOPIC>
Так, стоп! Вот только что до меня дошло - это ведь у тебя с рабочей машиной проблемы, так? Так какого ...... ты с этим сам возишься уже несколько дней? Озадачь сисадминов,
ну или как там называются специально обученные люди в твоей лавке, пусть отрабатывают свою зарплату. А ты - иди себе спокойно кофе пить в буфет..... Нет?
Осознай просто, что ты сейчас делаешь чужую работу. Работу делаешь ты, а деньги за нее получит кто-то другой. Все.
</OFFTOPIC>

Да. Сегодня это до меня дошло. Как только один из админов освободиться, то я на него налягу. Уже объяснил проблему. Пусть карячится. Благо, рядом сидит! :)
Iron Bug
если это проблема с хранилищем этих дурацких манифестов и версий библиотек - то админ вряд ли справится. там программист-то башку свернуть может, не то, что админ.
у Джеффри Рихтера в его книжке про дотнет была описана структура этого монстрозного изобретения мелкософта. я как-то ради любопытства полистала - но это полная дичь и вручную там лазить невозможно, а специальный интерфейс для работы с этой бедой довольно неудобен и чтобы что-то через него поправить - надо точно знать, что там покривело.
AD
Проблема решена. Скромная переустановка Windows, всех программ, пересборка нужных библиотек и самого проекта. На это было потрачено 4 часа времени. Аминь!

P.S. мораль такова: при обновлении надо хорошо подумать стоит ли обновляться. А если и обновляться, то просмотрев, что эти обновления повлекут за собой.
Iron Bug
я на работе для этой цели держу Acronis и периодически (после удачных глобальных установок) делаю копии. а так, по мелочи, для библиотек и моих исходников - сорц контроль... может, и венду под него загнать на всякий пожарный? :) обновления у меня просто запрещены. так и плюс на проксе ещё - для верности. чтобы косяков не было. лучше старые, но известные баги, чем новые и неизвестные :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.