Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Запуск qt приложения на linux
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Общие вопросы
breeve
Не могу запустить программу на чужом linux'e. Стояла старая версия (qt 4.5), запускал все работало, сейчас пишет ошибку segmentaion fault.
Может быть я конечно не правильно собираю запускаю.. Собираю в Креаторе. Как только не пробовал собирать, даже самый простой проект не запускает, пишет ошибку.
Rocky
А сейчас какая версия Qt? Не понял, даже только что созданный проект с одной функцией main падает по segmentaion fault? А из creatora-запускал (дебаг версию)? Должен вывалиться на исключение или еще на что-то.. Ну хотя бы дизассемблированный код будет и можно будет хоть посмотреть стек вызовов и примерно понять где ошибка.
breeve
Цитата(Rocky @ 26.2.2010, 22:04) *
А сейчас какая версия Qt? Не понял, даже только что созданный проект с одной функцией main падает по segmentaion fault? А из creatora-запускал (дебаг версию)? Должен вывалиться на исключение или еще на что-то.. Ну хотя бы дизассемблированный код будет и можно будет хоть посмотреть стек вызовов и примерно понять где ошибка.

На моем компьютере все работает поскольку стоит qt creator последний и версия qt 4.6.2. У меня собирается все нормально без каких-либо ошибок.. Хочется запустить на чужом компьютере свою программу без предустановки qt.
Rocky
Ну это надо либо статически пересобирать Qt на твоей машине (чтобы прога ни от чего не зависела), либо тягать с собой *.so 4.6.2 и при этом разобраться с ldconfig-ом. По-последнему можешь поискать по форуму, я сам недавно это спрашивал, мне объяснили что и как)
breeve
Цитата(Rocky @ 26.2.2010, 22:14) *
Ну это надо либо статически пересобирать Qt на твоей машине (чтобы прога ни от чего не зависела), либо тягать с собой *.so 4.6.2 и при этом разобраться с ldconfig-ом. По-последнему можешь поискать по форуму, я сам недавно это спрашивал, мне объяснили что и как)

Решил пересобрать Qt из сурсов. Скачал исходники с офф. сайта, распаковал. Начал собирать. Посмотрел какие там есть настройки. Сделал как сказано в вики. Пока собралось ждал часа 2.5. Потом зашел в Креатор в настройках изменил путь к qmake. И в итоге ничего не работает. Пишет ошибку при сборке "Не выбран корректный профиль Кьют. Выберите его там-то там-то.
Rocky
Инструменты->Параметры->Qt4->Qt Versions. Заполнить все поля, выставить профиль по умолчанию и "ок".
breeve
Заполнил все поля верно. все равно ошибку выдает при компиляции (выше написал). Я скорее всего собрал не правильно. Вроде ошибок при сборке не было. Что должно быть в папке с собранной кьют? у меня там 10 папок и весят все они где-то 800 метров. и еще вопрос - вот я собрал не правильно допустим, можно просто удалить эту папку, в корзину ее швырнуть? или надо как то грамотней удалять?
Rocky
Цитата(breeve @ 27.2.2010, 20:55) *
Заполнил все поля верно. все равно ошибку выдает при компиляции (выше написал).

Выше это где? Покажи хоть небольшой вывод компилятора что пишет...

Цитата
вот я собрал не правильно допустим, можно просто удалить эту папку, в корзину ее швырнуть?

речь все еще о linux? Ну я когда пересобирал из динамической в статическую сборку просто удалил всю папку /usr/bin/Trolltech и ту папку в которой делал configure, потом заново распаковал архив с исходниками Qt и заново сделал configure и пр (т.е. confclean не делал, решил с чистого листа). Вроде так можно делать. Я просто вывод make install смотрел при первой установке и кроме как в /usr/bin/Trolltech он никуда ниче не писал. Просто неправильность в том что можно как бы это выразиться.... заделать систему непонятными файлами. Ну make install пишет что куда копирует вобщем=)

А с чего взял, что неправильно собралось? Покажи вывод хм какой-нить ls .. ну куда она эта Qt встала? (ls -la /usr/local/Trolltech/ля-ля-ля/lib/)
breeve
Цитата(Rocky)
Покажи хоть небольшой вывод компилятора что пишет...
Вот:
Цитата(Qt Creator)
Не выбран корректный профиль Qt. Выберите его в Инструменты - Параметры
Ошибка во время сборки проекта FirstStatic
Во время выполнения сборки на этапе 'QMake'
Прерванная сборка.
Да речь все еще о линух.
С чего взял что собралось не правильно..
1)Вообщем я распаковал исходники, и из этой папки несколько раз пытался сделать configure.
2)В настройках Creatora только что заметил такую строчечку:
Цитата
"Версия Qt, определенная как /usr/local/Trolltech/Qt-4.6.2/bin/qmake , не установлена. Выполните make install."

Я все подчистую удалил и начал заново собирать, посмотрим что получиться..
Kagami
У меня такое было когда я перенес Qt в другое место. Путь, куда она устанавливается, жестко зашивается в бинарники, поэтому их перемещать не стоит :)
breeve
Все хорошо установилось.. Скомпилил пустой проект, бинарник весит 11 метров. Опупеть
dimon11782
breeve: а как все под чистую удалить? ult, кроме папки дистрибутива кутей, располагаются его файлы?
ну и если в итоге все получилось у Вас - дайте пож-та четкий набор команд...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.