Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Web Qt Assistent
Форум на CrossPlatform.RU > Административный > Crossplatform.ru - все о нем
Страницы: 1, 2
ViGOur
Взялся тут реализовать аля Web Qt Assistent и задумался, а откуда можно на халяву взять то, что берет Qt Assistent для формирования дерева Content?

Насчет *.dcf файлов знаю, они формата xml, но сравнив их содержимое с содержимым дерева в Qt Assistent'е понял, что как-то по другому формируется данное дерево контента, или дополнительно, что-то еще использует. В исходники пока не залезал, так как времени пока нет, если никто не ответит, полезу смотреть в исходники. :)

p.s. Можете на него глянуть краем глаза по адресу: doc.crossplatform.ru/qt/4.6.x/qtdoc.html Критика и пожелания принимаются, так как я хоть и знаю, что не работает пока и что нужно поправить, правда более чем уверен не все, вы наверняка натолкнетесь еще на что-нибудь, ну и разумеется подскажите, что нужно поправить...

Что нужно будет добавить, по просьбам:
1. Стили, чтобы не рябило в глазах. (сделано)
2. Подсветка кода.
3. Возможность смены и выключение стилей.
4. Показывать только переведенные документы.
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 22.1.2010, 15:49) *
а откуда можно на халяву взять то, что берет Qt Assistent для формирования дерева Content?
тебя файл интересует или API?

Цитата(ViGOur @ 22.1.2010, 15:49) *
по адресу: doc.crossplatform.ru/qt/4.6.x/qtdoc.html
а как делал?
Троли сначала мучали QWebClient, сейчас раскручивают гугловскую технологию. Пишешь прогу на Qt, только в качестве главного виджета, ставишь специальный, компилишь получаешь вебсервер (так было с QWebClient).
ViGOur
Файл или файлы, как с ним можно работать, и все это на JavaScript + возможно PHP.
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 22.1.2010, 15:49) *
Критика и пожелания принимаются,
хотелось бы со стилями увидеть
ViGOur
Цитата(Litkevich Yuriy @ 22.1.2010, 14:03) *
а как делал?
обычный Ajax

Все будет, пишите дальше пожелания, я не всегда буду отвечать...
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 22.1.2010, 17:03) *
Файл или файлы, как с ним можно работать
вот тебе заархивированный qhp-файл, в нём оглавление
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(отреж у имени файла фиктивное расширение .zip)

П.С. тэг toc - оглавление
ViGOur
понял, пасиб, в выходные будет пища для ума... :)
а где ты взял это qhp файл?

А как впечатление, пользоваться будете? :)
molchanoviv
Цитата
пользоваться будете?


Естесственно. Не всегда есть доступ до ассистента.
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 22.1.2010, 17:24) *
а где ты взял это qhp файл?
он идёт в комплекте с Qt, я его малость переделал, добавил фильтр для переведённой документации.

Цитата(ViGOur @ 22.1.2010, 17:24) *
А как впечатление, пользоваться будете?
тормозит однако, а некоторые стараницы вообще не может загрузить, в уголку индикатор крутится не переставая.
AD
Цитата(ViGOur @ 22.1.2010, 14:24) *
А как впечатление, пользоваться будете? :)

Мне понравилось. Не обещаю, что буду пользоваться, но оценил. Хорошая вещь! :) Возможно, изредка.
igor_bogomolov
Цитата(ViGOur @ 22.1.2010, 14:24) *
А как впечатление, пользоваться будете?
Впечатления приятные. Пользоваться буду, если не будет мешанины. Т.е. хочется здесь видеть только полностью переведенные файлы документации. Не переведенные или недопереведенные, на мой взгляд здесь не к чему.
Цитата(Litkevich Yuriy @ 22.1.2010, 14:03) *
хотелось бы со стилями увидеть
На мой взгляд, текущий стиль самый лучший. Глаз не режет. Единственное что можно было бы добавить, это подсветку кода.
ViGOur
Цитата(Litkevich Yuriy @ 22.1.2010, 14:31) *
тормозит однако, а некоторые стараницы вообще не может загрузить, в уголку индикатор крутится не переставая.
Какие страницы? Дай url чтобы глянуть...
У меня просто скорость хорошая, потому этого не замечается, попробую через какую-нибудь проксю позже глянуть.

Цитата(igor_bogomolov @ 22.1.2010, 14:52) *
Т.е. хочется здесь видеть только полностью переведенные файлы документации. Не переведенные или недопереведенные, на мой взгляд здесь не к чему.
По моей задумке, если осилю конечно же, я хочу добавить туда перевод на лету, с последующей отправкой текста оригинала и перевода на сервер и формированием заготовки для tmx файла, потому думаю необходимо все там держать.

Насчет перевода на лету, до него нужно добраться еще, потому пока это только в планах, как доберусь буду общаться с командой перевода о формате tmx и как мне строить блоки для перевода и прочее...
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 22.1.2010, 19:27) *
Какие страницы? Дай url чтобы глянуть...
те что содержат кортинки (например из руководства по дизайнеру.) Плюс, ощущение тормознутости возникает из-за того, что сначала загружается вся страница и только потом отображается. Хотя, например, наша текущая справка Оперой отображается динамически, по мере загрузки.

Цитата(igor_bogomolov @ 22.1.2010, 17:52) *
На мой взгляд, текущий стиль самый лучший.
его сейчас вообще нет, т.е. присутсвует только текст, а оформления нет, глаз не зачто не цепляется, трудно сориентироваться.

Цитата(igor_bogomolov @ 22.1.2010, 17:52) *
Т.е. хочется здесь видеть только полностью переведенные файлы документации. Не переведенные или недопереведенные, на мой взгляд здесь не к чему.
в таком случае пользователь будет постоянно получать ошибку 404 или замещающую её страницу. Это напрочь отобьёт у людей желание пользоваться этой справкой.
ViGOur
Стили прицепил, поже сделаю подсветку...
igor_bogomolov
Цитата(ViGOur @ 22.1.2010, 16:27) *
потому думаю необходимо все там держать
Получается очередная приблуда команды разработчиков. Обычного пользователя, как я, это может отпугнуть. Т.к. опять получаем мешанину из переведенной, частично переведенной, и оригинальной документации.
Хотелось бы иметь возможность видеть только полностью переведенные файлы. Т.о. знать, что доступно на Русском, а что нет.

Цитата(Litkevich Yuriy)
его сейчас вообще нет, т.е. присутсвует только текст, а оформления нет, глаз не зачто не цепляется, трудно сориентироваться.
Это просто дело вкуса. По мне, то как это выглядит сейчас - это самый лучший вариант. Все прекрасно отслеживается и читается. Мне все эти грамозкие черно-зеленые таблички/рамочки/выделения не нужны. Единственное чего не хватает - это, повторяюсь, подсветки синтаксиса.

Цитата(Litkevich Yuriy)
в таком случае пользователь будет постоянно получать ошибку 404 или замещающую её страницу. Это напрочь отобьёт у людей желание пользоваться этой справкой.
Предусмотрите хотя бы вариант подобной фильтрации. У меня напрочь отшибает желание пользоваться переведенной документацией, когда я скачу между разноязычными файлами, при этом не зная, на каком языке окажется следующий файл. Хочу знать какая часть документации мне доступна на родном языке. А не тыкать в надежде, а вдруг повезет.

Все это лишь мое мнение. Вы спросили, я ответил )
Litkevich Yuriy
Цитата(igor_bogomolov @ 22.1.2010, 20:14) *
Предусмотрите хотя бы вариант подобной фильтрации.
как ты себе представляешь работу? Вот пользователь щёлкает, скажем, ссылку QWidget, а он лишь чуть-чуть переведён, что должно произойти?
ViGOur
igor_bogomolov, я понял, в принципе мнение обоснованное, но пока трудно реализовать то, что ты просишь, с только русской документацией. К сожалению. Потому пока будут решать более насущные вопросы, но твое пожелание тоже внесу в список и возможность смены стилей...

Цитата(igor_bogomolov @ 22.1.2010, 17:14) *
Получается очередная приблуда команды разработчиков. Обычного пользователя, как я, это может отпугнуть.
Как раз это и будет для обычных пользователей, по умолчанию панель для перевода будет отключена, поьзователь если захочет помочь, сможет ее включить, перевести часть текста и отправить нам, где уже кто-то из переводчиков проверив текст добавит в папку подтвеждённых переводов и при следующем объединении и обработке перевод будет доступен на сайте... :)
igor_bogomolov
Цитата(Litkevich Yuriy @ 22.1.2010, 17:21) *
как ты себе представляешь работу?
Цитата(ViGOur @ 22.1.2010, 17:23) *
но пока трудно реализовать то, что ты просишь, с только русской документацией.
Возможно ли действительно сделать просто фильтр для панельки с содержанием. Т.е. , к примеру, я выбрал фильтр "Переведённая документация", и дерево с содержанием у меня перестроилось, отображая только то что полностью переведено. Это не значит, что я не могу с переведенной страницы перейти на страницу еще не переведенную. Просто я могу раскрыть ветку с классами, и увидеть, что реально мне доступно на русском языке.
ViGOur
В принципе могу сделать анализатор кирилица или латиница, и в зависмости от него добавить свойство в XML файл из которого уже строится дерево... Но это в теории, на практике посмотрим. Соответственно пока никакой речи не идет о том, чтобы скрывать или убирать не переведенные страницы, так как читается реальная документация с сайта...

И еще не забываем, что я С\С++ программист, а не JavaScript/PHP чего-то могу не уметь или не знать. :)
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 22.1.2010, 21:05) *
В принципе могу сделать анализатор кирилица или латиница,
не реально, в одном файле будет и то и другое.
Это надо просто при сборке документации учитывать, может я тебе буду какой-нибудь файл-список давать, в котором перечислены полностью переведённые файлы. Но это будет возможно только для активной документации, теперь это версия 4.6.х
ViGOur
Сделал, тестируем, ругаем... :)
  • http://doc.crossplatform.ru/qt/4.4.3/qtdoc.html
  • http://doc.crossplatform.ru/qt/4.5.0/qtdoc.html
  • http://doc.crossplatform.ru/qt/4.6.x/qtdoc.html


Ну и на главной Qt документация сделал ссылки на него...
Litkevich Yuriy
вот что я увидел, перейдя по ссылке Web Qt Assistent 4.5
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаи введя в поле поиска строку "QString"
ViGOur
Тэкс, опера как я понял не работает.
А поиск и правда на стадии разработки! :-D

p.s. хотя под никсами опера работает, а под вяндой почему-то нет. :(
igor_bogomolov
А у меня такая штука внизу
Раскрывающийся текст

molchanoviv
аналогично. хотел запостить, а тут уже есть скрин.
ViGOur
хыхы, забыл отладку отключить, отключил! :)
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 3.3.2010, 13:42) *
хыхы, забыл отладку отключить, отключил!
но у меня начало всё равно так же выглядит. Только после нажатия кнопки "Ок" теперь появляется Веб-Асистент

надо ещё вот что предусмотреть:
Возможность получить ссылку на отображаемое содержимое (где-нибудь в верху), а то куда бы я не кликал - в адресной строке всегда одна и та же ссылка, например:
http://www.doc.crossplatform.ru/qt/4.5.0/qtdoc.html
ViGOur
Над этим я работаю.
Еще заметил, что при переходе по ссылке подобной #intro, возникает ошибка, постараюсь исправить...
igor_bogomolov
Очень не хватает кнопочек "Вперёд" "Назад" для перемещения по истории.

P.S. Почему эта тема находится в трёпе? Помоему ее следует прикрепить к Crossplatform.ru - все о нем
ViGOur
Цитата(igor_bogomolov @ 21.3.2010, 16:57) *
Очень не хватает кнопочек "Вперёд" "Назад" для перемещения по истории.
Логично, постараюсь сделать Tool'бар...
Цитата(igor_bogomolov @ 21.3.2010, 16:57) *
Почему эта тема находится в трёпе?
Обсуждаемо. Как вариант в разделе Qt, в общие вопросы...

p.s. Плюс, я не все ошибки исправил, смог поправить только ссылки вида #links, а вот docment.html#links пока нет. :(
Litkevich Yuriy
у меня вский раз когда я перехожу по ссылке, со страницы документации, на WebAssistant появляется пустая страница с полем поиска. Можно ли сделать, чтобы сразу появлялся ВебАсистент?
ViGOur
Он грузится.
Потому и сначала поле поиска, думаю сделать тогда невидимым пока все не загрузится... :)
Litkevich Yuriy
непохоже, чтобы он грузился, т.к. пока я в это поле что-нибудь не введу и не нажму "поиск", ничего не происходит
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ViGOur
Юра, я же сказал, что пока в виндовой опере не работает, работает во всем, даже в сафари и хроме, а вот в опере и именно виндовой отказывается! :)
Litkevich Yuriy
а сегодня у меня Веб-асистент открылся с одного клика!

(По прежнему Вин2к, Опера 10.10)
ViGOur
Может опера обновилась?
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 19.4.2010, 23:03) *
Может опера обновилась?
точно не обновилась, хотя уже давно донимает каждый день
ViGOur
Хехе, и правда заработала.
Магия прям какая-то! :lol:
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 20.4.2010, 1:32) *
Хехе, и правда заработала.
Магия прям какая-то!
всё теперь не дыши на него :)
ViGOur
:lol:
Хотелось бы. Еще нужно подкрутить историю и докрутить работу с внутренними ссылками там пока не все так гладко! :(
Litkevich Yuriy
к слову говоря, раньше он тоже работал, но отслучая к случаю. А сейчас он просто летает, странички махом открываются.
alex977
Не уверен, что сюда. Если что - перенесите.
На странице http://doc.crossplatform.ru/qt/4.6.x/tutorials.html при попытке перейти на страницу "Адресная книга" (http://doc.crossplatform.ru/qt/4.6.x/tutorials-addressbook.html) открывается пустая страница. Сообщений об ошибках не выдается. Другие страницы открываются как обычно.
Браузер FireFox 3.5.6
Litkevich Yuriy
подтверждаю (у меня Опера)
ViGOur
Поправил...
Litkevich Yuriy
ViGOur, в двух других версиях таже история (4.4, 4.5)
ViGOur
Поправил...
Litkevich Yuriy
надобы это отсюда перенести. Ну да ладно, потом.

Нашёл ещё багу: http://doc.crossplatform.ru/qt/4.5.0/sql-driver.html
Страница не умещается по ширине (браузер Опера), т.е. не переносится текст.
П.С. раньше не замечал.
Алексей
у поиска на сайте в кодировке страницы что то напутано:



Uploaded with ImageShack.us

ПС Win7, Firefox3.6
Алексей1153
спамеры снова отаке!
molchanoviv
На спам не похоже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.