Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Проблема с установкой Qt 4.6.0
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Общие вопросы
vms
Доброго времени суток.

Столкнулась я с проблемой при попытке установить последние библиотеки qt 4.6.0. Качала с qt.nokia.com (qt-everywhere-opensource-src-4.6.0.tar.gz), далее всё по инструкции:
- скопировала в /tmp
- gunzip qt-everywhere-opensource-src-4.6.0.tar.gz
- tar xvf qt-everywhere-opensource-src-4.6.0.tar
- cd /tmp/qt-everywhere-opensource-src-4.6.0
- ./configure

Последний пункт закончился словами, что всё ок и можно спокойно запускать make, что я и сделала, оставаясь в /tmp/qt-everywhere-opensource-src-4.6.0.

После некоторого времени ожидания:
.... (на всякий случай последние строчки скопировала, вдруг поможет)
.o .obj/release-shared/moc_qhistorystate.o .obj/release-shared/moc_qabstracttransition.o .obj/release-shared/moc_qsignaltransition.o .obj/release-shared/moc_qeventtransition.o -L/tmp/qt-everywhere-opensource-src-4.6.0/lib -lpthread -lz -lm -ldl -pthread -lgthread-2.0 -lrt -lglib-2.0
collect2: ld returned 1 exit status
make[1]: *** [../../lib/libQtCore.so.4.6.0] Error 1
make[1]: Leaving directory `/tmp/qt-everywhere-opensource-src-4.6.0/src/corelib'
make: *** [sub-corelib-make_default-ordered] Error 2

И так уже три раза.
Будьте добры, подскажите, может, я что-то не так делаю? Как решить эту проблему?
Litkevich Yuriy
Цитата(vms @ 6.1.2010, 1:48) *
(на всякий случай последние строчки скопировала, вдруг поможет)
вот похоже, что строчки с ошибками-то и не скопировала, только резюме, что линкер чего-то не нашёл. А вот чего было видимо сверху.
vms
Цитата(Litkevich Yuriy @ 6.1.2010, 0:03) *
Цитата(vms @ 6.1.2010, 1:48) *
(на всякий случай последние строчки скопировала, вдруг поможет)
вот похоже, что строчки с ошибками-то и не скопировала, только резюме, что линкер чего-то не нашёл. А вот чего было видимо сверху.



Я просмотрела то, что было до этого момента, но почему-то у меня отображается не самого начала, поэтому не знаю, были ли еще какие-то сообщения об ошибках
azure
Цитата(vms @ 5.1.2010, 21:48) *
Будьте добры, подскажите, может, я что-то не так делаю? Как решить эту проблему?


Почему бы не устанавливать библиотеки с помощью пакетного менеджера вашего дистрибутива? Тогда и проблемы бы не возникло.
vms
Цитата(azure @ 6.1.2010, 12:25) *
Цитата(vms @ 5.1.2010, 21:48) *
Будьте добры, подскажите, может, я что-то не так делаю? Как решить эту проблему?


Почему бы не устанавливать библиотеки с помощью пакетного менеджера вашего дистрибутива? Тогда и проблемы бы не возникло.


Я пробовала - через синаптик, но почему-то ставятся самые последние версии, как я поняла. Вот, например, qt creator - вообще 1.0.0. И qt designer тоже, с qt 4.5 кажется.
azure
Цитата(vms @ 6.1.2010, 11:51) *
Цитата(azure @ 6.1.2010, 12:25) *
Цитата(vms @ 5.1.2010, 21:48) *
Будьте добры, подскажите, может, я что-то не так делаю? Как решить эту проблему?


Почему бы не устанавливать библиотеки с помощью пакетного менеджера вашего дистрибутива? Тогда и проблемы бы не возникло.


Я пробовала - через синаптик, но почему-то ставятся самые последние версии, как я поняла. Вот, например, qt creator - вообще 1.0.0. И qt designer тоже, с qt 4.5 кажется.


1) попробуйте обновить список пакетов в репозитариях
2) а если не поможет, попробуйте пишите сюда ПОДРОБНЕЙ сообщения об ошибках. коллективным разумом постараемся помочь.
vms
Цитата(azure @ 6.1.2010, 15:57) *
2) а если не поможет, попробуйте пишите сюда ПОДРОБНЕЙ сообщения об ошибках. коллективным разумом постараемся помочь.


Сейчас буду снова пытаться ставить, на чистую систему, хотелось бы надеяться, что получится.
SABROG
Чтобы можно было запихать целиком ругательства компилятора в файл можно использовать перенаправление вывода:

make >file.txt 2>&1
vms
Итак, я поставила заново систему (kubuntu 9.04) и чтобы уж наверняка - ничего не устанавливала, помимо имеющегося, кроме mc и synaptic.

И теперь у меня есть пара вопросов:
1. не совсем понятно, как именно ставить через синаптик. Я вбила в поиск qt4 - получился внушительный список. Какие именно пакеты надо выбирать? Причем некоторые, вот например libqt4-assistant или libqt4-designer, отмечены вроде как уже установленные, но со звездочкой (доступно для обновления), версия у них - 4.5.0. Как с ними лучше поступить?
2. правда ли, что наличие qt3 нежелательно? Была обнаружена папка /usr/share/qt3. Надо ли её удалять?
3. один человек посоветовал поставить Qt Creator, чтобы тот в свою очередь уже сам потянул за собой нужные зависимости. Стоит ли так делать?

Извините, что задаю, быть может, слишком глупые вопросы, но мне оч хочется нормально разобраться и в конце концов уже поставить всё, что нужно - надо делать лабораторные к экзаменам=(
BRE
В официальных репозиториях Ubuntu нет готового пакета Qt 4.6 (для Ubuntu 9.10, лежит сборка Qt версии 4.5.2). Поэтому не пытайся там найти готовые пакеты.
Либо пробуй собирать Qt из исходников, которые у тебя есть, либо попробовать поставить готовый SDK (скачав один из файлов qt-sdk-linux-x86-opensource-2009.05.bin / qt-sdk-linux-x86_64-opensource-2009.05.bin).
Litkevich Yuriy
Цитата(vms @ 6.1.2010, 23:17) *
правда ли, что наличие qt3 нежелательно?
не должно ни как влиять
vms
Цитата(BRE @ 6.1.2010, 20:37) *
В официальных репозиториях Ubuntu нет готового пакета Qt 4.6 (для Ubuntu 9.10, лежит сборка Qt версии 4.5.2). Поэтому не пытайся там найти готовые пакеты.
Либо пробуй собирать Qt из исходников, которые у тебя есть, либо попробовать поставить готовый SDK (скачав один из файлов qt-sdk-linux-x86-opensource-2009.05.bin / qt-sdk-linux-x86_64-opensource-2009.05.bin).


Если ставить SDK, то такие заморочки, как добавление переменных в .profile, обойдут меня стороной?
BRE
Цитата(vms @ 6.1.2010, 20:50) *
Если ставить SDK, то такие заморочки, как добавление переменных в .profile, обойдут меня стороной?

При установке все развернется в /opt и настроится для работы. Вроде даже пункт в главном меню должен появиться для запуска QtCreator.
Дальше или пользоваться Creator или запускать нужный qmake (из /opt) для генерации Makefiles в своих проектах.

Но! Можно собрать Qt 4.6 и из твоих исходников, возможно для сборки не хватает каких-то библиотек или их devel-пакетов. Покажи подробно сообщения от ошибке.
vms
Цитата(BRE @ 6.1.2010, 21:18) *
Цитата(vms @ 6.1.2010, 20:50) *
Если ставить SDK, то такие заморочки, как добавление переменных в .profile, обойдут меня стороной?

При установке все развернется в /opt и настроится для работы. Вроде даже пункт в главном меню должен появиться для запуска QtCreator.
Дальше или пользоваться Creator или запускать нужный qmake (из /opt) для генерации Makefiles в своих проектах.

Но! Можно собрать Qt 4.6 и из твоих исходников, возможно для сборки не хватает каких-то библиотек или их devel-пакетов. Покажи подробно сообщения от ошибке.


Я пока решила отложить сборку из исходников - добилась для начала того, что можно будет хотя бы ручками всё делать (qmake -project-->qmake-->make), а то этого даже не было. Правда, при этом будет qt 4.5.0 всего лишь, но сроки поджимают.

Думаю, потом я все-таки посмотрю в сторону SDK, потому как просто библиотеки qt-шные у меня не хотят нормально вставать ни на одном из компов %)

Всем спасибо за советы=) Хотелось бы и дальше покопаться в этом направлении, но терпения не хватает.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.