Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вывод ASCII текста в QTextEdit
Форум на CrossPlatform.RU > Библиотеки > Qt > Qt Общие вопросы
XXL
Доброго вечера и ночи)
Давно на мне висит проблема вывода строк из вне в QTextEdit в нормальном виде. От некоторой внешней программы получаю строки strText вида Ко... и т.д. Я так понимаю, это ASCII. При использовании функции setHtml(strText) кириллические символы отображаются нормально. Однако при использовании setText(strText) и setPlainText(strText) выводятся строки приведенного выше вида. Подскажите, как правильно перекодировать строки такого вида для нормального отображения в текстовом поле...QString::fromAscii(...)?

Большущее спасибо)
frg10
Если вы на вход получаете char* (т.е. не wchar_t*), то нужно перекодировать строчку в юникод. Для этого нужно знать кодировку исходной строки. Для windows делается примерно так:
#include <QtCore/QTextCodec>
....
char* sourceText = ....;
QTextCodec* codec = QTextCodec::codecForName("Windows-1251");
edit.setPlainText( codec->toUnicode(sourceText) );


Смотрите в асситанте доки по QTextCodec, если что-то непонятно.
azure
Цитата(XXL @ 17.12.2009, 22:40) *
Я так понимаю, это ASCII. При использовании функции setHtml(strText) кириллические символы отображаются нормально. Однако при использовании setText(strText) и setPlainText(strText) выводятся строки приведенного выше вида. Подскажите, как правильно перекодировать строки такого вида для нормального отображения в текстовом поле...QString::fromAscii(...)?

Большущее спасибо)


ASCII и кириллические символы - непересекающиеся множества. ASCII - определяет первые 128 символов, кириллические определены дальше. Куте пользует QString, по-моему, для используемых вами объектов. QString - хранит в себе юникод. Это правильно. Вам же нужно сделать преобразование из кодировки ваших файлов в юникод (думаю, что вам должно помочь вот это: QString::fromLocal8Bit)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.