Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Задачка про электрика
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Алгоритмы, задачи по программированию, логические игры
grio
Вот жизненная задачка вполне :)
Правда сейчас на смену витой пары пришел вайфай, но все равно порешайте:

Через реку тянется 125 жильный кабель. У электрика есть лодка, тестер и индикаторная отвертка.
Сколько рейсов на лодке нужно сделать, что бы прозвонить и правильно развесить ярлыки на все жилы кабеля?
(без напарника, дополнительного провода, шаманского бубуна и дымовых костров)

Ответы без объяснения, типа "48 рейсов" не канают. За рейс считает путь туда и обратно.

br,
grio.
ViGOur
Мда, озадачил так озадачил. Теперь буду голову ломать как и сколько... :)
grio
Давайте я чуть-чуть помогу, потому что, возможно, не все знают что есть что.

1. Индикаторная отвертка - устройство, предназначенное для определения наличия электрического напряжения.
2. Тестер или мультиметр - см.http://ru.wikipedia.org/wiki/Мультиметр.

Теперь у вас должно быть достаточно информации для размышления над алгоритмом :)
Litkevich Yuriy
С электриком сложно, а вот связист бы сплавал туда и обратно из инструментов нужен только нож :)
Kagami
124 :) Даешь напряжение на жилу, а на другом конце ее ищешь отверткой
ViGOur
63 было бы логичней. но думаю можно сделать еще меньше, если задачка была бы так проста, думаю ее бы не задавали. :)

Разбить на кабель на пучки, по 5 проводов в пучке, итого 25 пучков - 25 рейсов.
Прозванивать за рейс по одному проводу в каждом пучке - 5 рейсов.

Итого получается 30 рейсов.

p.s. возможно есть более оптимальное решение... :)
Litkevich Yuriy
Цитата(Kagami @ 25.11.2009, 13:07) *
Даешь напряжение на жилу, а на другом конце ее ищешь отверткой
тестером и отвёрткой так нельзя сделать
grio
Цитата(ViGOur @ 25.11.2009, 10:17) *
Итого получается 30 рейсов.


...итого 5 лет (с) Криминальное чтиво :)

ViGOur пока лидирует в тендаре на монтаж кабеля через пролив Ла-манш )
Ну это, конечно, только в том случае, если начальник бригады связистов Litkevich Yuriy пошутил,
иначе подряд достанется ему ))




Litkevich Yuriy
Цитата(grio @ 25.11.2009, 13:23) *
если начальник бригады связистов Litkevich Yuriy пошутил,
нет я не пошутил, я просто учился в своё время в техникуме связи, и мы изучали разделку кабелей отдельно, и потом неделю нас дрюкали на практике
grio
Цитата(Litkevich Yuriy @ 25.11.2009, 10:20) *
Цитата(Kagami @ 25.11.2009, 13:07) *
Даешь напряжение на жилу, а на другом конце ее ищешь отверткой
тестером и отвёрткой так нельзя сделать


вообще то отвертка именно для этого и нужна, потому что принято считать, что ковырять в носу пальцем гораздо безопаснее :)

примечание:
когда в условиях задачи я говорил о тестере и отвертке, имелось ввиду использование приборов только по прямому назначению.

Цитата(Litkevich Yuriy @ 25.11.2009, 10:27) *
Цитата(grio @ 25.11.2009, 13:23) *
если начальник бригады связистов Litkevich Yuriy пошутил,
нет я не пошутил, я просто учился в своё время в техникуме связи, и мы изучали разделку кабелей отдельно, и потом неделю нас дрюкали на практике


Тогда осталось всего лишь объяснить, эту технологию,
и, задача будет решена!

Как именно ты собираешься использовать лодку и нож?

Думаю, что после публикации твоей статьи в открытых источниках
продажи китайстких тестеров и отверток резко пойдут на спад. :)
Litkevich Yuriy
прийдётся рисовать

Смысл таков. Любой многожильный, а темболее много парный кабель, имеет маркированые жилы/пары. Маркировка примитивна, но надёжна. Это международный стандарт.
Данный нюанс относится ко всем типам кабелей, многопарные для связи и много жильные для контрольных цепей.

На рисунке приведён упрощенный пример многожильного кабеля
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Смысл маркировки в следующем: все жилы имеют одинаковый цвет, за исключением двух. Все жилы всегда скручены. Первая жила маркируется ярким цветом, вторая - тусклым (стандарт устанавливает именно такое определение цветов).

на рисунку приведён один и тот же кабель, только вид с разных концов. При разделке кабеля ножом снимается оболочка длинной около сантиметра, этого достаточно, для определения цветов и гарантирует, что жилы не перепутаются (жесткость жил достаточна). После определения где какая жила можно, соблюдая окуратность, продолжить разделку.

Есть ещё кабели содержащие очень много пар, сейчас нарисую как там всё это дело выглядит

Многопарные, например, 500-парные кабели, состояят из "пучков" в пучках используется описанная выше маркировка. Плюс сами пучки маркированы по аналогии. Пучки отделены друг от друга канителькой (ниточка которая обвивает пучёк проводов), шаг у неё достаточно большой около сантиметра на виток.
Дак вот маркируются цветом именно канительки (у них как правило цвет более яркий чем у изоляции жил). Пример на рисунке:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

--------
Ответ наверное не интересный, вроде как интеллектуальной изюминки нет. Но такова жизнь - всё банально. :)
AD
Юра, стал интересен твой ответ, но я его не совсем понял. Задачка в том, чтобы проверить, прозвонить провод. Ну ты описал эти виды, а как же проверить-то? :)
Litkevich Yuriy
Цитата(AD @ 25.11.2009, 14:11) *
Задачка в том, чтобы проверить, прозвонить провод.
задачка не в проверке, а в маркировке жил, соответствие жил одной стороны кабеля, жилам на другой стороне кабеля

Цитата(grio @ 24.11.2009, 6:34) *
правильно развесить ярлыки на все жилы кабеля?
grio
Цитата(Litkevich Yuriy @ 25.11.2009, 11:06) *
Ответ наверное не интересный, вроде как интеллектуальной изюминки нет. Но такова жизнь - всё банально. :)


Очень инетересный, ответ, хотя бы потому, что я узнал, наконец, что такое канитель на самом деле :)
В принципе ты задачу решил на отлично и в реале ты, наверняка, бы получил этот подряд.
Но здесь другая реальность и мы предположим, что 125 жильный кабель был произведен
на китайской подпольной фабрике и совершенно не соответствовал ни ГОСТу ни международным стандартам.
Все жилы одинакового цвета и перекручены как попало. За то недорого! :)
И по счастливой случайности в нашем распоряжении есть не только лодка, но и тестер с индикаторной отверткой.

Так что, к счастью для всех, тендер продолжается. :)
Litkevich Yuriy, вспоминай чему еще учили в связи ;)




ViGOur
О как! :)

Нужно было писать, что 250 жил одного цвета и без маркировки... :-D
DmP
Если есть тестер, а провода сопротивление, то по идее можно так:
С одной стороны скручиваем попарно, потом с другой с помощью тестера соединяем тоже попарно так, что бы все провода образовали один сплошной.
Один провод оставляем как ключевой, его находи отверткой. И когда образуем единый провод, к нему цепляем крайний. Потом отцепляем напряжение и по сопротивлению и ключевому проводу находим их порядок.
По идее выходит три поездки или около того.
Да и когда мы нашли порядок пар, опять подключаем напряжение к ключевому и начинаем расцепляя и сцепляя пару можно определить где более ближний и где более дальний из проводов в общей линии.
Надеюсь не очень сумбурно.
grio
Цитата(DmP @ 25.11.2009, 19:23) *
Если есть тестер, а провода сопротивление, то по идее можно так:
[skipped]
По идее выходит три поездки или около того.


Ход мысли совершенно верный, но на сам алгоритм ты почему то забил.
Конкурс все еще открыт, я считаю.
DmP
Алгоритм:
0) Соединяем все провода попарно. К оставшемуся проводу подаем напряжение (это ключевой провод).
1) На обратной стороне отверткой находим ключевой провод отверткой. Далее к нему подключаем любой провод и находим пару где еще появилось напряжение. К найденному проводу подключаем любой другой оставшийся провод и опять ищем где еще появилось напряжение.
В ходе составления пар нумеруем их.
2) Возвращаемся, отключаем напряжение и проверяем сопротивление всех пар относительно ключевого провода и раставляем нумерацию по возрастанию сопротивления.
Подключаем напряжение. И по очереди рассоединяем пары и соединяем обратно. Во время рассоединения смотрим отверткой на каком проводе пропало напряжение и отмечаем его штрихом.
3) Переплываем и проделываем тоже самое с рассоедлинением-соединением.
Получаем:
K - K, K'
1, 1' - 1,1'
2, 2' - 2, 2'
В итоге будут провода
K-K
1-K'
1'-1
2-1'
2'-2
3-2'
и т.д.
grio
Цитата(DmP @ 26.11.2009, 12:57) *
В итоге будут провода
K-K
1-K'
1'-1
2-1'
2'-2
3-2'
и т.д.


Отлично ) А теперь осталось правильно ответить на главный вопрос задачи.
DmP
Цитата(grio @ 26.11.2009, 13:33) *
Отлично ) А теперь осталось правильно ответить на главный вопрос задачи.

Так получается три рейса. :) Я их пронумеровал. По идее после второго рейса вешаем ярлыки на первой стороне, а после трейтьего рейса вешаем ярлыки на второй стороне.
grio
Цитата(DmP @ 26.11.2009, 13:56) *
Цитата(grio @ 26.11.2009, 13:33) *
Отлично ) А теперь осталось правильно ответить на главный вопрос задачи.

Так получается три рейса. :) Я их пронумеровал. По идее после второго рейса вешаем ярлыки на первой стороне, а после трейтьего рейса вешаем ярлыки на второй стороне.


Если я правильно понял, то у тебя получилось не три, а полтора рейса. И нет, ответ этот неверный.
Даю подсказку: задачу реально выполнить за один рейс (сплавав на лодке туда и обратно).
Как? Продолжаем решать ;)
Novak
За один раз можно вот так попробовать, если мерить и наличие сигнала, и сопротивление.
1. Соединить все провода на одной стороне попарно, а оставшийся подключить к питанию
Переплываем один раз
2. Находим тот самый провод с питанием, уже можем его пометить
3. Соединяем первый с любым проводом без сигнала, помечаем его как второй
4. Ищем провод с сигналом, помечаем как третий
Повторяем 3-4 пункты
в итоге получаем такой длинный провод
Перебираемся на другой берег и с первого провода можем померить сопротивление, по очереди проставив номера
grio
Цитата(Novak @ 26.11.2009, 21:53) *
За один раз можно вот так попробовать, если мерить и наличие сигнала, и сопротивление.


Алилуя! :)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.