Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книги по Qt
Форум на CrossPlatform.RU > Документация > Литература
AD
На сегодняшний день я знаю всего две книги по Qt:
1) Жасмин Бланшет, Марк Саммерфилд
"Qt 4: программирование GUI на С++"
2) Макс Шлее "Qt. Профессиональное программирование на C++"
А какие есть еще? Что из предложенного лучше? Первый вариант у меня есть. Могу сказать, что читается легко, понятно. Примеры даны хорошие, хорошо объясняющие принцип действия.
Что можете посоветовать?
ViGOur
Честно говоря думаю, что лучше Справочной Qt документации пока не написали. :(
Бумажные книжки конечно хорошо, удобно почитать, но все портит поверхностное описание...
Litkevich Yuriy
Цитата(ViGOur @ 7.2.2008, 14:04) *
... лучше Справочной Qt документации пока не...

но это на английском, вот списочек.
Я к стати собираюсь Жасмин Бланшет и Марк Саммерфилд купить, потом сравнение напишу, через недельки три.
Delphin
Цитата(Litkevich Yuriy @ 7.2.2008, 19:40) *
Цитата(ViGOur @ 7.2.2008, 14:04) *
... лучше Справочной Qt документации пока не...

но это на английском, вот списочек.
Я к стати собираюсь Жасмин Бланшет и Марк Саммерфилд купить, потом сравнение напишу, через недельки три.


А зачем пукупать у меня есть в отсканированном виде, в формате DJVU
ViGOur
Цитата(Delphin @ 14.2.2008, 8:43) *
А зачем пукупать у меня есть в отсканированном виде, в формате DJVU
У большинства они есть, но иногда приятней завалиться на диване и почитать бумажную. :)

Другими словами есть свои прелести как в бумажных так в электронных версиях книг.
Litkevich Yuriy
Цитата(Delphin @ 14.2.2008, 11:43) *
в формате DJVU

К этому формату у меня выработалась устойчивая алергия, благодаря книгам по теории в электроники, коих уменя около 1,5 Гиг.
Мне лучше бумагу, даже сидя за компом, насовал туда закладок - удобно.
icore2008
Цитата(Litkevich Yuriy @ 14.2.2008, 11:57) *
Цитата(Delphin @ 14.2.2008, 11:43) *
в формате DJVU

К этому формату у меня выработалась устойчивая алергия, благодаря книгам по теории в электроники, коих уменя около 1,5 Гиг.
Мне лучше бумагу, даже сидя за компом, насовал туда закладок - удобно.


Хочу приобрести книгу М.Шлее по Qt 2007 года. Если не ошибаюсь, в этой книге рассмотрены версии 4.2 и 4.3, а на дворе уже 4.4.

Кто-нибудь знает, не планирует ли Шлее выпустить книгу для версии 4.4?
Может ее стОит подождать?
void*
лично я бы посоветовал книгу C++ GUI Programming with Qt 4, Second Edition by Jasmin Blanchette; Mark Summerfield, она самая новая и по-моему мнению лучшая, т.к. там рассматриваются почти все аспекты и модули Qt, и даже такие вещи как stacked layouts, IPC, XML (DOM and SAX parsing), style sheets и даже embedded programming

единственный нюанс - она на английском :)
ЙаМайскЫйПчОЛ
Цитата(void* @ 23.7.2008, 10:06) *
лично я бы посоветовал книгу C++ GUI Programming with Qt 4, Second Edition by Jasmin Blanchette; Mark Summerfield, она самая новая и по-моему мнению лучшая, т.к. там рассматриваются почти все аспекты и модули Qt, и даже такие вещи как stacked layouts, IPC, XML (DOM and SAX parsing), style sheets и даже embedded programming


а чем отличается от First Edition, мне кажется, в любом случае книга не очень хороша у меня First Edition на Русском, Макса Шлее открываю чаще, хотя лучше всего assistant)
Litkevich Yuriy
Цитата(icore2008 @ 23.7.2008, 12:41) *
Кто-нибудь знает, не планирует ли Шлее выпустить книгу для версии 4.4?

надо Максу письмо написать, да спросить, я вот только на память его сайт не помню, надо поискать, там формочка была "отправить письмо".
alex977
Цитата(void* @ 23.7.2008, 10:06) *
лично я бы посоветовал книгу C++ GUI Programming with Qt 4, Second Edition by Jasmin Blanchette; Mark Summerfield, она самая новая и по-моему мнению лучшая, т.к. там рассматриваются почти все аспекты и модули Qt, и даже такие вещи как stacked layouts, IPC, XML (DOM and SAX parsing), style sheets и даже embedded programming

единственный нюанс - она на английском :)


Насколько я понял - уже вышла на русском: Qt 4: Программирование GUI на С++. 2-е, дополненное издание. Пер. с англ. + CD-ROM. Но 907руб. + пересылка...
ЙаМайскЫйПчОЛ
void*, Спасибо, за сцылочки, а то што на пиндосском, так это ещё и лучше... всеравно собираюсь уезжать, а в мире без знания этого демонского я зыка никуда((((
AD
Цитата
void*, Спасибо, за сцылочки, а то што на пиндосском, так это ещё и лучше... всеравно собираюсь уезжать, а в мире без знания этого демонского я зыка никуда((((

У меня просьба, такой стиль сообщений на мой взгляд уместен в "Трепе" или каких-нибудь "падонковских" форумах, а не в подобных темах. Соблюдайте, пожалуйста, стиль и язык. Сленг не к месту.
ViGOur
Цитата(AD @ 5.8.2008, 10:25) *
Соблюдайте, пожалуйста, стиль и язык. Сленг не к месту.
Поддерживаю.
ЙаМайскЫйПчОЛ, не в обиду, ты же с друзьями или в повседневной жизни говоришь наверняка нормально. ;)
Georgest
Земсков Ю.В. Qt 4.4 на примерах.
http://www.bhv.ru/books/book.php?id=184266
igor_bogomolov
Есть еще такая книга, не знаю хорошая ли, но имеет некоторое отношение к Qt :) Год выпуска 2004, так что многие наверное ее знают, но все равно решил добавить для коллекции :)

Секунов Н. - "Программирование на С++ Linux"
Цитата
Аннотация:
Книга посвящена созданию приложений, написанных на языке C++, в среде разработки KDevelop. Дано описание способов взаимодействия компонентов приложений. Рассмотрена работа с утилитой Qt Designer и описаны основные элементы управления, используемые в диалоговых окнах, а также классы, созданные для работы с ними. Читатель знакомится с концепцией Документ/Представление и учится создавать элементы пользовательского интерфейса приложения. Кроме того, в отдельных главах разбираются вопросы вывода на экран различной информации, сохранения и восстановления ее из файла, создания текстовых редакторов, работы с шаблонами классов и функций и организации многозадачности в приложении на основе взаимодействующих процессов. В завершение предоставляются рекомендации по созданию справочной системы приложения.
AD
Цитата(igor_bogomolov @ 1.6.2009, 10:23) *

Ой, я книги этого автора видел по MFC, C++ NET! Не знаю, как остальные, но на мой взгляд, лучше брать книги авторов, специализирующихся на одной области, а не пишущих обо всем и сразу!
gheorgio
Кому интересно, то может взять книгу Макса Шлее "Qt 4.5 Профессиональное программирование на С++" здесь http://ifolder.ru/17629579
gheorgio
Еще одна книга по QT и по-моему очень понятно (и причем с нуля!) и быстро вводит в основы программирования на Qt. Советую всем! Скачать книгу "Qt 4 : Программирование GUI на С++. Второе издание " http://ifolder.ru/17640189
Andrewshkovskii
Скоро выйдет новая книжечка по Qt от Саммерфилда : http://www.qtrac.eu/aqpbook.html
igor_bogomolov
Цитата("Andrewshkovskii")
Скоро выйдет новая книжечка по Qt от Саммерфилда : http://www.qtrac.eu/aqpbook.html
На amazon можно пролистать первые 25 страниц.

Если эту книгу оперативно переведут, то, возможно, она станет первой книгой по Qt которую я куплю (хотя почти 200 страниц по Model/View напрягает)
Andrewshkovskii
Ну это , наверное, для тех, кто мало в это углублялся (например для меня:) ), а вообще думаю что будет очень годная книжечка!
igor_bogomolov
Цитата(Andrewshkovskii @ 13.7.2010, 21:56) *
Скоро выйдет новая книжечка по Qt от Саммерфилда
http://www.prog.org.ru/index.php?topic=765.msg95613#msg95613
alex977
Новая редакция книги М.Шлее "Qt 4.8. Профессиональное программирование на C++":
http://www.books.ru/books/qt-48-profession...09liov19gc9ekh5
molchanoviv
А есть ли книги по Qt5? А то что-то я отстал от развития Qt. Надо бы наверстать упущенное время.
alex977
Вроде бы пока нет. Только статьи, блоги, форумы
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.