Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заключенные и колпаки
Форум на CrossPlatform.RU > Курилка > Алгоритмы, задачи по программированию, логические игры
AD
есть два заключенных
им на голову одевают колпак, на котором написана цифра либо 1 либо 2, т.е. у них может быть две единицы или две двойки, или у одного 1, у другого 2
каждый из них видит цифру, которая у другого написана на колпаке, но не видит свою
их задача - сделать так, чтобы хотя бы один из них угадал свою цифру
тогда их выпустят
они заранее могут выработать стратегию, но когда они увидят цифы, то переговариваться не имеют права
что им сделать, чтобы их отпустили?
kwisp
Цитата(AD @ 20.10.2009, 17:07) *
то переговариваться не имеют права

всмысле ни перстукиваться, ни перемигиваться, ни ..(и проч и проч.)
так ведь?


насколько я понял. вариант так:
первого которого спросят назовёт цифру соседа(заранее договорившись с ним), сосед послушает и в случае промаха уже наверняка назовёт свою цифру.

так?

ViGOur
думаю не так, как я понимаю оба заключенных заинтересованы, чтобы их отпустили. :)
AD
Цитата(kwisp @ 20.10.2009, 17:41) *
всмысле ни перстукиваться, ни перемигиваться, ни ..(и проч и проч.)
так ведь?

Ага.


Цитата(kwisp @ 20.10.2009, 17:41) *
насколько я понял. вариант так:
первого которого спросят назовёт цифру соседа(заранее договорившись с ним), сосед послушает и в случае промаха уже наверняка назовёт свою цифру.

так?

Нет. Так нельзя делать, это будет передача информации
они не слышат друг друга и не знают, что ответил другой
Kagami
Я так понимаю что возможных варианта два - либо у них цифры совпадают, либо нет. Поэтому одни должен говорить ту цифру, которая написана у другого, а второй - противоположную.
kwisp
ViGOur,
Цитата(AD @ 20.10.2009, 17:07) *
их задача - сделать так, чтобы хотя бы один из них угадал свою цифру
тогда их выпустят
AD
Цитата(Kagami @ 20.10.2009, 19:24) *
Я так понимаю что возможных варианта два - либо у них цифры совпадают, либо нет. Поэтому одни должен говорить ту цифру, которая написана у другого, а второй - противоположную.

Они не знают, что назвал другой!
kwisp
AD,
противополжную на калпаке!
AD
Цитата(kwisp @ 20.10.2009, 22:20) *
AD,
противополжную на калпаке!

Необходимо угадать свою цифру, в условии сказано, что надо сделать так, чтобы вероятность того, что они выйдут была 100%!
Kagami
Цитата(AD @ 20.10.2009, 22:19) *
Цитата(Kagami @ 20.10.2009, 19:24) *
Я так понимаю что возможных варианта два - либо у них цифры совпадают, либо нет. Поэтому одни должен говорить ту цифру, которая написана у другого, а второй - противоположную.

Они не знают, что назвал другой!

Написана на шапке у другого, а не названа другим.
Т.е. один если видит на шапке другого цифру один, то тоже называет один. А второй если видит одни говорит два.
AD
Цитата(Kagami @ 20.10.2009, 22:50) *
Написана на шапке у другого, а не названа другим.
Т.е. один если видит на шапке другого цифру один, то тоже называет один. А второй если видит одни говорит два.

Нет 100% вероятности, что они угадают! ))) Если у обоих единица, оба скажут 2 - и ошибутся.
Kagami
Цитата(AD @ 20.10.2009, 23:15) *
Цитата(Kagami @ 20.10.2009, 22:50) *
Написана на шапке у другого, а не названа другим.
Т.е. один если видит на шапке другого цифру один, то тоже называет один. А второй если видит одни говорит два.

Нет 100% вероятности, что они угадают! ))) Если у обоих единица, оба скажут 2 - и ошибутся.

Ты издеваешься? :)
Напишу еще раз.
Первый называет ту цифру, которая написана у второго на шапке. Второй называет цифру, противоположную той, которая написана у первого на шапке.
Если у первого 1, у второго 1, первый скажет 1 и угадает.
Если у первого 1, у второго 2, первый скажет 2, второй скажет 2 и угадает.
Если у первого 2, у второго 1, первый скажет 1, второй скажет 1 и угадает.
Если у первого 2, у второго 2, первый скажет 2 и угадает.
AD
Цитата(Kagami @ 20.10.2009, 23:32) *
Напишу еще раз.
Первый называет ту цифру, которая написана у второго на шапке. Второй называет цифру, противоположную той, которая написана у первого на шапке.
Если у первого 1, у второго 1, первый скажет 1 и угадает.
Если у первого 1, у второго 2, первый скажет 2, второй скажет 2 и угадает.
Если у первого 2, у второго 1, первый скажет 1, второй скажет 1 и угадает.
Если у первого 2, у второго 2, первый скажет 2 и угадает.

Вот теперь понял идею!

P.S. Это правильный ответ! :)
Bat
Мне кажется можно сделать вот что:
Заключенные договариваются подсчитать сколько цифр 2 каждый видит на других. Затем выстроиться в одну линию и сделать столько шагов вперед, сколько цифр каждый насчитал. В результате на 1 шаг больше сделают те, у кого на голове цифра 1, т.к. он посчитал все цифры 2 в комнате. Те, у кого на голове цифра 2 свою не посчитал, и сделал на шаг меньше.
scoute
Где-то слышал подобную задачу.

* Людей там было трое.
* Повязки на голову давали белые и зелёные.
* Тот, кто увидел у любого из соседей зелёную, должен был поднять руку.
* Тот, кто понял свой цвет повязки, должен был опустить руку.
Повязки могли быть любых комбинаций - 3 зелёных, 3 белых, или смешанно.

Ход разгадки немного иной, но не принципиально :)

хотя да, нонсенс, 3 белых нельзя, ведь опустить руку мог только тот, кто её поднял, а если все 3 белые ... а, ну да, тогда все сразу и отгадали :D
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.